USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Знай наших!» и другие киноистории города Набережные Челны

886
0
0
0

25 января в Набережных Челнах состоялся показ спектакля «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко», главные роли в котором исполнили Народные артисты России Александр Панкратов-Черный, Нина Усатова и Зоя Буряк.

Челнинская публика с благодарностью приняла двухчасовую комедию из жизни деревенской семьи с любовно-детективной интригой:

В преддверии спектакля Александр Панкратов-Черный на своей страничке в соцсети сообщил, что уже бывал на челнинской земле в 1985 году на съемках фильма «Знай наших!», который повествует о казахском борце Хаджи Мукане, вдохновленном успехами русского богатыря Ивана Поддубного - чемпиона мира по французской борьбе, и решившего выступить на большой арене.

И действительно, с первых кадров кинофильма мы видим елабужское Чертово городище, а затем множество видов Казани. Какие именно сцены для фильма были сняты в Набережных Челнах, актер не сообщает:

Отметим, что в конце 1970-х годов Набережные Челны манили к себе не только комсомольцев-романтиков, мечтавших построить город и новую счастливую жизнь. Кипучая энергия КАМАЗа, новые дома, широкие проспекты привлекли в город киношников.

Первый фильм, снятый в Челнах - музыкально-лирическая комедия «Узнай меня», который вышел в прокат в 1979 году и запомнился больше не сюжетом, а прозвучавшими в ленте песнями в исполнении группы «Аракс» и Татьяны Анциферовой. Героиня - молодая девушка, которая приезжает на комсомольскую стройку, чтобы найти земляка, в которого влюблена с детства. Этот земляк - директор завода, ее не узнает, и она обещает себе стать звездой стройки.

В картине была занята настоящая мотороллерная бригада управления «Спецстроймонтаж», так как по сюжету Ольга устраивается кровельщицей именно в такую контору. Вместе с реальными работницами она ездит на мотороллере прямо по крыше одного из корпусов завода, возит стройматериалы для кровли. По-своему уникальны кадры с видами давно изменившегося города: проспект 50 лет СССР (Хасана Туфана), на котором еще нет знаменитой «тюбетейки», нарядная площадка «Гренады», где в фильме проходит ситцевый бал строителей, и все такие же интерьеры ДК «Энергетик».

Кино с самым звездным составом о строящемся заводе - «Коней на переправе не меняют» 1980 года. В главных ролях были заняты Наталья Андрейченко, Армен Джигарханян, Леонид Марков, Галина Польских. Город Набережные Челны авторы фильма использовали как «декорации» к своей картине о неком городе Степном, где возводится завод. В основе фильма - производственный конфликт. Представитель министерства уверен, что, в первую очередь, нужно строить завод, а директор завода считает необходимым параллельно создавать инфраструктуру: дома, школы, больницы.

Многие челнинцы стали свидетелями и участниками проходивших съемок: видели, как в июне на проспекте Мира снимали первомайскую демонстрацию, как группа работала у 110-го универсама. Счастье фильм принес детям: ради съемок в универсаме №105 был запущен эскалатор, ребятня бегала туда кататься. Радость была недолгой, через пару дней эскалатор выключили.

Спустя десять лет в городе почти одновременно начались съемки сразу трех художественных фильмов на средства, взятые по беспроцентному кредиту под гарантию КАМАЗа: «День любви», «Выкидыш», «Партийные бега, или Дребедень на мартовских сугробах».

Сборы обеспечил «День любви». Он шел чуть ли не в каждом кинотеатре страны и принес 27 миллионов рублей прибыли. Довольно тяжелый из-за сцен насилия фильм об афере с грузовиками, от которой преступники пытаются отвлечь внимание милиции, устроив массовые изнасилования в городе. В ролях снялись: Сергей Газаров, Андрей Болтнев и Андрей Смоляков. А сценарий был написан челнинцем Юрием Манусовым.

Самые глобальные в истории Челнов съемки проходили в 1989 году. На помощь режиссеру и автору сценария художественного фильма «Выкидыш» Юрию Манусову пришло руководство города и КАМАЗа - на вторых ролях были заняты около 300 человек, всего в фильме участвовали примерно 10 тысяч человек. Костюмы собирали со всех театров республики, отдельно шили 50 исторических нарядов. За ночь на Энтузиастов построили сцену, лодку, как в Венеции. «Дружбу» переделали в баню. Чтобы снять процессию обнаженных людей, группа ездила в Ригу, на нудистский пляж.

Картина совсем некоммерческая, в широкий прокат она не попала - ее Фильм неделю показывали в «Батыре», демонстрировали в московских кинотеатрах, в Доме кино и интеллектуальных киноклубах в России и за рубежом.

Не дошел до массового зрителя еще один художественный фильм, снимавшийся в Набережных Челнах – «Партийные бега, или Дребедень на мартовских сугробах» 1991 года. В фильме в жанре политического памфлета показана первая партакиада СССР — соревнования оставшихся не у дел партийцев среднего и нижнего звена. В фильме снялись: Лев Котляр, Алексей Краснопольский, Александр Куприянов и другие. Что челнинского попало в кадр? Вся лента была отснята в Карпатах. После проявки уже в Челнах обнаружили технический брак. Некоторые кадры пришлось переснимать здесь: в лесу, в «Автозаводце», в помещении 2/01.

Фото и видео: Олег Смирнов

0
0
886
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Программа распространяется для одиноких? Или только на семьи?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 06:11
Тут одну школу да дай бог два садика строят в год. Вы о чем?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 05:19
Табличка разве кого то остановит?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 05:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть