USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

За «левый» бензин ответят: помпрокурора рассказал, что делать, если вам залили некачественное топливо

729
0
1
0

К ставшей уже крылатой фразе «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» из романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» стоит ещё добавить, что заправлять его нужно качественным топливом. Конечно, автомобилисту невозможно наперёд определить его качество. Что делать, если после заправки машина повела себя странно, помог разобраться помощник прокурора г. Набережные Челны, юрист 2-го класса Ильнар Шириязданов.

– Существует Технический регламент таможенного союза № 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Поэтому в обращение допускается только топливо, соответствие которого подтверждено этими требованиями.

Однако не все автозаправочные станции соблюдают требования федерального законодательства. Например, в прошлом году прокуратурой города на двух АЗС были выявлены нарушения, когда реализовывалось дизельное топливо ЭКТО Diesel сорт С (ДТ-Л-К5) и неэтилированный бензин марки АИ-92-К5, по показателям качества не соответствующие требованиям технического регламента и ГОСТа 32513-2013.

Если после заправки вы заметили нарушения в движении автомобиля, произошли какие-то поломки и в автосервисе дали заключение, что причиной стало некачественное топливо, нужно убедиться, что топливо на самом деле обладает низким качеством. Для этого требуется провести независимую экспертизу в соответствующей организации – в Челнах найти их не проблема. Для этого у автомобилиста должен быть на руках чек, но факт покупки можно доказать и другими способами, например, свидетельскими показаниями людей, находившихся с вами в момент заправки.

Первое, что нужно сделать, – обратиться к сотрудникам заправки с просьбой предоставить топливо на пробу. Если на заправке отказывают, то следует зафиксировать этот факт – например, оформить отказ в письменном виде или снять на видео. Желательно, чтобы при этом присутствовали свидетели.

При взятии пробы важно составить акт, который будет подтверждать, что бензин или другое топливо взяты на конкретной заправке для проведения экспертизы. Также водителю следует потребовать от сотрудников заправки документы, которые содержат всю необходимую информацию о той партии топлива, с которой взята проба. Полученное топливо нужно отправить на экспертизу и дождаться заключения эксперта.

Есть другой вариант: с жалобой на некачественное топливо обратиться в Роспотребнадзор. При необходимости он привлечет к делу другие службы, проверит АЗС и качество её продукции. В этом случает также необходимо иметь подтверждение, что продукт был куплен именно в этом месте.

За реализацию бензина плохого качества собственника компании могут привлечь к ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа, конфискации некачественного товара и приостановления деятельности на определённый срок.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: pixabay.com.

0
1
729
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

1

Ваш комментарий
30.03.2021 16:41
Гость 791

Думаю замучаешься доказывать

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть