USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
19 апр 2017 в 00:00

Завершается судебный процесс по делу о гибели школьницы в челнинском бассейне

113
0
0
Назад к новостям

В Набережных Челнах в заключительную фазу вступил судебный процесс по уголовному делу по факту смерти 11-летней школьницы в бассейне «Афина». На заседании выслушали обвиняемых – учредителя «Афины» Наталью Мавренкову, а также администратора Олесю Шадрину.

Трагедия произошла около 16 часов дня 19 ноября 2016 года. Школьница вместе с подругой пришла поплавать. Детей не должны были пропустить без взрослых и медсправок. Но детям разрешили поплавать, администратор сказала, что пожалела детей и не стала отправлять их домой.

Одна девочка перебралась из детской зоны во взрослую и пропала из виду. Подруга обратилась за помощью к работникам бассейна, спасатель нашел девочку на дне искусственного водоема.

Обвинение было предъявлено учредителю спортивно-досугового центра «Афина» Наталье Мавренковой и администратору комплекса Олесе Шадриной. Оказалось, инструктором в этот день работал несовершеннолетний. По словам Шадриной, учредитель Мавренкова была информирована о том, что в бассейне нет инструктора и распорядилась обзвонить ребят, которые могли бы его подменить. Один из ребят согласился выйти на замену. По словам подсудимой, она не знала, что он несовершеннолетний и что с ним не заключен трудовой договор, так как кадровые вопросы в ее компетенцию не входят.

Адвокат Шадриной задала вопрос: «Вы могли бы закрыть бассейн по причине отсутствия инструктора?»

«Такими полномочиями я не обладала», – ответила Шадрина.

Она вспомнила, как произошла трагедия: «Выбежал мокрый Степан и крикнул, чтобы я вызвала ‘’скорую’’. Он сказал: «Девочка утонула». Потом я увидела, как она лежит на полу – бледная, с открытыми глазами. Я растерялась, стала набирать ‘’03’’, чуть позже уже сообразила, что делаю что-то не то… Еще несколько раз набирала номер “скорой”, потом выбежала на улицу встречать…».

Адвокат спросила: «Вы могли бы не впустить девочек в бассейн из-за того, что у них не было с собой медсправок и они пришли без сопровождения взрослых?»

Шадрина ответила: «Я всего лишь кассир – должна брать плату за посещение. Узнавать возраст посетителей и запрещать им что-либо я не могла».

В конце допроса Шадрина разрыдалась после того, как услышала от матери погибшей девочки: «Вы – мать троих детей! Вы могли бы простить меня, если бы я отняла у вас ребенка? Вот и я не могу простить!»

Представитель гособвинения Игорь Азаматов потребовал для Натальи Мавренковой два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, для Шадриной – 1 год и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат матери погибшей девочки попросил удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, который она оценила в три миллиона рублей.

Адвокат Мавренковой, защищая подопечную, сообщил, что ни одним законодательным актом РФ не определяется норма, по которой администрация бассейна должна требовать медицинские справки от посетителей и пускать детей до 14 лет только в сопровождении взрослых.

Он также сообщил, что Наталья Мавренкова является директором по развитию и в ее функции не входит следить за соблюдением порядка в бассейне.

«Мавренкова не могла стоять на ресепшене и проверять качество работы исполнителей. Каждый должен выполнять свою работу», – сказал он.

Директором спортивно-досугового центра «Афина», судя по документам, является другой человек. Но его в тот день не было на рабочем месте.

«Почему он не несет ответственность за случившееся – мне непонятно», – недоумевал адвокат. В этом его поддержала и адвокат Шадриной.

«Многие свидетели на процессе утверждали, что не только Шадрина, но и остальные кассиры пускали в бассейн детей без справок и без сопровождения взрослых. По чистой случайности несчастье произошло в день работы моей подопечной. Но это могло произойти и в любой другой день. Поэтому вся ответственность за ЧП лежит на руководстве учреждения», – сказала она.

На следующем заседании суд выслушает последнее слово подсудимых и вынесет им приговор, - сообщил "Татар-информ".

фото: 10kanal.ru

113
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК