USD84.8379 EUR96.9155
Казань
3 °C
Наб.Челны
0 °C
14 мая 2021 в 12:51

Альфия Когогина: банки не смогут больше отказать в «ипотечных каникулах» без причины

583
0
0
Назад к новостям

На этой неделе Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон об обязании банков письменно мотивировать отказ в предоставлении заемщику отсрочки в погашении ипотечного кредита. Об этом сообщает депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

«Люди сетуют на то, что зачастую невозможно получить обратную связь от банка при попытках получить отсрочку выплат по кредиту. Принятый нами законопроект направлен на эффективную организацию договорного процесса - прежде всего в интересах заемщика, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию», - поясняет Когогина новую норму.

Заемщик, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, имеет право требовать временной приостановки выплат по кредиту или уменьшения платежей на срок до полугода, однако реакция кредитной организации на данный момент обусловлена лишь рекомендациями Центробанка. Часто банки предлагают вместо «ипотечных каникул» реструктуризацию долга, которая фактически не сокращает общего объема взаиморасчетов. Принятый закон после его вступления в силу вынудит кредитные организации внимательнее относиться к требованиям клиентов.

583
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2210

Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица сегодня в 15:41
Гость 1421

На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.

Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ сегодня в 15:34
Гость 1396

Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица сегодня в 15:26
Гость 2193

При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает сегодня в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК