USD76.9724 EUR90.012
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
29 окт 2025 в 12:27

За смерть подчиненного суд наказал мастера элеватора штрафом

1220
4
0
Назад к новостям

Мастер цеха элеватора Набережных Челнов признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем смерть рабочего. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа.

ЧП произошло в июне прошлого года. С тот день двое рабочих по согласованию с мастером, который тогда временно исполнял обязанности начальника цеха, проводили очистку шнека в силосе. По данным следствия, мастер допустил ряд серьезных нарушений: не оформил наряд-допуск на опасные работы, не провел подготовительные мероприятия и не остановил работу всего силосного корпуса, который не имел разрешения на ввод в эксплуатацию. По версии следкома, в результате один из рабочих попал под внезапно включившийся шнек и от полученных травм скончался на месте.

Напомним, что в день трагедии прокуратура сообщала о смерти рабочего в карете скорой помощи. Собеседники «Вестей КАМАЗа» дополняли картину ЧП некоторыми подробностями: шнек диаметром около 600 мм тогда заклинило, и мужчина пытался вернуть его в строй, не выключив.

Фото: прокуратура РТ

1220
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1295, ага, решили балаган устроить посреди ночи... Похвально избиратели это оценят.

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе сегодня в 13:03
Гость 1275

Спалился на мелочевке....не тот масштаб, понять и простить

Экс-начальник отдела военкомата Елабуги подозревается в получении взятки сегодня в 13:00
Гость 1716

Ага, с пониманием! Если тебя несколько раз за ночь разбудит сирена, а утром тебе на работу идти, то, конечно, отнесемся с пониманием. И к блокировкам, и к отсутствию интернета тоже с таким же пониманием. Печатных слов уже не хватает!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе сегодня в 12:57
Комментарии4

Гость 595 30 окт 2025 в 12:55
Ответить (1)

Человек погиб в результате халатности системы. Следующий месяц — и другой рабочий, тот же опасный режим, тот же риск — всё повторится. Такое отношение к жизни людей в России недопустимо уже. Неужели ценность человеческой жизни сводится к штрафу или очередному формальному наказанию? Такое отношение — позор для любого общества и государства. Настоящая ответственность начинается с уважения и защиты жизни каждого работника, а не с махинаций и отмазок. Видимо, для некоторых важнее экономия на человеческих судьбах и очередных "плюсов" в бюджете, чем уважение к народу и его будущему. Ввести обязательную периодическую внешнюю проверку организации на соблюдение требований охраны труда.

Гость 155 30 окт 2025 в 14:44
Ответить (0)

Наивный... у нас никогда не ценили человеческую жизнь. Как там говорил один военноначальник, женщины ещё нарожают... вот и всё объяснение отношения к чужой жизни.

Гость 987 11 ноя 2025 в 14:00
Ответить (0)

Тут трудно правильно судить. Погибший наверняка знал, что так делать нельзя, однако рискнул (кто-то поленился отключить). Ну а мастер не может одновременно следить за всеми рабочими (да наверное и не обязан). Он должен проводить инструктаж (обычно под роспись). Знакомый уважаемый электрик говорил: под напряжение попадают или молодые (по неопытности), или старые (из-за самоуверенности).

Гость 235 11 ноя 2025 в 14:28
Ответить (0)

Мастер обязан был проверить кроме инструктажа ещё и сунуть везде свою личную голову, и лично всё проверить. Так прописано в документах. За это он и страдает теперь. А человек погиб по собственной халатности и безалаберности.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК