USD75.4388 EUR88.2651
Казань
25 °C
Наб.Челны
26 °C
25 мар 2017 в 08:22

ЗНАЧКИ И МЕДАЛИ.ЧАСТЬ 12. МЕДАЛЬ ИЗ ЛЕЙЦПИГА.

144
0
6
Назад к новостям

Хранится в Музее КАМАЗа уникальная медаль

Ей нет цены.

Аверс.

Реверс.

«ММ»  на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе».

Этому символу уже более 850 лет.

А вот и диплом к медали.

Этой золотой медалью на выставке в Лейпциге осенью (не позднее 17 сентября) 1977 года был удостоен  грузовик КАМАЗ – 5320.

На фотографии внизу КАМАЗ-5320 в Москве.

На выставке в Лейпциге принимали участие фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).

Первый секретарь ЦК СЕПГ Эрих Хонеккер  так высказался о советских автомобилях:

«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической  партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества».

Мне кажется, что участие и победа на этой престижной выставке в ГДР осенью 1977 года тесно связана с приездом Э.Хонеккера на КАМАЗ осенью 1975 года.

.

На фотографии  Эрих Хонеккер (в центре) в цехе Ремонтно-инструментального завода.

Второй слева - директор РИЗа Юрий Гаврилович Кузнецов. Октябрь 1975 года.

144
0
6
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2265

Зато сьэкономили при выборе подрядчика

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая сегодня в 13:52
Гость 1265

А у нас экологических служб нет, чтобы эту работу делать ? Вроде бы это обязанности мин экологии. Зачем такие суммы выделять подрядчикам. Количество авто не уменьшишь, а вот эти деньги можно пустить на очистку воздуха, на высадку "зелёных зон". Опять получается деньги не на пользу!

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 13:45
Гость 2583

Можно считать, что в каждом дворе, особенно где есть садик или школа, воздух загрязненный от припаркованных машин. Машины газуют прямо под балконами жилых домов или перед подьездной дверью. Все выхлопы идут в квартиры.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 13:37
Гость 1384

У меня на войне погибли 3 деда, 2 родных (родители отца и матери) и 1 отец моей крестной, но фото ни одного нет поэтому мне отказали в прошлом году а в этом я и не собираюсь подавать заявку, хоть и мама и отец оба ветераны тыла, так же хотетла подать заявку на участие в "семейной династии" тоже не приняли. Пусть принимают участие те кто из "своих", а мои родствененники в счет эти акции не для каждого работника камаз!

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 13:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК