USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Застройка в районе челнинской набережной: земля под жилье около Камы досталась друзьям «Талана»

2665
0
10
0

Челнинские строители отказались бороться за 13,4 гектара вдоль набережной Табеева, где через несколько лет будет воздвигнут новый высотный микрорайон. Как выяснили «Вести КАМАЗа», за безвестным ижевским арендатором участка стоит главный варяг местного строительного рынка – ижевский застройщик «Притяжения» и «Сердца города».

«КОГДА ГОВОРЯТ «УМЕЛИ СТРОИТЬ» - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: СТРОИЛ ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ»

Участок вдоль Камы площадью 13,4 га, вызвавший множество пересудов в Набережных Челнах, разыгран на аукционе и будет освоен ижевским ООО «Специализированный застройщик «Риони». Об этом сообщил на сегодняшнем деловом понедельнике замруководителя исполкома по строительству Ильмир Исхаков. Вместе с тем Исхаков доложил о сокращении плана сдачи жилья в этом году. Запланированные к сдаче 350 тыс. кв. м.сжались до 238 тысяч, однако корректировка плана обусловлена не проблемами местного рынка, как следует из диалога Исхакова с мэром города Наилем Магдеевым.

- Какие бы сложности ни были, ни одна программа в области строительства не свернута, все публичные обязательства по объектам социально-культурной сферы выполнены в полном объеме, - для начала отметил мэр, - Всем бы такой кризис, в который строятся театры и спортивные объекты. Но у нас есть и большой объем работ по строительству жилья. С какими показателями мы завершаем год?

- В связи с корректировкой программы жилищного строительства по Республике Татарстан до 2,18 миллиона квадратных метров, план по Набережным Челнам уменьшен до 238 тысяч квадратных метров, - пояснил Исхаков.

- Но мы же все равно 350 тысяч сдадим? – уточнил Магдеев.

- Да, Наиль Гамбарович. На сегодняшний день у нас построено 26 многоквартирных домов, оставшиеся 10 домов – а это 109 тысяч квадратных метров жилья – завершены, но будут включены в статистику в январе.

- Это чисто статистический вопрос, так-то мы на план вышли, - акцентировал Магдеев для аудитории, - Десятью днями позже или раньше – это технический момент. На одном из мероприятий я посмотрел архив газет, почитал передовицу с выступлением первого секретаря набережночелнинского горкома партии Раиса Киямовича Беляева. Написано: «строители напряженно завершают год, продолжается строительство детских садов, социально-культурных объектов». Поймал себя на мысли, что мы тоже в этом году построили три детских сада, театр, спортивные объекты. И пишут: «необходимо ввести в эксплуатацию до конца года 350 тысяч квадратных метров жилья». В 1982 году первый секретарь горкома, по нынешнему – мэр города – жил теми же заботами, которыми и мы сегодня живем, один в один цифры совпадают. Поэтому когда говорят «умели строить» - обратите внимание: в принципе, тогда город строил весь Советский Союз, а сегодня частные строительные компании дают такой же объем. Конечно, промышленное строительство было больше, но то ведь была всесоюзная стройка. Я хочу сказать, что задачи, которые сегодня перед собой ставят строители, выполняются.

Исхаков добавил к сказанному, что сегодня состоится торжественное заселение очередного жилого соципотечного дома 63/23 на 180 квартир. Ближе к Новому году будет сдан еще один дом, но он уйдет уже в январскую статистику. Магдеев достал из памяти еще один факт - о том, что республика способна строить в среднем по 2,3 млн. кв.метров жилья в год (к 2024 году годовой план должен вырасти до 3,6 млн. кв.м.), и попросил главного по строительству осветить планы на 2021-й год.

- Под перспективное жилищное строительство у нас есть 266 гектаров земли, - сообщил Исхаков. - В муниципальной собственности – 55 гектаров, в пользовании инвесторов под коммерческое жилье – 193 гектара. И еще 16 гектаров мы перевели в государственный резервный фонд для социальной ипотеки. Общий предполагаемый объем ввода жилья по республике – 2,3 миллиона квадратных метров, как вы и сказали.

- Если разделить по годам, то мы спокойно можем вводить по 230-250 тысяч квадратных метров жилья, правильно? – уточнил мэр, - Для этого у нас есть более 250 тысяч гектаров и дополнительно мы еще «аукционим». В принципе на ближайшие годы мы землей обеспечены, но работу по земельным участкам, ничем не обремененным и предусмотренным генпланом под жилищное строительство, надо продолжать. Участок по улице Раскольникова, который мы выставляли на аукцион, отыгран?

- Да, стоимость права аренды под комплексное освоение - 234 миллиона рублей, платеж рассрочен на 6 месяцев, - расписал Исхаков. Цена участка, отметим, не ушла от стартовой, - 18 декабря были вскрыты конверты от заявителей. Поступили две заявки, из которых одна отклонена в связи с отсутствием задатка. Допущена была заявка от специализированного застройщика «Риони». Он признан единственным участником и должен в течение года разработать проект планировки, который будет обсуждаться на публичных слушаниях. Срок реализации проекта – 5 лет.

«НЕ ТОЛЬКО ЭТОТ, НО И ДРУГИЕ ЦЕЛЕВЫЕ УЧАСТКИ ДОЛЖНЫ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ НА АУКЦИОН»

Земля вдоль Камы – место, самой географией определенное под дорогое жилье. Микрорайон будет возведен на первой линии вдоль набережной Табеева, рядом с городским пляжем и элитным ЖК «Чаллы Яр». Розыгрыш такого лакомого куска не мог не вызвать особого внимания общественности, и он вызвал: против проекта публично выступили экс-депутат горсовета и руководитель камского инженерного центра „Синергия“ Ильдус Камалов и председатель местного Союза архитекторов Ринат Сафиуллин. Последний заявлял, что застройка перекроет выходы к реке, а саму площадку обозначал, как парковую и спортивную зону. Камалов же высказывался в том смысле, что генпланом многоэтажное строительство здесь не предусмотрено и сама территория не учтена, а сам факт застройки называл «архитектурным преступлением» с коррупционным подтекстом. Магдеев сегодня заочно ответил на эти претензии.

«Средств в городском бюджете не хватает, поэтому не только этот, но и другие целевые участки должны выставляться на аукцион, - заявил мэр, - у нас на этом участке планируется строительство детского сада на 220 мест и площадок общественного пользования. На публичных слушаниях мы обсудим, как будет обустроена пешеходно-прогулочная зона, где будут кафе, рестораны. Место привлекательное, генпланом оно учтено еще в 2006 году. Последний генплан подписывал еще Ильдар Шавкатович (Ильдар Халиков – мэр Набережных Челнов в 2003-2010 годах – прим. ред.). Надеемся, это место будет хорошо, комплексно обустроено. И другие территории, которые прошли в этом году через аукцион, посмотрите с привлечением архитектурного сообщества. Я читал высказывания некоторых архитекторов, неплохо бы им посмотреть основные документы – генплан, в соответствии с которым город застраивается. Такие территории безусловно должны быть использованы для строительства объектов социально-культурной сферы и жилья».

В настоящее время над новым генплном Челнов работает команда профессора КГАСУ Александра Дембича, и он не против высотных домов вдоль набережной – по мнению казанского архитектора, именно такой формат позволит сохранить выход к воде, в отличие от малоэтажной частной застройки. Смущает другое: судя по отсутствию задатка от второго участника аукциона, вряд ли в этом качестве выступала крупная компания, а значит, никто из местных акул строительного рынка не позарился на прибрежный участок. Раз земля передана ижевцам без боя, то, вероятно, пользователь ее был определен в профессиональных кругах заранее. История с ее розыгрышем затянулась: аукцион переносился сначала с ноября на декабрь, затем еще на несколько дней, при этом первоначальная сумма задатка снизилась со 187,5 млн рублей до 40 миллионов. Сумма не столь значительна для активной строительной компании и тот факт, что не озвученный конкурент «Риони» не внес и этих денег, наталкивает на мысль о его техническом участии в торгах исключительно ради их легитимности.

«КОМПАНИЮ С «ТАЛАНОМ» СВЯЗЫВАЮТ ХОРОШИЕ ПАРТНЕРСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ»

Ижевская «Риони» на 100% принадлежит директору Виктору Симакову и практически не имеет истории – компания зарегистрирована только в 2018 году и обладает низким рейтингом надежности в системах мониторинга юрлиц. За два предыдущих года деятельности – 2018-й и 2019-й - компания ничего не заработала, не платила налогов и не участвовала в госзакупках. Лично Симаков при этом – предприниматель с несколькими молодыми фирмами в багаже, но тоже без доходов. Так, в безраздельной собственности он с 2017 года держит ООО «Ангара» в Ижевске – компанию, которая позиционируется, как заказчик-застройщик, но показала за прошлый год нулевую выручку. Аналогичен финансовый результат и строительного ООО «Орион», в котором у Симакова имеется символическая доля. Кроме того, будущий челнинский застройщик держит 51% в уставном капитале уфимской управляющей компании «Энтузиасты», но наиболее интересна последняя позиция: у Симакова есть необозначенная доля в некоммерческом партнерстве «Коттеджный поселок «Европа» под Ижевском.

На протяжении последних нескольких лет ижевцы проявляют особое внимание к строительному рынку Челнов. У них пока не задался громкий проект банного комплекса «Челнинские термы», заявленный в свое время предпринимателем Юрием Бычковым, в который планировалось вложить 500-600 миллионов рублей – для управляющей компании «Термы» город затрудняется подобрать участок. Зато земляки Бычкова из компании «Талан» развернулись широко: их ЖК «Притяжение» в Орловском поле остается крупнейшим строительным инвестпроектом Челнов, охватывающим 72 га. Жилой комплекс «Сердце города», хоть и не столь крупный, располагается напротив мэрии - на протяжении долгих десятилетий это место оставалось недоступным для застройщиков, как стратегически ценное. В итоге центровой комплекс отошел под застройку туркам и «Талану», и этот факт тоже говорит об авторитете удмуртских строителей в Челнах.

Участие Симакова в коттеджном поселке «Европа» недвусмысленно указывает на его связь с «Таланом», так как «Европа» - талановский проект в Удмуртии. Если же вспомнить о финансовом состоянии «Риони», несложно заключить, что именно «Талан» и стоит за приобретением 13,4 га у Камы, так как фирма с нулевыми доходами вряд ли смогла бы заплатить 234 млн рублей за пятилетнюю аренду земли, не говоря уж о затратах на само строительство. Отметим также, что сегодня на деловом понедельнике Магдеев тоже упомянул «Талан», пообещав застройщику «лучшую транспортную доступность» для жителей «Притяжения».

Связавшись с «Таланом», корреспондент «Вестей КАМАЗа» получил подтверждение добрых отношений компании с коллегами из «Риони», хотя объем участия «Талана» в проекте пока остается за скобками.

«На аукцион заявилась компания из Ижевска, которую с «Таланом» связывают хорошие партнерские взаимоотношения, - заявили в компании, - мы готовы оказать нашему бизнес-партнеру всестороннюю поддержку в сопровождении данного проекта, для того чтобы общими усилиями сделать участок в районе улицы Раскольникова одним из самых комфортабельных, красивых и привлекательных районов города. Условия взаимодействия двух компаний будут обсуждаться».

Челнинские строители, в свою очередь, отказались обсуждать свое отсутствие на аукционе, как и комментировать будущую застройку в принципе – данный вопрос они обозначили, как слишком «зыбкий».

Фото: «Вести КАМАЗа», сердцегорода.талан.рф, притяжение.талан.рф

0
10
2665
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

10

Ваш комментарий
23.12.2020 08:01
Гость 289

627причем тут ноете? Таким как ты дай волю, так ты все распродаж. Ради шкурного интереса. И впереди всех побежишь при отступлении держа свои штаны об....нные :)

Ответить (0)
22.12.2020 15:58
Гость 627

Вы домой приходите и тоже всей семьей ноете - как все хреново?

Ответить (0)
22.12.2020 14:33
Гость 175

Генплан развития города обещали показать ещё прошлым летом, но сроки затянули. Почему бы не утвердить сначала генплан, а потом уже проводить конкурсы? Вот так и получатся, что от цельной идеи города, выходит лоскутковое одеяло, да ещё заштопанное внутриквартальной застройкой. Позор!

Ответить (0)
22.12.2020 14:14
Гость 671

Весь парк прибрежный разодрали на застройки: дома, школы, где людям гулять? Халиков в бытность главой города много говорил о парках европейского формата, которые появятся в Челнах, а на деле даже небольшие клочки земли распродают, закатывают в асфальт....Эх, власти

Ответить (1)
22.12.2020 15:50
Гость 84

Времещики

22.12.2020 08:15
Гость 289

Дома не заселенные. Потому, что дорого все. А скупают квартиры те, у кого есть деньги. Потом сдают их. Вместо того, чтоб на этих местах делать парки, они строят дома. Потому, что выгодно. Коммуникации практически уже подведены, это не вновь прокладывать. Было бы еще качество домов. Шумоизоляция хорошая, и цены доступные. А так это просто продажные чинуши сидят , которые потом, если что свалят с города, оставив этот хаос, и спросить не с кого будет

Ответить (1)
22.12.2020 12:39
Гость 556

Скупают квартиры спекулянты, в том числе сами риэлтеры. Закон пора вводить против таких спекулянтов, штрафовать на 10% от стоимости квартир. Тогда будет порядок и жилье доступнее. Если захотеть, то можно вычислить таких мошенников. Стоит только захотеть правоохранителям. Но Закона сейчас нет, и основания так сказать тоже...

22.12.2020 07:35
Гость 367

Куда столько домов. В каждой новостройке квартиры полупустые стоят . Нашему дому три года и до сих пор не заселённые до конца.

Ответить (0)
21.12.2020 19:03
Гость 729

Так Челны продажный город.

Ответить (1)
22.12.2020 12:44
Гость 145

Погулять негде! Сплошной пустой бетон! А люди в общагах до сих пор живут!

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть