USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
22 авг 2018 в 00:00

Женщины в Татарстане согласны получать зарплату на 10 тысяч меньше, чем мужчины

28
0
1
Назад к новостям

Эксперты проанализировали, сколько хотят зарабатывать женщины в нашей республике.

Как правило, ищущие работу в 2018 году женщины претендуют на среднюю зарплату 25 000 тысяч рублей. Мужчины же хотят получать на 10 000 рублей больше. При этом в среднем работодатели предлагают 30 000 рублей.

Кстати, на рынке труда РТ женщин на 16% больше, чем мужчин, за исключением некоторых сфер: в области «Инсталляция и сервис» дамам принадлежит лишь 5% резюме, в области «Автомобильный бизнес» 10%, в «Безопасности» - 9%, в области «Добыча сырья» - 11%, в «ИТ, интернет, телеком» - 21%. Больше всего женских резюме размещено в сферах «Бухгалтерия, управленческий учет» (90%), «Управление персоналом, тренинги» (83%) и «Наука, образование» (81%). «Мужчины размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях чаще, чем женщины. Это отчасти объясняет разницу в зарплатных ожиданиях, но даже внутри одной профобласти женщины обычно претендуют на более низкий заработок, чем мужчины. Напомним, что современное законодательство запрещает работодателям указывать в вакансиях предпочтительный пол», отмечает HeadHunter.

«Однако во время отбора соискателей при просмотре резюме работодатель, конечно, может учитывать этот фактор, ведь есть профессии, которые в нашем обществе традиционно считаются либо женскими, либо мужскими, – отмечает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter. – Например, продавец-консультант в магазине косметики: исполнять эти обязанности при наличии необходимых навыков может человек любого пола, но мужчина на такой должности вызовет удивление, а то и недоверие у покупателей. Точно также непривычно видеть женщину-грузчика или женщину-автослесаря, хотя такие примеры есть».

28
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk