USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Выпускник Пушкинского лицея выиграл Всероссийскую олимпиаду по истории

1301
0
8
0

Учащийся 11-го класса лицея № 78 им. А.С.Пушкина Раис Шакуров стал победителем Всероссийской олимпиады по истории. В финале олимпиады, который прошел в Казани с 28 марта по 3 апреля, за победу боролись 292 школьника 9-11 классов из 71 региона страны, в их числе 21 участник из Татарстана.

Призерами федерального конкурса стали еще два челнинца – девятиклассник СОШ № 35 Аметхан Паллыев и десятиклассник гимназии №77 Максим Акульчев. Участники должны были исследовать предложенный исторический документ, написать историческое эссе и пройти тестирование. Кроме того, они выносили на суд экспертов собственные проекты и выступали с докладами на заданную тему.

Шакуров и Акульчев становятся призерами олимпиад не впервые. В прошлом году молодые люди вместе с другими всероссийскими призерами из Набережных Челнов обратили на себя внимание городской общественности, публично выразив недовольство скудными наградами. Группа ребят составила открытое письмо на имя мэра города Наиля Магдеева: олимпиадники сравнили свои материальные стимулы с поощрениями для своих московских соперников, получающих по 300 тыс. рублей за призовое место, а также с айфонами, подаренными выпускникам, набравшим по 100 баллов на ЕГЭ. Награда челнинских призеров составляла по 25 тыс. рублей до вычета НДС, хотя, как подчеркивали недовольные, участие в олимпиаде требует знания не только школьной программы, но и дополнительной литературы.

0
8
1301
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они знать не знают о таких страшных книжках. Их только чернокнижники читают.
Прокуратура привлечет к ответственности бизнесмена за трудовую эксплуатацию подростка
19.08.2025 16:35
Хотя бы так начали порядок наводить, спасибо и на этом, хотя штрафы можно и поднять.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:33
В пятницу возле базы Беркут, два ДПСника на мотоциклах, квадрик тормознули, пацан родителям звонил. Видимо везде не успевают.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:21
Как можно высшую эволюционную ступень сравнивать с домашними животными?
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:17
Комментарии

8

Ваш комментарий
05.04.2022 13:00
Гость 424

а что у молодежи сегодня, как у собаки Павлова только за подачку "слюнки " текут? раньше вообще награждали - грамота, льготное поступление в ВУЗ и не "терялась" молодёжь и развивала и города и страну, как-то так ... а уж "обиженно" клянчить награду, это "недоразвитие" какое-то, хоть с тремя языками, и дипломами.

Ответить (3)
05.04.2022 13:29
Гость 424

597- это точно не ваша тема и не ваша "олимпиада"

05.04.2022 13:20
Гость 597

Если не в теме, а просто надо что-то ляпнть, скажите "гав".

05.04.2022 13:11
Гость 404

Раньше и строй другой был. Вертайте общественную собственность на средства производства, тогда о грамотах и поговорим.

05.04.2022 12:29
Гость 679

Ну да, москвичам все: и льготы по проезду и доп.выплаты пенсионерам, и Айфоны стобальникам и много еще льгот, а вам и так пойдет. Сделайте гранты за олимпиады одинаковой стоимости для всех детей

Ответить (0)
05.04.2022 10:59
Гость 424

"...публично выразив недовольство скудными наградами", - дожили ,всё продаётся- всё покупается.

Ответить (2)
05.04.2022 12:44
Гость 652

именно, благодаря такому подходу, и отсутствием мотивации молодых, заинтересованных в развитии и успехе, мы теряем молодежь, которая могла бы развивать город. Поэтому молодые и покидают город.

05.04.2022 12:43
Гость 995

При чём тут это? Речь идёт об оценке труда. Они же не платили за место на олимпиаде, не "покупали" его.

Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть