USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-8 °C
04 апр 2019 в 06:50

Аналитик «КАМАЗа» Сергей Блинов: в мировой экономике всё серьёзно

125
2
2
Назад к новостям

О чём говорит падение продаж автомобилей класса премиум?

Продажи трёх премиальных немецких марок во время прошлых кризисов были хорошим опережающим индикатором общего состояния экономики в мире. Сейчас этот показатель опять сигнализирует о возможных проблемах в мировой экономике.

В феврале глобальные продажи БМВ, Ауди и Мерседес опустились до 420,5 тыс. штук. Это худший месячный результат с 2016 года.

Падение достигло 6,5% (февраль 2019 к февралю 2018)

В декабре темпы падения замедлились до -1,8%, а среднегодовые темпы показали лишь символический минус (-0,2%), и была надежда, что показатель выйдет в плюс. Сейчас становится очевидным: падение, начавшееся ещё в мае, продолжается и становится всё сильнее.

Продажи падают у всех трёх производителей: БМВ (-4,7%), Мерседес (-6,7%), Ауди (-9%).

Выводы:

1. В мире. На этом фоне совсем по-другому воспринимаются негативные сигналы из США (падение фондовых рынков в конце прошлого года), из Китая (о замедлении ВВП), из других стран. Есть ещё один опережающий индикатор - рынок грузовиков. И приобретает новый смысл прогноз Вольво (ранее опубликованный в этом блоге), предполагающий в 2019 году рост только на одном из ключевых мировых рынков тяжелых грузовиков (бразильском) – на остальных рынках прогнозируется либо падение, либо повторение прошлогодних уровней.

2. В России. Перспективы российской экономики тоже ухудшаются. Если экономические власти России не смогли ускорить рост даже в благоприятной экономической обстановке 2018 года (рекордные профицит внешней торговли, профицит счёта текущих операций), то, в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, они тем более могут допустить серьёзный провал.

П.С. Ещё раз становится очевидной максима: «Факты важнее простых объяснений». Когда началось падение продаж, этому нашлось простое объяснение – ужесточение сертификации автомобилей в Европе (прежде всего в Германии) в связи с «дизельгейтом».

Сейчас очевидно, что проблемы намного глубже, и то «простое объяснение» лишь отвлекало нас от прямого восприятия фактов.

Фото: davydov.in.

125
2
2
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом сегодня в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов сегодня в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года сегодня в 14:10
Комментарии2

Гость 04 апр 2019 в 07:11
Ответить (0)

Лучше бы с проблемами КАМАЗа разбирался

Гость 04 апр 2019 в 07:32
Ответить (0)

ещё бы в твитере что нибудь ляпнул...сейчас же модно новости таких комментаторов выставлятт

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk