Продажи трёх премиальных немецких марок во время прошлых кризисов были хорошим опережающим индикатором общего состояния экономики в мире. Сейчас этот показатель опять сигнализирует о возможных проблемах в мировой экономике.
В феврале глобальные продажи БМВ, Ауди и Мерседес опустились до 420,5 тыс. штук. Это худший месячный результат с 2016 года.
Падение достигло 6,5% (февраль 2019 к февралю 2018)
В декабре темпы падения замедлились до -1,8%, а среднегодовые темпы показали лишь символический минус (-0,2%), и была надежда, что показатель выйдет в плюс. Сейчас становится очевидным: падение, начавшееся ещё в мае, продолжается и становится всё сильнее.
Продажи падают у всех трёх производителей: БМВ (-4,7%), Мерседес (-6,7%), Ауди (-9%).
Выводы:
1. В мире. На этом фоне совсем по-другому воспринимаются негативные сигналы из США (падение фондовых рынков в конце прошлого года), из Китая (о замедлении ВВП), из других стран. Есть ещё один опережающий индикатор - рынок грузовиков. И приобретает новый смысл прогноз Вольво (ранее опубликованный в этом блоге), предполагающий в 2019 году рост только на одном из ключевых мировых рынков тяжелых грузовиков (бразильском) – на остальных рынках прогнозируется либо падение, либо повторение прошлогодних уровней.
2. В России. Перспективы российской экономики тоже ухудшаются. Если экономические власти России не смогли ускорить рост даже в благоприятной экономической обстановке 2018 года (рекордные профицит внешней торговли, профицит счёта текущих операций), то, в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, они тем более могут допустить серьёзный провал.
П.С. Ещё раз становится очевидной максима: «Факты важнее простых объяснений». Когда началось падение продаж, этому нашлось простое объяснение – ужесточение сертификации автомобилей в Европе (прежде всего в Германии) в связи с «дизельгейтом».
Сейчас очевидно, что проблемы намного глубже, и то «простое объяснение» лишь отвлекало нас от прямого восприятия фактов.
Фото: davydov.in.
какой бред вы посмотрите на проспект Хасана Туфана от джумбы до 40 лет победы там из 3х полос ели ели 2
За двое суток ПАД вывез с улиц 8,4 тысячи кубометров снега сегодня в 14:31Гость 343, кто вам мешает купить себе отдельную грушу?
Литейщики заняли половину призовых мест в отборочном туре чемпионата «Ударная десятка» сегодня в 14:25Гость 939, потому что не 0
Челны получили два новых автомобиля скорой помощи сегодня в 14:03Аферистка сама, народная артистка, тьфу...
Верховный суд РФ отменил все решения по «делу Долиной», певицу выселят из проданной квартиры сегодня в 13:54
Гость
04 апр 2019 в 07:11
Лучше бы с проблемами КАМАЗа разбирался
Гость
04 апр 2019 в 07:32
ещё бы в твитере что нибудь ляпнул...сейчас же модно новости таких комментаторов выставлятт
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!