USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Занзибар vs Сочи: география «ковидных» каникул челнинцев

1594
0
3
0

Новогоднюю дозу ультрафиолета челнинцам в этом году предстоит получать в Африке и Аравии, но турагенты рекомендуют обойтись без акклиматизации и отдохнуть внутри России – тем более, что и средний бюджет туриста сократился почти в два раза.

В ТУРЦИИ КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, ДЛЯ ЗАНЗИБАРА НУЖНЫ ПРИВИВКИ

Новым трендом каникулярного сезона городские турагентства называют танзанийский остров Занзибар, а традиционным – Объединенные Арабские Эмираты. Турция тоже продается, но популярность ее у местных туристов сократилась в восемь раз. На фоне «ковидных» ограничений и сопутствующего кризиса популярность внутреннего туризма выросла многократно – такие выводы можно сделать из проведенных «Вестями КАМАЗа» бесед с городскими турагентами.

Ветеран отрасли, гендиректор туркомпании «Салам» Дамира Тазиева к Занзибару и ОАЭ, единодушно признаваемым самыми популярными направлениями сезона, добавляет несколько открытых зарубежных маршрутов, рассчитанных на бюджет повыше. Если в Эмираты сегодня можно улететь из Казани, то через Москву реально добраться и до Мальдив, и до Латинской Америки, и до Сербии, которая предлагает разнообразные туры: экскурсионные, городские, лечебные и просто курортные. На европейском континенте осенью открылась и Греция, но лимитировано – курорты Эллады пока принимают не более 500 туристов в неделю. Впрочем, по словам Тазиевой, спроса на Грецию все равно нет – у «Салама», в частности, в этом году не было ни единого клиента на это направление.

«Турция сбавила обороты, но не увядает: продажи начались в августе, и сейчас люди, несмотря ни на что, бронируют Стамбул, - рассказывает Тазиева, - но я бы рекомендовала просторы нашей родины, направлений очень много. Можно прекрасно провести праздники на южных курортах: в Сочи и Крыму, много интересных программ в Калининградской области. Горнолыжная Красная Поляна, Домбай, Кавказские Минеральные Воды – все это достойные варианты. Под рождественские спецтуры в Кострому сейчас выделены отдельные поезда. Также тематические путевки есть в Карелию и Великий Устюг, а чартерные рейсы, которые раньше формировались только под зарубежные путевки, теперь отправляются и на Алтай. Искупаться тоже можно недалеко – в районе Тюмени открылись термальные курорты. Сейчас наше теплое море активно продвигается, в ноябре на презентацию термального комплекса даже приезжала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Внутри Татарстана можно предложить экскурсии в Казань, или в Кырлай, где располагается резиденция Кыш Бабая. Вариантов много, и по итогам года Россия уже перебила былой спрос на зарубежные направления».

Вывод гендирекора «Салама» подтверждается статистикой. Если по итогам 2019 года абсолютный лидер продаж – Турция – приняла 8,5 миллионов российских туристов, то в этом году расклад кардинально изменился. 9,6 миллионов россиян съездили за 2020 год в Краснодарский край, 5,1 миллиона – в Крым, а Турцию посетили лишь чуть больше миллиона наших соотечественников.

Мнение Тазиевой разделяет и директор турагентства «Конгресс Авиа» Ирина Крюкова. Как и другие агентства, ее компания предлагает все туры, поддерживаемые чартерными рейсами из Казани, но наиболее активным спросом из зарубежных маршрутов по статистике «Конгресс Авиа» сегодня пользуется ОАЭ. «Эта страна хорошо изучена, татарстанские туристы ее любят: здесь и шопинг, и отдых на море, и высококлассные отели. Занзибар у нас, конечно, тоже есть в портфеле – для тех, кто любит погреться у моря и кого не пугает 13-часовой перелет и прививки. Сервис на острове уровнем пониже, чем в Эмиратах, зато это океанический отдых. Впрочем, зимой для семейного отдыха в таких направлениях есть свои минусы – я имею в виду и Эмираты, и Танзанию. Резкий перепад температур означает акклиматизацию и некоторый стресс для детского организма. Турция, которая так или иначе продается всегда, в этом году объявила комендантский час с 31 декабря по 4 января – в рамках борьбы с коронавирусом с 21.00 до 5.00. Понравится ли это туристам? Мне кажется, в каникулярное время лучше отдохнуть где-то поблизости, не провоцируя ненужные ситуации. Естественно, нам хочется продавать зарубежные туры – это наш хлеб, но ради сохранения здоровья своего и своих близких лучше изучить либо свой родной край, либо ближайшие регионы. Мне, например, нравится Удмуртия. В Ижевске можно поехать на термальные источники, в зоопарк», - поделилась Крюкова.

По словам обоих турагентов, число выездов за границу с детьми объективно сократилось, и очень значительно, причем дело не только в ограничениях мобильности, но и в последствиях самих поездок. Тазиева приводит в пример несколько случаев, из-за которых «Салам» не настроен активно продвигать тот же Занзибар, хотя направление условно новое – вылеты в него из Казани открылись в этом году. По словам эксперта, в экзотической стране великолепные пляжи, с которых весной российские туристы привезли гельминтов и долго лечились. Еще одним негативным маркером Африки остается малярия. Не все туристы своевременно – за две недели до поездки – прививаются от этой опасной болезни. Только за последний месяц было зафиксировано два случая, когда россияне возвращались с Занзибара больными, и их начинали лечить от «ковида», поскольку симптомы похожи. Два туриста в итоге скончались – когда выяснилось, что больны они не коронавирусом, а малярией, было поздно.

 «Популярность Танзании высока, особенно среди тех клиентов, которые часто бывают за границей и успели все посмотреть, но лично я предлагаю Занзибар неохотно, - резюмирует Тазиева, - в ОАЭ декабрь-январь – тоже не самый комфортный период для купания и загара. Для себя я выбрала бы на праздники Крым с экскурсионными маршрутами. Кроме моря и санаторно-курортного отдыха в Крыму множество замечательных экскурсионных объектов, и погода благоприятствует неспешным прогулкам – не жарко и не холодно. Если говорить о зарубежных направлениях, я бы выбрала Стамбул – кроме своих очевидных достоинств, Стамбул еще и доступен многим, а Эмираты недешевы».

«ЭМИРАТЫ - 205 ТЫСЯЧ НА ДВОИХ, И ЭТО НЕ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО». ЭТО РАЗВЕ ДЕШЕВО?»

В пользу отдыха за рубежом выступает владелица турагентства «Ларкон» Лариса Козлова. Она указывает на качественные программы, которые готовят для гостей турецкие отели, на спецпредложения по линии Занзибара, куда в этом году можно слетать на 10 дней за 45 тысяч рублей, напоминает об открытой Кубе. Среди клиентов «Ларкона» самой популярной страной в этом сезоне оказалась Танзания, но и остальная доступная география продается – одним из существенных факторов клиентского выбора Козлова называет длительность перелета. Так, полет до Турции занимает 3,5 часа, до ОАЭ – 4,5 часа из Казани.

«Мы предпочитаем продавать зарубежные туры - такая у нас наработана целевая аудитория, - поясняет хозяйка «Ларкона», - клиент, поехавший по России, для агентства, как правило, невозвратный. Отдохнет он в каком-нибудь сочинском скромном отеле, что-нибудь ему там не понравится, и он вернется недовольным. С санаториями схожая история – туристы возвращаются из них с клубными картами, обещаниями скидок, и в следующий раз едут уже по прямым договорам. Так бизнес не построишь. Лично я отметила бы Новый год на Занзибаре, но не поеду никуда, потому что в этом году застряла с семьей в Таиланде на 8 месяцев за закрытыми границами, хотя ехали мы на 3 месяца. Вернулась только в сентябре, и сейчас со свежими силами нужно активно поработать».

Актуальную ценовую политику по отрасли можно назвать протекционистской: в то время, как зарубежные направления подорожали вслед за валютой и пропорционально ей, внутренний туризм Россия в этом году поддержала программой кэшбэка. «В среднем зарубежные направления подорожали процентов на 20 и стоят от 45 тысяч, хотя цены на турпродукт неустойчивы и зависят от многих факторов – сезонности, спроса и прочих, - поясняет Тазиева, - Российские маршруты тоже сами по себе не дешевеют, но с августа продвигалась программа, которая предполагала возврат 20 процентов расходов – она завершилась 5 декабря. Сутки в санатории стоят сейчас 3-3,5 тысячи с человека, причем это не самые комфортные номера». Крюкова добавляет, что турецкие отели, в частности, снизили цены на свои услуги, но, несмотря на эти меры, ценник евро-долларовой зоны стал высоковат.

Еще более высокие ценники в привязке в праздникам называет директор агентства TravelZonа Роза Сайфуллина: «Только что клиенты забронировали «новогодние» Эмираты - 205 тысяч на двоих, и это не «все включено». Это разве дешево? Недешево. В декабре путешествие на двоих за границу от 100 тысяч только начинается. В Турцию можно уехать вдвоем с расчетом на 3-4-звездочный отель и за 50-60 тысяч, но если ближайшие даты подешевле, то к Новому Году ценник меняется, вот конкретная путевка: двое взрослых и ребенок - на неделю, с новогодним ужином, нужно заплатить 99 тысяч. Там еще и комендантский час ввели. По России популярно все, что вокруг моря: Крым, Сочи, Геленджик, Анапа. «Роза Хутор», к примеру, на четверых стоит 168 тысяч, но можно и просто взять недорогой отель в Сочи, погулять по городу».

НОВЫЙ ТОП ОПЕРАТОРОВ: TUI, INTOURIST, ANEX TOUR, «АЛЕАН»

Баланс сил на рынке туроператоров в условиях новой реальности тоже начал меняться. Так, по словам Тазиевой, былые лидеры Coral Travel и «Пегас туристик» уже не так востребованы, а обороты на рынке набирает немецкий Tui, с которым работают некоторые российские инвесторы. Хорошую активность за счет собственных чартерных программ показывает ANEX Tour. «В нашей практике из числа массовых туроператоров на первое место по продажам выходят именно Tui и ANEX Tour – у них спектр предложений больше и интереснее. Неплохо работает Sunmar. Хорошо чувствуют себя и туроператоры, которые изначально специализировались на России – такие, как «Алеан». Предложения не столь крупных операторов практически сошли на нет», - говорит Тазиева.

Крюкова в свою очередь отмечает активность оператора Intourist – он показывает наибольший объем рейсов в Татарстане. Также на первые места в «Конгресс Авиа» выдвигают Tui и «Алеан», не забывают и о Coral Travel.

«Пегас Туристик», который неоднократно признавался лучшим оператором по экзотическим странам вроде Вьетнама, Туниса, ОАЭ, Мексики и других, сейчас никто без напоминания не называет. Кроме общеотраслевых проблем в этом году оператор пострадал и от действий своего франчайзи «Мировой тур+», работавшего на рынке Челнов. Местные клиенты компании – свыше 100 человек, не смогли вытащить из агентства порядка 10 млн рублей, внесенных за путевки еще до начала пандемии. Сейчас «Мировой тур+» проходит процедуру банкротства, а потерпевшие челнинцы рассчитывают на помощь президента России Владимира Путина. К прямой линии с президентом они записали видеообращение с надеждой, что оно вынудит правоохранительные органы обратить большее внимание на проблему.

«Мошенники – учредитель агентства Петрова и директор Разуваев, укравшие наши деньги, - разгуливают на свободе, проходят процедуру банкротства, а полиция в течение четырех месяцев опросила далеко не всех потерпевших, - говорят авторы видео, - туроператор «Пегас Туристик», по франшизе которого работал «Мировой тур +», тоже бездействует. По сути они не несут никакой материальной ответственности перед несостоявшимися туристами, хотя многие из нас купились именно на вывеску и репутацию «Пегас туристик».

«ПРОДАЖИ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ НИЧТОЖНЫ»

Случай с «Пегас туристик» не уникален - он лишь иллюстрирует, как лихорадит отрасль, и почему люди все менее охотно расстаются со своими накоплениями. При нынешней нестабильности рынка и задранных долларом ценах продажи путевок, особенно за границу, сократились примерно в пять раз. Вот что говорят о состоянии рынка наши эксперты.

Лариса Козлова – собственник турагентства «Ларкон»:

- Раньше люди уезжали под Новый год зимовать в Таиланде. Групповые туры в Турцию мы отправляли по 180 человек. Сейчас в сравнении с докризисными объемами продажи упали до минимума. Я не слежу внимательно за другими игроками, но по региональному чату, в котором состоят 250 активных агентств Татарстана, вижу, что кто-то закрылся, а некоторые владельцы в период изоляции от нечего делать сдали свои агентства в аренду. Сложно продержаться тем, для кого турагентство – единственный бизнес. «Ларкон» в любом случае переживет этот кризис: кроме туризма у меня есть арендный бизнес, ресторан, парикмахерские, которые только на 20 дней закрывались. Мы можем трансформироваться, менять кадровую структуру, и делаем это.

Чувствуется, что и у людей с деньгами сложновато: если раньше средний бюджет нашего клиента начинался от 120 тысяч, то сейчас туристы готовы тратить по 80-100 тысяч. Но я всегда настроена положительно и почему-то верю, что сезон 2021 года будет очень активный, ведь люди устали от изоляции. Верю, что в начале года всех, еще не переболевших, привьют, и с марта жизнь облегчится.

Дамира Тазиева - гендиректор туристской компании «Салам»:

- Многие люди, которые стабильно выезжали из России раз в год, в этом году не смогли себе этого позволить. Наши продажи упали процентов на 50. Летом мы делали ставку на короткие экскурсионные туры по нашему краю - на них и держались, потому что многие клиенты опасались выезжать даже на черноморское побережье. Теперь эксперты профессиональных сайтов прогнозируют, что Европа будет закрыта до сентября 2021 года, и все мы работаем в условиях, близких к приостановлению деятельности. У «Салама» офис открыт, но штат сотрудников сократился.

Путевки покупают эпизодично: туристы и звонят, и заходят поинтересоваться, но раздумывают подолгу, и в итоге на поездку решается только каждый пятый. В их числе и те, кто забронировал путевку в начале 2020 года, но вынужден был отложить путешествие. В целом особого оптимизма я не испытываю. Туризм в любом случае будет развиваться, но агентская ниша, вероятно, сократится наполовину. 

Ирина Крюкова – директор турагентства «Конгресс Авиа»:

- Объем продаж на местном рынке снизился по сравнению с прошлым годом раз в пять. Все опасаются, выжидают – неизвестно, как будет развиваться пандемия, и потому бюджеты сегодня очень экономные. Люди, у которых есть финансовые запасы, остались в прежних бюджетах, но те, кто зависит от работодателя, серьезно ужались. Средний чек на человека я бы оценила в 50 тысяч.

Мы много работаем с корпоративным сегментом, и я могу сказать, что многие компании сняли свои заявки на праздники, потому что поездки стали влиять на здоровье, и, соответственно, работоспособность коллективов. С учетом двухнедельной изоляции после отдыха путешествия откладываются до лучших времен.

Роза Сайфуллина - директор турагентства TravelZonа:

- Продажи по сравнению с прошлым годом ничтожны, они упали на 50-60 процентов. Вчера общались с коллегами: некоторые закрыли офисы, не выдержав аренды, и теперь работают на дому. Если раньше три брони набиралось за день, то теперь –  одна-две в неделю. С августа по конец октября были неплохие продажи, с ноября пошёл спад. 

Раньше нас выручала Азия: Таиланд, Индия с ее низким чеком за еду, Вьетнам, а теперь спасает внутренний туризм. И, начиная с августа по октябрь мы начали активно продавать Турцию, благодаря этому неплохо заработали. С ноября ситуация по продажам ухудшилась, выручает направление на Занзибар из Казани и с 17 декабря поставили ОАЭ - излюбленное направление многих туристов. Причина спада исключительно в пандемии.  Правда, сейчас активизировались молодожены – не утрачена традиция свадебных путешествий. Ну и конечно, семьи с детьми, которые привыкли ежегодно летать на отдых, греться у моря, не отказывают себе в поездках. 

Что касается перспектив, то сейчас в Таиланде рассматривают введение виз, и я думаю, к весне мы туда полетим. К лету хотят открыться Черногория и Греция в полном объеме. Переживем пандемию – и полетим везде, а пока мы планируем развивать медицинский туризм в Турции. Раньше люди летали лечиться в Израиль и Германию, но это дорого и только при наличии шенгенской визы. В Турции же на высоком уровне лечат от чего угодно: хочешь - от облысения, хочешь - от рака.

фото: pixabay.com

0
3
1594
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

3

Ваш комментарий
19.12.2020 15:19
Гость 291

да...у кого то суп жидкий...у кого бриллиант мелкий.....

Ответить (0)
17.12.2020 12:40
Гость 485

Были в Занзибаре. Тепло, хорошо. Ни прививок, ни ковида .

Ответить (1)
19.12.2020 13:57
Гость 299

В Танзанию самолет летел 9 часов, ну никак не 13!!! 

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть