USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Айнур Мирсаетов, завод двигателей: В моей работе нужно гибко реагировать на ситуацию

1074
0
1
0

Продолжаем знакомить читателей с ценностями «КАМАЗа». Баннер с кодом «Гибко реагируем на ситуацию» расположен на проспекте Сююмбике со стороны 11-го комплекса. Его представляет главный специалист по освоению и внедрению систем контроля за работой оборудования с ЧПУ конструкторско-технологического отдела завода двигателей Айнур Мирсаетов.

– Айнур Мисбахович, расшифруйте этот код.

– В моей работе гибко реагировать на ситуацию – значит подстраиваться под требования внутренних потребителей в лице цехов-изготовителей продукции, идущей затем на сборочное производство на заводе двигателей и АвЗ. Изменения касаются конструкций деталей, режущего инструмента, применения инструмента спецконструкций для повышения качества изделий, снижения рисков простоя оборудования, повышения производительности, снижения количества наладок, универсализации средств оснащения и улучшения условий труда, снижения расходов. Все это реализуется через рационализаторство, изобретательство, кайдзены. Свои два первых рацпредложения я оформил в 2017 году, на это меня вдохновила главный специалист по разработке конструкторской документации нашего отдела Ольга Анатольевна Сергачева.

– На баннере указан ваш личный результат: экономический эффект 33 млн рублей…

– Это общая сумма от всех моих реализованных идей с 2017 года и на начало 2021 года: четыре кайдзен-проекта, три 8D-группы, два кайдзен-предложения и 42 рацпредложения. Экономический эффект в текущем году возрастет: реализовано еще три 8D-группы и 13 рацпредложений, участвую также в четвертой 8D-группе и в двух кайдзен-проектах. Конечно, экономический эффект в 33 млн рублей – результат деятельности нескольких десятков людей, потому что в реализации участвовали технологическая и конструкторская службы нашего завода, цеховой персонал в лице руководства, наладчиков, слесарей-инструментальщиков и токарей, а также конструктора НТЦ и технологи РИЗа.

– В конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель РТ-2020» вы заняли первое место в категории «Машиностроение» в разделе «Рационализаторство». Что значит для вас эта победа?

– На конкурс я шел с расчетом, что это будет проба пера. Вникну в конкурсный процесс, узнаю все нюансы, наберусь опыта, а потом уже буду думать о победе. Выиграть же получилось с первого раза. Это значит, что я не зря три года ездил на форумы молодых рационализаторов и изобретателей РТ, где проводились образовательные семинары, проходил обмен опытом и раскрывались условия участия в конкурсе. Я все это время как губка впитывал знания и накапливал свой багаж – рацпредложения. И, конечно же, победа на уровне республики стала приятным сюрпризом. Это ведь своего рода оценка моего труда.


Багаж знаний у молодого рационализатора накоплен солидный

– Поделитесь ближайшими планами.

– Хочу заниматься не только рационализаторством, но и изобретательством. Возможно, получится скоординироваться с ведущим инженером-конструктором КОТ НТЦ Станиславом Костиным. Кстати, он – лицо баннера «Открыты для инноваций». Мы с ним познакомились в этом году на XIII образовательном Форуме молодых рационализаторов и изобретателей РТ. К слову, там также был фрезеровщик ПРЗ Максим Зарипов – он стал героем первой волны баннеров, размещенных весной. Пересечение трех участников имиджевых баннеров в одном месте – любопытное стечение обстоятельств.

– После участия в проекте с баннерами вас стали узнавать? Ваша жизнь как-то изменилась?

– Постарел немного… А если серьезно, то не ожидал. Испытал гордость, когда узнал, что меня выбрали, рассказал родителям и младшему брату еще до того, как баннер установили на рекламный щит. В нашем техбюро также знали заранее, остальные уже сами увидели. Теперь в наших беседах одной темой для разговора стало больше.

– Как бы звучал ваш посыл работникам «КАМАЗа», особенно молодым, в соответствии с ценностью «Гибко реагируем на ситуацию»?

– Отбросить консервативные взгляды на работу. Быть открытыми к сотрудничеству. Улучшать свою деятельность или хотя бы пытаться это сделать. А еще уделить особое внимание образованию и самообразованию.

Айнур Мирсаетов смотрит с баннера на проспекте Сююмбике

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин/"Вести КАМАЗа".

0
1
1074
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

1

Ваш комментарий
03.11.2021 14:28
Гость 12

Требуем продолжение рубрики!

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть