USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Забытые под конвейером: как комплектующие становятся невидимыми

2263
0
0
0

За неделю блок безопасности "КАМАЗа" нашел на трех заводах неучтенных запчастей и сырья почти на 900 тысяч – среди них десяток неприметных топливных баков, 600 кг бронзы и комплектующие для печей, отлитые в начале прошлого десятилетия.

ЛАТУНЬ ПРИБРАЛИ - РАЗБРОСАЛИ БРОНЗУ

Едва заводские цеха подчистили от бесхозной латуни, как ее место заняла еще более дорогая бронза: такой вывод можно сделать по итогам рейдов, проведенных блоком безопасности "КАМАЗа" на этой неделе. 600 кг бронзовых заготовок разного диаметра и длины без каких-либо учетных документов были обнаружены безопасниками в среду в ремонтном цехе завода двигателей.



Как следует из объяснений начальника цеха, заготовки были заказаны со склада для производства запчастей. Чертежи и заявки на ремонт складские работники предъявили, однако обнаружить остатки цветмета в системе SAP им не удалось. Ревизоры запросили инвентаризационную опись, составленную в начале месяца, но и в нее полный ящик бронзы, стоящий посреди цеха, тоже не попал. Сделав выводы о качестве контроля движения сырья и о внимательности инвентаризационной комиссии, безопасники передали цветмет начальнику цеха.

На литейном заводе, на складе производственно-диспетчерского отдела в корпусе цветного литья проверяющие во вторник обнаружили 36 металлопроводов для печи «Даймо», изготовленных тут же, на производстве чугунного литья. В тайну их происхождения ревизоров посвятил начальник местного логистического центра: металлопроводы сделали и привезли в ПЦЛ лет десять назад, но пользовались ими редко. В конце концов всю партию списали подчистую и оставили на складе – вот и лежат годами. Составив акт обнаружения комплектующих, безопасники оставили их логистам на ответственное хранение.



КРЫЛЬЯ, БАКИ И КОНВЕЙЕР

На автомобильном заводе не заметили, можно сказать, слона – 10 топливных баков и 19 крупных элементов переднего крыла. Все эти крупногабаритные запчасти лежали в главном корпусе под конвейером.



Проконсультировавшись с работниками, ревизионная комиссия выяснила, что под конвейером остаются детали, либо выпавшие из сцепок, либо снятые самими рабочими во время ремонтных работ. В сборочные цеха они, таким образом, не попадают, влияя тем самым и на эффективность сборки, и на работу конвейера. Понятно, что, выпав из потока, запчасти становятся доступными и для воровства. Кому отвечать за их сохранность и использование по назначению, консилиум из руководителей логистического центра, автомобильного и прессово-рамного заводов так и не определился.



По предварительной оценке, общая стоимость обнаруженных за неделю на трех заводах комплектующих и сырья составляет порядка 870 тыс. рублей.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

0
0
2263
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть