USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+31

Наб.Челны

+30

USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+31

Наб.Челны

+30
Поделиться Vk

День за два: Челны отметили свое основание с цветами, открыткой и свадьбой

1807
0
4
0


Праздничный салют на 30 августа, когда Набережные Челны отметили День Республики Татарстан и День города, отмененный вслед за Казанью и после волны недовольства со стороны горожан, муниципальные власти в итоге заменили небольшой лазерной открыткой на темы патриотизма и СВО. Ею была поставлена точка в праздновании, включившим в себя традиционный фестиваль цветов, поединки борцов куреш, скачки и концерт.


КАК ПРИГОДИЛСЯ СОБЯНИНСКИЙ ЛИАЗ

Стартовали активности праздника до обеда на городском ипподроме, где состоялся финал национальной борьбы куреш среди юношей. Из 40 спортсменов абсолютным победителем стал 18-летний Артур Халиков, получивший за это барана и телевизор из рук мэра города Наиля Магдеева.


Любителей скачек развлекали воспитанники конноспортивной школы «Тулпар». Категорий было заявлено несколько, но в общем зачете по чистоте исполнения и резвости победу одержал жеребец Монолог под управлением Полины Дятловой. Второе место – у кобылы Стефани с жокеем Дианой Трифоновой, третье - у жеребца Эскалибура, на котором выступила Маргарита Сварцевич.


Ключевым событием праздника, стал, конечно, фестиваль цветов «Акварель-2024» - уникальный по формату конкурс флористических работ, который проводится в Челнах раз в год и отличает День города от всех прочих массовых праздников. Цветочные скульптуры и композиции от 25 организаций и авторских команд развернулись на проспекте Хасана Туфана и были поделены на три тематические зоны: «цветовая симфония», «кубы-фотозоны» и «сады сквозь время».


Авторами выступили как профессиональные дизайнеры, так и управляющие компании города. Так, УК «Челныстройремонт» представила инсталляции, вдохновленные архитектурой Древней Греции, а «Жилкомсервис» создал «Сад ренессанса». Лучшей была признана команда МУП «Горкоммунхоз» - коммунальщики превратили один из ЛиАЗов, подаренных Набережным Челнам мэром Москвы Сергеем Собяниным, в оранжерею, причем в салоне автобуса щебетали птицы.


Эстетика праздника в лучших своих проявлениях, вероятно, останется с челнинцами и на постоянной основе. Магдеев, осматривая композиции, выделил оригинальные вазоны в форме бревен в «Японском саду» от УК «Паритет». Мэр поручил директору МУП «Парк культуры и отдыха» Илье Черкашину проанализировать возможность использования таких антивандальных вазонов в оформлении парка Прибрежный.


ПЛЮС ДВА ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАНИНА

Концертная программа началась с видеороликов о Татарстане, песен о родном крае и официальных обращений руководства города.

«Мы чествуем ветеранов строительства КАМАЗа и города, трудовые коллективы, выдающихся деятелей нашего города и, безусловно, участников специальной военной операции и их семьи. Каждый из них вносит весомый вклад в то, чтобы полумиллионные Набережные Челны работали в созидательном режиме. Это город, где в мире и согласии проживают свыше 80 национальностей», - сказал мэр перед тем, как вручить 15 государственных наград, две из которых переданы сотрудникам автомобильного завода ПАО "КАМАЗ", и по одной – представителям «КАМАЗ-Автоспорта» и «Челныводоканала». 


Среди наград – звания заслуженных работников РТ, медаль «За храбрость», благодарности раиса РТ и кабмина РТ, знаки отличия за заслуги перед городом. Кроме того, двумя фамилиями пополнился список почетных граждан Набережных Челнов – статус присвоен гендиректору мебельной фабрики «Ак Барс» Накипу Галимову и руководителю местного отделения Союза писателей РТ Факилу Сафину.


Еще один штрих в программу праздника добавил загс, публично зарегистрировав брак прямо в чаше майдана. На лимузине к народу выехали молодожены Даниил Мансуров и Ангелина Алексеева.


Главными артистами вечера стали Ришат Тухватуллин и рожденный в Красноярске рэпер с грузинскими корнями Леван Горозия, больше известный как L’One. Майдан к выступлению хедлайнеров был заполнен весь.


Завершил долгий день питерский диджей Максим Лаврушкин, привезенный радиостанцией «Авторадио – Набережные Челны» для поддержания тонуса горожан на дискотеке.


Фото и видео: nabchelny.ru
 

0
4
1807
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не скажу за всех, но у меня проходит
На фоне проблем с оплатой проезда в автобусах «Горкоммунхоз» вывел на остановки контролеров
08.07.2025 15:43
Любопытно кстати кто-нибудь сталкивался в последние дни с тем, что плата по карте не проходит?
На фоне проблем с оплатой проезда в автобусах «Горкоммунхоз» вывел на остановки контролеров
08.07.2025 15:41
цитирую вики: 9 февраля 1998 года президент пережил третье покушение. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомёта и автоматического оружия. Однако бронированный «Мерседес» спас ему жизнь. Разве что после переворота 2003 года на него покушались гнилыми абрикосами
Водитель Lifan погиб в столкновении с пассажирским автобусом на трассе М7
08.07.2025 15:34
Ехала сегодня в автобусе нормально заплатила, что пишут. Было пару дней когда интернет не тянул так наличка вам на что
На фоне проблем с оплатой проезда в автобусах «Горкоммунхоз» вывел на остановки контролеров
08.07.2025 15:33
Комментарии

4

Ваш комментарий
03.09.2024 13:31
Гость 6

какая "деревня", стыдно за свой город.

Ответить (0)
03.09.2024 08:25
Гость 401

Праздник , уходящий корнями в лихие 90-е.......расцвет развала страны и сепаратизма.....что праздновать?

Ответить (1)
03.09.2024 11:17
Гость 652

Не хотите праздновать, так не празднуйте... выёживаться то тут за чем...?

02.09.2024 12:31
Гость 652

Всё перемешалось, люди, кони... какой-то винегрет получился.

Ответить (0)
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
Сводка СВО: Трамп утратил уверенность в своих возможностях завершить конфликт; у Киева почти не осталось ЗРК
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть