USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

443 работника складов логистического центра поменяли профессии

178
0
0
0

Работники складов логистического центра получили возможность поменять профессии комплектовщика, транспортировщика и оператора ЭВиВМ на оператора логистических работ. Шансом воспользовались 443 человека.

Больше всего – 40 человек – трудится на складе № 937 логистического центра, что располагается на территории АвЗ. Одна из них, Айгуль Давлетшина, сразу располагает к себе открытой улыбкой:

– Раньше как было? Оператор получал заявки и передавал их для формирования заказа комплектовщику, потом отчитывался о выполнении, распечатывал накладные и отправлял в цех. Надо было постоянно контролировать работу своего напарника, следить, все ли детали он положил в тару, в порядке ли комплектующие. Сейчас я всё делаю сама.

Вот посмотрите: утром на рабочую почту приходит несколько заявок. Одна основная, мы её формируем в течение смены, и разовые, связанные с недокомплектом или изменением схемы закладки автомобиля. Распечатываю ведомости, отмечаю штрих-кодом начало операции и иду на склад.

Айгуль Давлетшиной для работы по новой профессии пришлось освоить работу в системе SAP

Айгуль по пути прихватывает тележку с тарой и спешит к логистической зоне. На ходу оглядывается:

– После внедрения системы управления складом работать стало даже легче – у каждой детали свой адрес, искать их гораздо проще. С нижних полок детали забираем сами, с верхних достать тару помогает водитель ричтрака.

Все заказы доставляются в зону комплектования по адресу назначения, а оператор логистических работ уже у компьютера, чтобы отметить успешное завершение операции и распечатать накладную. Вместе с фотосъёмкой на обработку одного заказа ушло около восьми минут.

Обычно операторы, распечатывая заказы, заранее просчитывают свой путь между стеллажами и стараются сделать его продуктивнее, обрабатывая по пути несколько заказов.

– Я человек общительный, люблю всё делать быстро, чётко, так что эта работа мне по душе. Время здесь летит незаметно, – признаётся Айгуль Давлетшина.

Ещё один универсал, Ильнур Мухаметшин, часто работает в паре с Айгуль в качестве водителя ричтрака. Также он может управлять транспортировщиком паллет, а ещё самостоятельно комплектовать заказы. Курс обучения на оператора логистических работ молодой человек прошёл в МЦПК. Он был разработан по предложению начальника отдела управления персонала ЛЦ Сарии Войновой. Она и главный специалист Ирина Лукшина внедрили новый профессиональный стандарт «Логист автомобилестроения» (на его основе и появилась профессия «Оператор логистических работ»). В результате его внедрения повысилась производительность труда и сократилось время ожидания и простоя при выполнении внутрискладских работ.

Ильнур Мухаметшин может управлять транспортировщиком паллет (на снимке), ричтраком и самостоятельно формировать заявки

И Айгуль, и Ильнур освоили навыки новой профессии, чтобы повысить производительность своего труда в быстро меняющейся камазовской логистике. Зарплата у оператора логистических работ выше, чем у других работников склада, на 11%. Новая профессия подошла им и по темпераменту: оба молодые, энергичные, активные.

А в логистическом центре уже готовят к реализации новый проект, направленный на улучшение обработки и доставки заказов. Здесь идёт работа по внедрению ещё одной профессии – производственный логист, её предложат освоить распределителям работ. Сейчас они отвечают за доставку необходимых комплектующих в цеха АвЗ, а после повышения статуса должны будут распределять ТМЦ по зонам размещения, анализировать и контролировать их движение на вверенном участке.

В первую очередь новая схема взаимодействия будет отрабатываться на площадке АвЗ. Главный сборочный конвейер компании должен работать без остановок.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
178
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:17
Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:10
Ну ты вот образованный и двигай науку. А на этот счет Галилей давно сказал - религия учит, как попасть на небо, а не как небо обращается вокруг Земли
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 14:41
Подождите, это ещё не всё...
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
01.09.2025 14:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть