USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Жительница Татарстана застряла в США из-за пандемии коронавируса на 4,5 месяца и вернулась домой через Белоруссию

1218
0
0
0

Психолог, сказкотерапевт и ведущая тренингов для женщин Зульфия Максутова из Казани из-за пандемии коронавируса смогла вернуться на Родину из США только через 4 с половиной месяца. О том, как это было, жительница Татарстана поведала на своей страничке в соцсети:

«История следующая: полетела в гости к младшей сестре, все было спокойно. Обратно должна была улететь 25 марта. Но рейсы отменили. Поменяли билеты. Снова отменили. И границы, вообще, закрыли. Слава Всевышнему, что не застряла в транзитной зоне. Очень боялась этого. Когда начали рейсы отменяться, поняла, что есть риск застрять. А мне до Казани лететь с тремя пересадками. Кстати, тут застряло много татарстанцев, как оказалось. Кто в гости, кто по работе, кто на роды прилетели.

Что было сложного в этой ситуации для меня? Неопределенность и неизвестность. Неизвестно, когда и как попадёшь обратно домой. Плюс неизвестно, что тебя ожидает по приезду домой. Начиталась я тут всяких страшилок про обсерваторы.

Присоединилась к чатам в «Телеграмм» для застрявших в США. Оказывается, до этого я жила спокойной жизнью. Не ведала, что творится. Тихо ждала, когда смогу улететь обратно. А тут открылся новый мир. Столько разных историй. Люди остались вдали от своих семей. У кого-то заканчиваются жизненно важные лекарства. А возможности вернуться почти нет. Вывозят только Москву и Питер. Остальные регионы в пролёте. Все ждут. Нервы на пределе. Некоторые, особо смелые или которые ждать не могут, пробираются на родину через Беларусь. Пока с ней границы открыты. Но это получается очень дорого. И доля риска тоже есть. Хотя пишут, что «минская схема» возвращения безопасна.

Про Татарстан. Оказывается в российском посольстве в Вашингтоне есть представитель Татарстана Роберт Галиуллин. Он сам по собственной инициативе собирал списки застрявших татарстанцев. Об этом я узнала по «сарафанному радио» случайно - через знакомых. Он обратился в татарам, живущим здесь, есть ли те, которые не смогли вылететь. Общалась с ним несколько раз по нашей ситуации. Впечатления очень положительные. Помогает татарстанцам зарегистрироваться на московские вывозные рейсы. В первую очередь идут пожилые люди, мамочки с детьми, у кого есть проблемы со здоровьем. Для меня это даже непривычно, если честно. Как-то привыкла, что представители госструктур оторваны от народа. По каким причинам не хотят вывозить людей из регионов, неизвестно. Видимо, москвичи особая каста в нашей стране.

Кстати, кто считает, что нас вывозят бесплатно, то совсем нет. Билет стоит 400 евро. И даже распиаренная по всем каналам матпомощь, которую выделяет государство, не доходит до людей. Единицам капает что-то. И все.

Пока неизвестно, когда смогу вернуться. Увидеть и обнять своих родных. Прогуляться возле белых стен Казанского Кремля, по шумному многолюдному Баумана. Мы все ещё надеемся, что Татарстан отправит за нами голубой вертолетик», - писала Зульфия весной этого года.

30 сентября психолог опубликовала новый пост:

«Многие спрашивают вернулась ли я из США? Да, я уже в Казани. Вернулась в конце июля. Долго не писала. После возвращения в Казань завертелись новые события в моей жизни. А сейчас хочу поделиться, что было.

В Америке провела 4,5 месяца из-за закрытия границ. Будет, что вспомнить: карантин, «корона», закрытие границ. Вернулась через Минск. Оттуда на такси до Москвы. Из Москвы в Казань.⠀

Многие писали мне, что мне повезло застрять в США. Да, это так. Но поначалу мне так не казалось. Страшно застрять, когда не можешь вернуться домой. Чем больше нет возможности, тем больше хочется вернуться на родину.⠀

На самом деле, неожиданное закрытие границ - это большой стресс. Когда осознаешь, что дорога домой закрыта. Неизвестность, которая выматывает. Когда непонятно, что будет завтра. Правда, сейчас, я понимаю, что нет худа без добра. Для меня вся эта ситуация обернулось благом.

Все описывать не буду, что испытывали застрявшие. Могу сказать только про тех, кто застрял в США. У многих нервы сдавали. Люди жили на успокоительных. Так как в России остались семьи, маленькие дети. Были случаи, когда родители, родные были при смерти или умирали. А люди не могли вылететь. Очень долгое время вывозили только Москву, Московскую область и Питер. Все остальные регионы, в том числе и Поволжье, в списки не попадали.

Когда я рассказываю, что пережили приезжавшие вывозным рейсами, то у меня спрашивают, правда ли это на самом деле? Да, правда. Квест по возвращению на родину начинался с регистрации на вывозной рейс.

Люди по 5-7 ночей не спали, караулили, когда объявят регистрацию. Потом весь тяжелый путь от посадки в самолёт, высадки из самолета, который растягивался на 4 часа. Помещения в обсерватор, где взаперти держали людей по 14 дней. Без права выхода из комнаты. Хотя ни одного случая не слышали, чтобы наши, с вывозных рейсов, привезли «корону». В данное время все эти жесткие меры убрали. Очень надеюсь, что больше никогда этого не повторится.

Сама я вернулась через Минск. Чтобы не испытывать все сложности и унизительные процедуры вывозных рейсов. Из США я вернулась немного другой. В одном посте все не расскажешь, но эти события закалили и многому научили меня».

0
0
1218
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть