USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Жизнь под санкциями: какую поддержку предложило гражданам правительство России

3376
0
0
0

Первая половина марта оказалась более чем щедрой на федеральные законы, призванные под гнетом санкций удержать на плаву российские регионы, предприятия и, собственно, граждан. "Вести КАМАЗа" составили обзор правительственных преференций, нацеленных на последнюю категорию налогоплательщиков – нас с вами.

КРЕДИТЫ, ПЕНСИИ, НАЛОГИ

Кредитные каникулы, вероятные внеочередные индексации пенсии и МРОТ, смягчение штрафных санкций за долги и некоторые другие меры поддержки населения вошли в антикризисные пакеты, которые Госдума и правительство РФ разработали и утвердили за последнюю декаду.

Первый законопроект, смягчающий влияние санкций, был внесен в ГД РФ 4 марта, в этот же день принят в трех чтениях и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В нем депутаты закрепили за правительством право на внеплановую индексацию пенсий и доплат к ним, а также на оперативный перерасчет прожиточного минимума и МРОТ. Никаких новых параметров пока не предложено – для них лишь подготовлена почва, но и сама индексация, надо полагать, не за горами.

Вместе с обещанием помощи пенсионерам и малообеспеченным россиянам в первый эшелон социальных мер поддержки вошли и кредитные каникулы – они объявлены не только для малого и среднего бизнеса, но и для граждан. Право на отсрочку по кредиту распространяется на заемщиков, которые брали в банке деньги до 1 марта, и доходы которых в этом году снизились на 30% или больше. Воспользоваться ею можно до 30 сентября, сама отсрочка может быть получена на 1-6 месяцев. Уже в минувшую субботу очередным постановлением правительство уточнило лимиты задолженностей. Так, физлица могут претендовать на перенос выплат, если кредитовались на 300 тыс. рублей или меньше (350 тыс. для ИП). Долг по кредитной карте не может превышать 100 тыс. рублей, по автокредиту – 700 тысяч. Татарстанцы, которые платят ипотеку, могут отсрочить выплаты по займам до 3 млн рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке лимиты другие).

Спустя неделю, 10 марта, Госдума рассмотрела второй пакет мер поддержки, часть из которых была узаконена на следующий день. Так, проценты с банковских вкладов на 1 млн рублей и больше пока не будут облагаться подоходным налогом. Льгота касается доходов, полученных как в прошлом, так и в этом году – то есть тех, за которые платить налоги гражданам предстояло в этом или в следующем. Напомним, что с начала марта банки вслед за ключевой ставкой Банка России резко подтянули и свои ставки по вкладам – Сбер, в частности, сегодня готов принимать деньги на хранение под 21% годовых, Альфа-Банк – под 20%. Налог на эти проценты тоже вырос вместе с ключевой ставкой, однако отмена НДФЛ делает беспрецедентные вклады еще интереснее – навар с такого вложения теперь целиком пойдет в семейный бюджет.

Стоимость владения автомобилем средней ценовой категории тоже немного снизилась: в этом году транспортный налог будет рассчитываться одинаково для всех автомобилей дешевле 10 млн рублей. Это значит, что владельцы машин не старше 3 лет и стоимостью 3-5 млн рублей, для которых налог исчислялся с коэффициентом 1,1, сэкономят одиннадцатую часть от суммы, которую платили прежде. За автомобили дороже 5 млн рублей россияне платили удвоенный налог – следовательно, их расходы сократятся вдвое.

БУДЕТ И СЛЕДУЮЩИЙ ПАКЕТ

И еще одной актуальной мерой стала заморозка пеней и неустоек, начисляемых управляющими компаниями по долгам за ЖКУ. В Челнах, напомним, уже зафиксированы прецеденты шокирующих штрафных начислений по долгам: некоторым гражданам после скачка ключевой ставки ЦБ пришли платежные документы с пенями, выросшими в 18 (!) раз – не все УК, очевидно, успели сориентироваться в новых реалиях.

Кроме того, 8 марта, поздравляя россиянок с праздником, Путин объявил о расширении поддержки для малообеспеченных семей со школьниками – то есть с детьми 8-16 лет. С апреля они смогут претендовать, а в мае - получить 50%, 75% или 100% установленного в регионе прожиточного минимума на ребенка. Конкретный процент зависит от степени нуждаемости семьи: рассчитывается она с учетом всех доходов и объема имущества - например, дополнительной квартиры или машины, - и назначается сразу на год вперед для ежемесячных выплат. Сумма должна подтягивать среднедушевой доход семьи к базовому региональному прожиточному минимуму – иначе говоря, если с выплатой, к примеру, 75% от детской минималки доход на одного члена семьи не достигает базового регионального минимума, то семья получит 100%. В Татарстане, напомним, прожиточный минимум на ребенка в этом году составляет 10245 рублей, базовый минимум – 10204 рубля.

Накануне вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой анонсировал и третий пакет антикризисных шагов правительства, но содержание его пока не заявлено.

В Татарстане на данный момент определены приоритетные направления соцподдержки населения, но никаких конкретных мер пока не озвучено. На крайнем еженедельном совещании в Доме правительства РТ министры обсудили преимущественно способы защиты от искусственной инфляции и сохранения продовольственной безопасности республики. Так, министр экономики Мидхат Шагиахметов заявил, что наличие на полках магазинов товаров первой необходимости контролируется в ежедневном режиме, в распределительных центрах сформированы запасы на 1-2 месяца обычного спроса, создан и отдельный резерв сахара и муки. Некоторые ритейлеры ввели ограничения на продажу самых востребованных товаров в одни руки.

В антикризисные пакеты вошли и отдельные меры поддержки регионов, и внушительный список преференций для бизнеса, от малого до крупного. В основном параграфы вновьпринятых законов ориентированы по отраслям, среди которых приоритетными стали строительство, медицина, аграрно-промышленный комплекс, гостиничный бизнес и информационные технологии. Для аграриев, например, банки получат дополнительные 30 млрд рублей на льготное кредитование, и лизинговые компании – 12 млрд рублей на льготную закупку фермерами техники, самим же фермерам разрешено отсрочить платежи по льготным кредитам. IT-компаниям правительство обнулило налог на прибыль, сразу на три года. Для фармацевтов упростилась закупка препаратов и средств их производства, и так далее в том же духе.





«Мы наделили правительство правом незамедлительного принятия решений в 2022 году, касающихся обеспечения наших граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения отдельной категории людей, - резюмирует содержание антикризисных пакетов депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, - Будет введен мораторий на проведение плановых проверок. Автоматически будут продлены лицензии. При необходимости будет введен ускоренный порядок сертификации продукции в целях оперативного импортозамещения». Кроме перечисленных направлений, упрощение процедур коснется выдачи разного рода разрешений, госзакупок, страхования. Налоговыми преференциями бизнес тоже не обделен – досконально разобраться в них челнинским предпринимателям поможет дискуссия на площадке «Камского промышленного форума-2022», который откроется завтра в выставочном центре «Экспо-Кама». Инструкциями по выживанию с ними поделятся представители исполкома и ТПП Набережных Челнов, таможенники и структуры поддержки предпринимательства.

0
0
3376
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть