USD84.4075 EUR96.2499
Казань
20 °C
Наб.Челны
19 °C
25 мар 2017 в 08:22

ЗНАЧКИ И МЕДАЛИ.ЧАСТЬ 12. МЕДАЛЬ ИЗ ЛЕЙЦПИГА.

305
0
6
Назад к новостям

Хранится в Музее КАМАЗа уникальная медаль

Ей нет цены.

Аверс.

Реверс.

«ММ»  на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе».

Этому символу уже более 850 лет.

А вот и диплом к медали.

Этой золотой медалью на выставке в Лейпциге осенью (не позднее 17 сентября) 1977 года был удостоен  грузовик КАМАЗ – 5320.

На фотографии внизу КАМАЗ-5320 в Москве.

На выставке в Лейпциге принимали участие фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).

Первый секретарь ЦК СЕПГ Эрих Хонеккер  так высказался о советских автомобилях:

«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической  партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества».

Мне кажется, что участие и победа на этой престижной выставке в ГДР осенью 1977 года тесно связана с приездом Э.Хонеккера на КАМАЗ осенью 1975 года.

.

На фотографии  Эрих Хонеккер (в центре) в цехе Ремонтно-инструментального завода.

Второй слева - директор РИЗа Юрий Гаврилович Кузнецов. Октябрь 1975 года.

305
0
6
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3542

Вот когда рабочий класс будет больше зарабатывать, чем торгаши, а инженеры больше финансистов, тогда всё поменяется в лучшую сторону

«Нам нужна целостная система подготовки кадров»: Рустам Минниханов обозначил задачи для промышленности Татарстана сегодня в 13:05
Гость 3583

Гость 4086, Если на автобусе закладывать как на легковушке

На трасе Челны – Нижнекамск опрокинулся автобус с пассажирами сегодня в 13:04
Гость 4007

Импортозаместились на китайское и не самое лучшее, давайте быть честными. Статья из серии "отрицательный рост".

Раис РТ отметил успехи машиностроения по замещению компонентной базы сегодня в 13:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК