В селе Старая Салаусь Балтасинского района Татарстана при пожаре в частном доме погибла 14-летняя девочка. Предварительно, возгорание могло начаться из-за неисправности Wi-Fi-роутера, сообщили в ГУ МЧС России по Татарстану.
Огонь вспыхнул ночью в одноэтажном бревенчатом доме, обложенном кирпичом по периметру. Пламя охватило 80 кв. м. Когда глава семьи проснулся, комнаты уже были заполнены густым дымом. Мужчина, его супруга и старшая дочь смогли выбраться на улицу.
Прибывшие пожарные вошли в задымлённое здание и обнаружили внутри 14-летнюю девочку. Пострадавшую сразу передали бригаде скорой помощи, однако спасти её не удалось – медики констатировали смерть ребенка по пути в больницу.
Как сообщили в МЧС, в доме не были установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Специалисты подчеркивают, что громкий звук прибора мог бы вовремя разбудить людей при первых признаках задымления и предотвратить трагедию.
Главным фактором возгорания спасатели считают нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а именно неполадки в работе сетевого роутера. В ведомстве в очередной раз напомнили, что любой оставленный без присмотра или непрерывно работающий электроприбор требует повышенного внимания и регулярной проверки.