USD85.7116 EUR96.0313
Казань
8 °C
Наб.Челны
10 °C
03 апр 2023 в 12:32

Аппарат уполномоченного по правам человека опроверг жалобу на условия в ИВС Челнов

792
3
0
Назад к новостям


Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская не подтвердила посылы жалобы на условия в изоляторе временного содержания Набережных Челнов, переданной одним из задержанных. Как заявила сегодня общественный помощник Сабурской в Челнах Ольга Силаичева, в октябре прошлого года омбудсмен убедилась, что условия содержания соответствуют нормам.

«Осужденный жаловался на ограниченное количество бумаги и ручек для письма, отсутствие настольных игр, изданий периодической печати и радиоточки, недостаточное медицинское обслуживание, а также ограничения в передаваемых посылках от родственников. Факты, изложенные в обращении, не подтвердились», - рассказала Силаичева.

По схожим претензиям к тому же челнинскому ИВС в ноябре прошлого года один из задержанных отсудил у МВД России 10 тыс. рублей за отсутствие перегородок в туалете. Проведя в ИВС 3 месяца, истец потребовал 1,3 млн рублей в качестве возмещения нравственных страданий и морального вреда: кроме туалета его не устроило питание, граффити и плесень на стенах, неевропейское качество оконных рам и другие нюансы. Суд удовлетворил его претензии частично, признав факт унижения человеческого достоинства.

В общей сложности за прошлый год аппарат уполномоченного в Татарстане принял 6,75 тыс. обращений, в Набережных Челнах – 65. По словам Силаичевой, основными темами заявлений стали жилищные и трудовые вопросы, соцобеспечение и соцзащита, медицинское обслуживание. Первостепенной стала защита интересов военнослужащих, но таких обращений в Челнах было немного, за что помощник омбудсмена поблагодарила исполком и принятые им меры поддержки участников СВО с их семьями.

Фото: romesentinel.com

792
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет вчера в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:11
Комментарии3

Гость 921 12 апр 2023 в 23:09
Ответить (1)

Даже по фото видно, что обвинения не без оснований: шконка, значит, аккуратно заправлена (как в люкс камере в Норвегии), есть какие-то НОВЫЕ тазики, на стенах нет надписей и рисунков и вообще свежепокрашены, впрочем, как и пол, но дверь в хлам расцарапана, помятая и ржавая - предательски выдает всю показушность и "комичность" стараний.

Гость 590 13 апр 2023 в 09:59
Ответить (0)

Это фото не из нашего ивс, всего лишь иллюстрация, там же внизу источник фотографии подписан

Гость 323 13 апр 2023 в 09:53
Ответить (0)

Ну какие вы наивные, борцуны. Эта картинка легко гуглится. Она называется "Одиночная камера в тюрьме Райкерс-Айленд, Нью-Йорк, 2016 год"

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК