USD82.8879 EUR93.0417
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
25 мар 2017 в 08:22

ЗНАЧКИ И МЕДАЛИ.ЧАСТЬ 12. МЕДАЛЬ ИЗ ЛЕЙЦПИГА.

335
0
6
Назад к новостям

Хранится в Музее КАМАЗа уникальная медаль

Ей нет цены.

Аверс.

Реверс.

«ММ»  на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе».

Этому символу уже более 850 лет.

А вот и диплом к медали.

Этой золотой медалью на выставке в Лейпциге осенью (не позднее 17 сентября) 1977 года был удостоен  грузовик КАМАЗ – 5320.

На фотографии внизу КАМАЗ-5320 в Москве.

На выставке в Лейпциге принимали участие фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).

Первый секретарь ЦК СЕПГ Эрих Хонеккер  так высказался о советских автомобилях:

«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической  партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества».

Мне кажется, что участие и победа на этой престижной выставке в ГДР осенью 1977 года тесно связана с приездом Э.Хонеккера на КАМАЗ осенью 1975 года.

.

На фотографии  Эрих Хонеккер (в центре) в цехе Ремонтно-инструментального завода.

Второй слева - директор РИЗа Юрий Гаврилович Кузнецов. Октябрь 1975 года.

335
0
6
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4355

Вот что значит тюремные институты. Любого судью за пояс заткнёт. Да таких людей не гражданства надо лишать, а на пожизненную каторгу отправлять.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 16:02
Гость 4355

Интересно, как это спец техника готова на 78%. Это колёса есть, но руля нет, или и колёса и руль есть, в движке поршней не хватает. Вот для чего писать эту процентовку. Так техника готова или нет? Ответственному за это голову отрубить на 78% так что ли получается?

Спецтехника Предприятия автомобильных дорог готова к зиме на 78% сегодня в 15:59
Гость 4355

Нельзя продавать такие вещи там ,где проходимость низкая. Там где продажа приносит прибыль - торгашить можно. Это бизнес, и ваша рождаемость бизнесы по боку. Конечно , если все мы переведёмсч, то покупать некому будет, но нас усиленно заменяют специалистами из очень ближнего и не говорящего по нашенски зарубежья

В Челнах создали комиссию для определения запретных зон продажи табака, кальянов и вейпов сегодня в 15:56
Гость 4354

Айдар Гатауллин после этого действительно заслужил стать ведущим специалистом по возвратно-поступательным механизмам! Заслуженно!

Камазовцы выиграли российский конкурс «Мехатроник в автомобилестроении» сегодня в 15:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК