USD78.4368 EUR92.4742
Казань
-22 °C
Наб.Челны
-17 °C
10 сен 2016 в 00:00

Жена как средство медицинской профилактики

34
0
0
Назад к новостям

В сентябре в Татарстане стартовала масштабная просветительская кампания «Слушай свое сердце». Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что указами Президента РТ определена задача снизить смертность населения, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам семи месяцев работы общая смертность снизилась на 7,2 процента,смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,4 процента.

В рамках акции "Слушай свое сердце" в Татарстане появятся мобильные посты самоконтроля артериального давления, буклеты «5 шагов к здоровому сердцу», тематические детские раскраски и плакаты в медицинских учреждениях республики. В Казани, Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах появятся еврощиты «5 шагов к здоровому сердцу», - сообщают в профильном министерстве.

«Каждый человек, у которого есть наследственная предрасположенность, склонность к повышенному артериальному давлению, сахарному диабету, может осуществлять самоконтроль. Я – не исключение. Каждый день меряю дома давление, уровень сахара, холестерина, принимаю препараты. Также я хожу 10 тыс. шагов ежедневно. Если я не выполняю эту норму, мой вес увеличивается и риски заболеваний возрастают», – признался Адель Вафин. Также он сообщил, что женщины следят за своим здоровьем, обращаются в больницы, принимают препараты. А вот мужская часть населения наоборот – к врачам не идет и не хочет лечиться. «Как повлиять на недисциплинированность мужей? Надо работать с женами, чтобы они убеждали мужчин серьезно относиться к своему здоровью. У нашего населения низкая ценность здоровья. Люди обращаются за медпомощью, когда диагноз уже очень серьезный. За медицинской помощью обращаются всего 10 процентов населения, остальные 90 процентов для нас недоступны. Но с помощью СМИ мы можем информировать их, что делать, чтобы быть здоровым. Для того чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, должен пройти не год, а как минимум десять лет. Наибольший эффект может быть достигнут только через 20 лет», – подчеркнул министр.

34
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 876

Инструктаж волков на границе: -Документы, награды, партбилет сдаете мне. На територии противника действовать дерзко, но осторожно! Валить только домашних оленей, лосей и кабанов не трогать - они за нас.

Сводка СВО: лапландские оленеводы обвиняют русских волков; по иску «Роснано» арестованы счета Чубайса сегодня в 08:06
Гость 573

Гость 573, конечно наладится. Но не для всех. Кризис конечно переживем, но все по-разному. С миллионом в кармане кризис пережить легче, чем с 5 тысячами.

Итоги года с Сергеем Когогиным: "КАМАЗ" передал в минтранс концепцию ужесточения весового контроля сегодня в 08:04
Гость 992

Гость 992, сегодня 25.12 ))) ничего не изменилось, Прямая свозь орловское кольцо и до ленты нет левой крайней полосы, там снег безхозный, пропускная способность дороги сильно уменьшена! снег был 2 дня 14-15.12.... Ну как бы красиво не писали, ничего нормально не работает к сожалению второй год к ряду

ПАД наращивает темп уборки дорог: за сутки вывезено 7 тысяч кубов снега сегодня в 07:26
Гость 992

Гость 574, я не про ПАД, я в целом о ситуации на дорогах. Пусть администрация долбит всех по зонам ответственности и получает результат! Вас устраивает ответ, что это не чьё-то, поэтому ездите по аварийно опасной дороге?!

ПАД наращивает темп уборки дорог: за сутки вывезено 7 тысяч кубов снега сегодня в 07:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk