USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Блок безопасности: на "КАМАЗе" обнаружены залежи латуни

2743
0
4
0

Не один завод автогиганта отметился в сводках блока безопасности по итогам недели рейдов: проверяющие насобирали комплектующих и сырья на 1,7 млн рублей.

МЕТАЛЛ В ПОДВАЛЕ: СТОИТ ДОРОГО И ХОДИТЬ МЕШАЕТ

Очередная неделя рейдов – со среды по минувший вторник – позволила блоку безопасности "КАМАЗа" вернуть в производственный оборот деталей и сырья более чем на 1,7 млн рублей в примерных рыночных ценах.

Так, 19 октября на производстве чугунного литья литейного завода был найден мешок с тонной модификатора для проволоки. Безопасники поинтересовались у начальника местной лаборатории, зачем биг-бэк брошен в одиночестве, без документов и в неприметным интерьере за стеллажом, но внятных объяснений не последовало. Рабочие литейки со своей стороны рассказали, что недешевый мешок простоял без надзора не меньше месяца, хотя с модификатором вообще-то работают в другом конце корпуса. Составив акт, безопасники передали сырье начальнику лаборатории под роспись.



В тот же день на кузнечном заводе в ремонтном цеху кузнечно-прессового корпуса была собрана целая коллекция новых, но почему-то невостребованных механизмов: блок подготовки воздуха, пневмоклапан, гидрораспределители, подшипники, пневмоцилиндры, ассинхронный двигатель и еще несколько наименований различных товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Вместе с актом они были вручены мастеру ремонтного цеха.



Еще 20 дорогостоящих подшипников и 2,4 тонны заготовок из чермета были найдены на следующий день в подвале ПРЗ. Ящики, заполненные отходами металла, не просто остались без присмотра, но и проезд наполовину загородили, причем, по словам начальника цеха ремонта и обслуживания оборудования, тара стоит на проходе уже давно. Тут и там в подвале обнаружились разобранные электродвигатели со снятой обмоткой, что вызывает закономерный вопрос: зачем снимать медь, если не для выноса?



На АвЗ в цехе оригинальных деталей проверяющие в таких же располагающих к краже обстоятельствах нашли больше 40 кг обрезков латунных заготовок. Пригласили начальника цеха - он рассказал, что прутки поступают со склада, и их остатки хранятся в тарах, но мастера не следят за сохранностью цветного металла. Между тем килограмм латуни сегодня стоит на рынке 220 рублей.

НЕ ИСКУСИ

В субботу безопасники прошлись по РИЗу и снова насобирали латунных заготовок, валяющихся где ни попадя – не говоря уж о латунной и медной стружке. На заготовках бирок нет, остатки не учтены, на полу складирована стопка листов того же металла. Стоит добавить, что в сентябре, после обнаружения в главном корпусе АвЗ бесхозного ящика с 305 кг латуни, руководство РИЗа уже получало запрос об использовании прутков из этого металла на производстве, но в ответе было сказано, что такие заготовки на РИЗе не применяются. Как в таком случае они оказались в цехах, безопасникам никто пояснить не смог.



В начале этой недели на том же заводе снова были найдены «ничьи» инструменты – стержни, штифты, и даже некомплектный кран-укосина без документов, оставленный кем-то на полу. Во вторник импортные и новые, но неучтенные запчасти для ремонта погрузчиков нашлись под стеллажом на заводе двигателей: тормозные цилиндры, шкворни, фары, ступицы, насосы – всего 18 наименований, по несколько штук каждого. Приглашенные начальник цеха и работники подрядной организации ничего по поводу этих запчастей сказать не смогли, хотя в этом году на ремонт погрузчиков было всего две заявки, и обе касались ведущего моста, а в прошлом году заявок не было вовсе. Когда и зачем запчасти почти на 400 тыс. рублей вообще попали на завод, так и осталось загадкой.

С умыслом ли «потерялись» все перечисленные в описанных примерах ТМЦ, или без него, для компании не столь важно: важнее то, что пока, к сожалению, сама их доступность стимулирует зарождение умысла, соблазняя положить кусок цветмета в карман.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

0
4
2743
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
28.10.2022 12:14
Гость 682

Если в быту действительно нужна не большая часть прутка или трубки... Вы лучше напишите как для личных нужд купить по заводской цене то или иное.

Ответить (2)
28.10.2022 13:49
Гость 263

Лучше не надо.

28.10.2022 13:09
Гость 561

В мегастрое

28.10.2022 12:05
Гость 999

Все чисто по нашему

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть