USD71.7892 EUR83.0816
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
14 мая 2021 в 12:51

Альфия Когогина: банки не смогут больше отказать в «ипотечных каникулах» без причины

676
0
0
Назад к новостям

На этой неделе Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон об обязании банков письменно мотивировать отказ в предоставлении заемщику отсрочки в погашении ипотечного кредита. Об этом сообщает депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

«Люди сетуют на то, что зачастую невозможно получить обратную связь от банка при попытках получить отсрочку выплат по кредиту. Принятый нами законопроект направлен на эффективную организацию договорного процесса - прежде всего в интересах заемщика, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию», - поясняет Когогина новую норму.

Заемщик, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, имеет право требовать временной приостановки выплат по кредиту или уменьшения платежей на срок до полугода, однако реакция кредитной организации на данный момент обусловлена лишь рекомендациями Центробанка. Часто банки предлагают вместо «ипотечных каникул» реструктуризацию долга, которая фактически не сокращает общего объема взаиморасчетов. Принятый закон после его вступления в силу вынудит кредитные организации внимательнее относиться к требованиям клиентов.

676
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2971

Так держать! Показать еще лучше и в Париже!

Пловчиха из Челнов обошла олимпийскую призерку и стала чемпионкой России сегодня в 08:36
Гость 2834

Гость 2285, ну слушайте, прекрасно провели время с сыном, ему очень понравилось, было атмосферно не жарко, одежда плотная, плед, никаких проблем с комарами не было. Опять же фильм весь в лесу сосновом и вокруг сосны в парке добавляли атмосферы, темнело. Сын доволен я тоже, ожидали меньшего - получили большее! )

Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 08:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК