USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Знал - машина не подведет»: водитель КАМАЗа №1 - о сходе первенца с конвейера

578
0
1
0

Один из главных героев митинга 16 февраля 1976 года водитель-испытатель управления главного конструктора Валерий Перетолчин. Его фото за рулём КАМАЗа № 000001 облетело все издания Советского Союза.

В этом году повторить опыт 45-летней давности – попозировать на подножке у первенца – не удалось, здоровье подвело. Вместе с председателем Совета ветеранов «КАМАЗа» Александром Коганом поздравить первого водителя большегруза отправились и «Вести КАМАЗа».

– На «КАМАЗ» я приехал в феврале 1973 года, – вспоминает Валерий Васильевич. – Кадровик с интересом полистал трудовую книжку и тут же озвучил решение: «Возьмём, практика у тебя большая».

У 29-летнего Валерия Перетолчина опыт работы действительно был солидным: в Омске на ЗИМе возил по вызовам участковых врачей, срочную службу в армии проходил за баранкой в Карелии, в Якутске работал водителем автобуса, в Железноводске – на «скорой помощи».

В управлении главного конструктора оказался в десятке первых принятых работников и был вскоре отправлен на полигон НТЦ по испытаниям и доводке автомототехники. Машину, собранную по чертежам конструкторов на ЗИЛе, обкатывали по специальной программе на участках с разными видами грунта. В 1974 году команда испытателей вместе с конструкторами перебралась в Набережные Челны. На РИЗе был организован экспериментальный цех УГК, где по утверждённым чертежам был собран первый на камской земле большегруз.

В том самом КАМАЗе № 000001, который также проходил обкатку, за несколько дней до митинга в коробке перемены передач Валерий услышал подозрительный стук. Обратился к специалистам, и они устранили неполадку. Поворачивая 16 февраля ключ на старт, был уверен – первенец не подведёт.

– Машину нужно было под несмолкающие аплодисменты после схода с конвейера завести на полутораметровую эстакаду, – улыбается ветеран. – Была она достаточно крутой, без ограждений, а тут ещё каждый из участников митинга старается прикоснуться к грузовику. Пришлось притормозить на полпути, дождаться, пока воодушевлённых камазовцев оттеснят на безопасное расстояние.

Другим памятным событием для Валерия Васильевича стало перекрытие Камы. Он там работал в составе специальной бригады водителей на первом самосвале КАМАЗ-5511. Через пять лет снова получил приглашение на митинг – во время запуска второй очереди сводил с конвейера первый полноприводный вездеход 43105. Были в биографии первого водителя КАМАЗа командировка в Афганистан, помощь в освоении эксплуатации камазовской техники специалистам Польши и Чехословакии.

В качестве памятного подарка Александр Коган передал Валерию Перетолчину набор камазовской экипировки. Такие же получили все участники сборки первого автомобиля. А ещё пожелал скорейшего выздоровления – на «КАМАЗе» есть что посмотреть даже очень опытному водителю.

16 февраля 1976 года. Валерий Перетолчин перед стартом. Он знает: вверенная ему техника не подведёт

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

0
1
578
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

1

Ваш комментарий
03.03.2021 13:01
Гость 647

Интересные времена были! Легенда "КАМАЗ".

Ответить (0)
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть