USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Литейный завод модернизировал освещение

58
0
0
0

Практически каждый второй человек, попадающий в производства литейного завода, наряду с шумом и пылью отмечает нехватку света. И это не просто субъективное ощущение. 

Проблема освещённости рабочих мест действительно есть. Решить её на предприятии стараются всеми доступными способами. К примеру, в 2017 году здесь инициировали инвестиционный проект «Модернизация освещения ЛЗ» с целевым финансированием в 16 млн рублей. Буквально на днях работы были завершены.

Конечно же, этот проект – не первая мера, предпринятая литейщиками для улучшения ситуации. Освещение в производственных цехах всегда находилось под контролем. За исправностью ламп следили, своевременно меняли и даже пытались устанавливать дополнительные источники света. Однако предписание Роспотребнадзора о «повышении эффективности работы освещения на рабочих местах», выданное в ходе одной из проверок, поставило точку в череде этих попыток. Стало очевидно, что работать надо с причиной, а не с её следствием.

А причина крылась в том, что светильники с ртутьсодержащими лампами ДРЛ-1000, эксплуатировавшиеся на тот момент на заводе, морально устарели, давали мало света и часто выходили из строя – через три месяца использования мощность лампы падала на треть, а в среднем через полгода требовалась замена. Результат знаем – в производстве темно, госорганы выдают предписания об устранении нарушений.

Рассмотрев варианты, на литейном заводе пришли к выводу, что лампы нужно менять на более современные.

– Наш выбор пал на энергосберегающие светодиодные светильники фирмы «Вэлан», – рассказывает руководитель проекта литейного завода Елена Дронова. – Начальная светоотдача лампы ДРЛ-1000 составляла 46 Лм/Вт, а через три месяца эксплуатации лампы уже теряли 30% своей мощности. Светоотдача ламп «Вэлан» – 115 Лм/Вт, гарантийный срок работы – 10 лет. Разница, безусловно, ощутимая.

Места для установки новых ламп производственники определяли сами, исходя из своих потребностей. В основном это формовочные цеха в ПЧЛ, ПСЛ и ПЦЛ, а также отдельные производственные участки в ЦТСЛ и ПЛО. Выделенной суммы, к сожалению, не хватило для полной модернизации освещения на заводе. Но мы попытались охватить все корпуса и, в первую очередь, рабочие места с критичной ситуацией.

С момента завершения работ прошло чуть больше недели. И первые итоги – восторженные отзывы рабочих. А если перейти на документальный язык, то основной плюс проекта в том, что устраняются нарушения в сфере охраны труда. Кроме этого, в четыре раза снижены расходы на электроэнергию, сокращены нагрузки на электрические сети, нет потерь рабочего времени, сэкономлены средства на закупку новых ламп и утилизацию старых и т.д. Спустя время к положительным эмоциям рабочих добавятся и цифры.

0
0
58
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
НТЦ, красавцы (:
Кубок чемпиона камазовского турслета забрала команда блока развития
15.07.2025 14:52
В этом "сарае" НЧИ КФУ ведь нет основ позитивной работы, сколько первоклассных преподователей за 17 лет отстранили, ну не бывает же, что все "плохие", а я "хороший" - а руководство НЧИ?
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 13:16
Это же как должно прогнить все, вся система образования, что профессор, человек от науки занимается не тем, что учит студентов уму - разуму, а вообще черти что что у него в голове. Ведь это все от жадности, глупости, бедности. Как из этого страна выбираться собирается? Я не знаю.
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 09:21
Я бы сегодня своих детей в лагерь не отпустил, вообще ни в какой.
Минниханов распорядился отремонтировать лагерь «Следопыт»
15.07.2025 09:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть