Замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов на совещании с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности отметил положительную динамику промышленного производства в стране. Весомый вклад в развитие отраслей внесли такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тульская, Ростовская, Курганская области, Хабаровский и Приморский края.
Развитию промышленности в регионах способствуют меры господдержки. В 2024 году суммарный объем финансирования превысил 37 млрд рублей. В этом году, по словам Куликова, на эти цели будет направлено порядка 50 миллиардов рублей.
В прошлом году из Единой региональной субсидии 73 регионам предоставлены средства на сумму 3,3 млрд рублей, а по механизму промышленной ипотеки выдано 295 льготных кредитов на общую сумму 32,5 млрд рублей. В рамках программы социально-экономического развития новых регионов по линии минпромторга России объем финансирования превысил 9,2 млрд рублей.
Куликов также сообщил, что за 2024 год были аккредитованы 143 индустриальных парка, технопарка и промышленных кластера. Из них 88 впервые включены в соответствующие федеральные реестры. Итого на сегодняшний день в реестры включены 237 объектов инфраструктуры, а до конца 2030 года по поручению президента РФ Владимира Путина будут созданы еще не менее 100 площадок.
В 2025 году основное внимание правительства будет уделено ключевым национальным проектам технологического лидерства, в которые планируется привлечь весь комплекс федеральных и региональных мер поддержки. В их число войдут кластерная инвестиционная платформа, специальный инвестиционный контракт, промышленная ипотека, федеральный и региональные фонды развития промышленности и другие меры поддержки.
Фото: sochi.ru