Автопарк завода «Атоммаш» (машиностроительный дивизион «Росатома») пополнился первым электробусом. С 7 апреля он приступил к работе на одном из пяти корпоративных маршрутов - курсирует от улиц Волгодонска до завода, о чем сообщает пресс-служба предприятия.
По предварительным оценкам эксплуатанта, один электробус позволит сэкономить за месяц до 600 л горючего и внести вклад в экологические инициативы муниципалитета. По результатам тестовой эксплуатации может быть принято решение о замене автобусов с двигателями внутреннего сгорания на электрические и на других корпоративных маршрутах.
«Запуск электробуса на заводе — это наш вклад в модернизацию транспортной системы Волгодонска, где уже успешно используется электротранспорт. Мы получили современную и надежную технику, которая не только сделает поездки комфортнее для наших работников, но и снизит экологическую нагрузку на город», – отметил директор «Атоммаша» Максим Жидков.
Первый корпоративный электробус завода «Атоммаш» — КАМАЗ-52222 - имеет низкопольную конструкцию с пневматической подвеской, функцией наклона кузова, климат-контроль в салоне. Электробус рассчитан на перевозку до 85 пассажиров.
Завод в Волгодонске специализируется на изготовлении ядерных реакторов и парогенераторов для АЭС, а также участвует во всех проектах «Росатома» по строительству АЭС с реакторами типа ВВЭР в России и за рубежом.
Фото: Завод «Атоммаш»