USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

75-летию Великой Победы посвящается. Часть 7

59
0
0
0

Продолжаю публикацию материалов, хранящихся в Музее КАМАЗа и имеющих отношение к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

35 лет назад по решению ЦК ВЛКСМ в Советском Союзе проходила Всесоюзная героико-патриотическая акция «Равнение на знамёна Победы».

Цель акции - использовать славный боевой путь воинских частей для дальнейшего повышения трудовой и политической активности молодежи, воспитания её на примерах героических подвигов защитников Родины.

В марте 1985 года в Набережные Челны было доставлено боевое знамя 20 стрелкового полка 37 стрелковой дивизии, воевавшей в Карелии и Прибалтике, освобождавшей Ригу от фашистов.

Интересующиеся легко найдут в интернете боевой путь этой дивизии.

18 марта 1985 года боевое знамя 20 стрелкового полка 37 стрелковой дивизии, доставленное на КАМАЗ в рамках Всесоюзной акции "Равнение на знамёна Победы", первой приняла комсомольская организация литейного завода.

Церемония проходила в музее литейного завода.

Посмотрите сохранившиеся фотографии этого торжественного события.

Боевое знамя побывало и на других заводах КАМАЗа.

Внизу на фотографии ветераны Великой Отечественной войны и молодёжь завода двигателей с боевым знаменем 20 стрелкового полка 37 стрелковой дивизии.

Внизу на фотографии памятная фотография с боевым знаменем 20 стрелкового полка 37 стрелковой дивизии.

В центре Королёв Виктор Николаевич – ветеран Великой Отечественной войны, начальник военно-учетного бюро Управления кадров КАМАЗа.

Помимо акции «Равнение на знамёна Победы» в Набережных Челнах и на КАМАЗе с августа 1984 года по май 1985 года была проведена трудовая вахта «40-летию Победы - 40 ударных недель».

Более 800 коллективов только Автозаводского района включили в свои составы Героев Советского Союза, а заработанные деньги перечислили в фонд пятилетки и в Фонд мира.

В ходе празднования 40-летия Великой Победы в 1985 году 2 048 ветеранам войны, проживавшим в Автозаводском районе, были вручены юбилейные медали с надписью «Участнику войны», 547 ветеранам - с надписью «Участнику трудового фронта».

90 ветеранов Великой Отечественной войны, проживавшие в Автозаводском районе, получили ордена Отечественной войны I и II степени.

Внизу фотографии, сделанные в 1985 году у мемориала "Родина- мать".

0
0
59
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да, мы работники транспортного цеха все прекрасно поняли и обсудили этот вопрос на ежедневной утренней политинформации с начальником участка.
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
01.09.2025 15:34
Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:17
Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:10
Ну ты вот образованный и двигай науку. А на этот счет Галилей давно сказал - религия учит, как попасть на небо, а не как небо обращается вокруг Земли
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 14:41
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть