USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Жилой фонд к половодью готов, возможный ущерб посчитан»: Челны не ждут от паводка серьезных проблем

944
0
3
0


Спецтехника и гидротехнические сооружения, которые должны защитить город от потопов, к настоящему времени уже подготовлены и проверены, хотя возможно, и не в том объеме, который будет утвержден после согласования с метеорологами окончательного плана «Половодье». Переходу от зимних задач к весенне-летним посвятили чиновники Набережных Челнов первое мартовское аппаратное совещание в мэрии.



ДАМБЫ ПРОВЕРЕНЫ, ЗДАНИЯ И ДОРОГИ В ЗОНУ ПОДТОПЛЕНИЯ НЕ ВХОДЯТ

После нескольких теплых дней повестка понедельничных аппаратных совещаний в мэрии плавно сместилась на весеннюю проблематику: сегодня фокус внимания муниципальных чиновников уже сосредоточен на подготовке к паводку, торгах за право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и первых посадках цветов на улицах Набережных Челнов.

Как и в другие сезоны, общий контроль подготовительных работ ложится на плечи первого замруководителя исполкома Ильи Зуева – он и отчитался о том, что уже сделано в плане противодействия потопам и что предстоит сделать в ближайшие недели.

График дежурства ответственных служб и конкретные планы противопаводковых мероприятий пока не утверждены, поскольку сам прогноз развития половодья еще корректируется. Исходя из обоснованных ожиданий город подготовит технику, оборудование и запас ГСМ, а пока проинспектированы все гидротехнические сооружения, которые регулируют уровень воды и которых на территории Челнов насчитывается шесть.

 

Гидротехнические сооружения, состоящие на балансе муниципалитета Набережных Челнов


1. Дамба с водопропускными трубами для регулирования воды с клапанами с двух сторон

2. Берегоукрепление 17А микрорайона

3. Инженерная защита Мелекески у стадиона «Строитель»

4. Инженерная защита Мелекеского залива

5. «Пруд-регулятор № 2» с водовыпуском

6. ГТС «Ржавец»


В прошлые годы самой проблемной была дамба в районе СНТ «Бережок» и «Энергетик», на которой в настоящее время водопропускные клапаны отремонтированы и в целом серьезных проблем с подтоплением возникнуть не должно, однако комиссионное обследование плотине все равно предстоит. Предварительно все челнинские ГТС уже обследованы, составлены акты и рассчитан вероятный ущерб жизни и здоровью людей, а также хозяйству – как физических, так и юридических лиц.



По состоянию на 1 марта уровень воды в районе ГЭС остается нормативным: на верхнем бьефе плотины он равен 63 м при критическом уровне 63,5 м, на нижнем – 50,98 м при максимуме 56 метров.

«Жилые дома, социально значимые объекты, предприятия, дороги и мосты, участки железнодорожного полотна в Набережных Челнах в зону возможного подтопления не попадают, - заявил Зуев. - Водозаборные сооружения станции очистки воды, районные очистные сооружения работают согласно технологическому регламенту. Анализы хозяйственной и питьевой воды – в пределах требования СанПИН. Водоотливная и землеройная техника в рабочем состоянии. Подготовлен месячный запас обеззараживающих средств».

В «Набережночелнинских электрических сетях» тоже держат руку на пульсе – по словам Зуева, сотрудники регулярно осматривают воздушные и кабельные электрические линии, трансформаторные подстанции и распределительные пункты.

КРОВЛИ И ЛИВНЕВКИ ОЧИЩЕНЫ, НАСОСЫ ЖДУТ РАБОТЫ

Что касается вывоза снега из города, то зоной особого внимания сейчас стали прилагающие территории торговых объектов и периметры подземных переходов, которые при затоплении превращаются в непреодолимые преграды для пешего трафика. Все эти площади, по словам Зуева, уже очищены. Вообще, к началу марта МУП «ПАД» вывез из города 1,3 млн м³ снега – в 2,6 раза больше, чем год назад, что вполне отвечает такой характеристике, как «аномальные осадки».

Ливневой канализацией занимаются Набережночелнинские тепловые сети и управляющие компании – на данный момент все отмостки зданий, люки колодцев, ливневые стоки и каналы очищены от снега и наледи, как и ливнеприемники, которыми на основных проспектах заведует «ПАД», а внутри комплексов – все те же УК. Последние, по словам спикера, уже очистили все крыши и навесы зданий, а «ПАД» со своей стороны освободил от снега крыши остановочных павильонов. Жилой фонд, как резюмировал Зуев, к половодью готов, а на любые сюрпризы вновьсозданная рабочая группа ответит собранными резервными силами: подготовлены 89 дренажных насосов, 10 тракторных и 6 откачивающих, а также 11 илососов, 16 мотопомп и 17 агрегатов наземного ремонта водоводов.



До 11 марта муниципалитет проверит к паводку и местного звена единой системы предупреждения и ликвидации ЧС – на смотр выйдут подразделения 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС РФ по РТ и зональный поисково-спасательный отряд №6, а также свою технику покажут ООО «Челныводоканал», «ПАД» и управляющие компании.

Еще одним вектором внимания местных служб остаются рыбаки. Сотрудники ГИМС и районных администраций ежедневно меряют толщину льда в районе ГЭС – на сегодня она варьируется от 25 до 65 см, в нижнем бьефе вода местами уже обнажилась. Инспекции регулярно патрулируют опасные участки акватории, а после получения распоряжения от ГУ МЧС по РТ выведут на круглосуточное дежурство спасательное судно на воздушной подушке «Хивиус-6». Всего на челнинских реках насчитываются восемь мест массового выхода рыбаков на лед, четыре пешеходных перехода и два места съезда на лед транспорта. С начала этого года несчастных случаев на льду не было.



Мэр города Наиль Магдеев со своей стороны поручил не просто еще раз проверить работу ГТС, но и отработать возможные нештатные ситуации в полевых условиях – смоделировать их с подгоном спецтехники, потренироваться, записать на видео и потом по этим записям отчитаться. Кроме того, Магдеев напомнил, что весна обеспечит дополнительной работой не только спасателей и коммунальщиков, но и блок потребительского рынка.

«У нас много предприятий малого бизнеса, которые могут и желают торговать прохладительными напитками, организовывать питание в местах массового пребывания граждан. Поэтому нужно не позже марта провести торги на нестационарные торговые объекты – с тем, чтобы у предпринимателей было понимание требований к НТО и период на их соблюдение: благоустройство территории вокруг своих объектов, например. Максимум в первой половине апреля нужно завершить торги, чтобы к началу мая все предприниматели знали, что от них требуется», - Магдеев также напомнил о подготовке к эксплуатации фонтанов и о скорых посадках зеленых насаждений.

Фото: nabchelny.ru 

0
3
944
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
где афиша ….
Расписание богослужений на Вербное воскресенье в Челнах и Тукаевском районе
27.04.2024 13:20
Комментарии

3

Ваш комментарий
04.03.2024 18:56
Гость 670

скорее всего будет проблемы у владельцев участков вдоль реки шильна

Ответить (0)
04.03.2024 12:21
Гость 208

Паводка они не ждут... Как к зиме были готовы, как и к ежегодному потопу готовы... Да-да...

Ответить (1)
05.03.2024 07:50
Гость 27

Думаете стоит Ноя позвать?

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть