USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

За каникулы ремонтники "КАМАЗа" обслужили почти 900 единиц оборудования

922
0
0
0


За время новогодних каникул ремонтные бригады традиционно обслужили оборудование заводов "КАМАЗа", которое к концу года требовало отладки. Подготовка к этим работам началась еще в конце октября: главные механики и энергетики заводов определяли тогда перечень оборудования для обслуживания, в SAP ТОРО размещались заявки на закупку комплектующих, возможные риски анализировались на совещаниях у директора инженерного центра - главного механика «КАМАЗа» Айрата Галеева.

Практические работы стартовали 30 декабря. В ремонте технологического оборудования ежедневно принимали участие 1070 человек, энергетического – 398 специалистов. Цеха с самыми масштабными производственными планами приступили к работе уже 3 января, и на таких участках приходилось совмещать ремонт с отработкой аварийных заявок и дополнительных работ.

Тем не менее, за 11 дней были отремонтированы 676 единиц технологического оборудования, включая внеплановые 185, а также 192 единицы энергетического оборудования. Традиционно особого внимания потребовали работы на лимитирующем оборудовании. Так, на автомобильном заводе в цехе картеров привели в порядок вспомогательную машину одной из автоматических линий, там же были установлены противовесы и заменены направляющие. В цехе тормозов на еще одной автоматической линии отремонтирован механизм фиксации и поворота стола; в цехе мостов перемонтирована линия сборки корпуса поворотного кулака; обновлен агрегатный станок в цехе карданных валов.

На заводе двигателей в цехе коленвала и шатуна на полировальном станке были заменены комплектующие, в цехе блоков подлатали автоматическую линию. Основательно отремонтирована печь пайки в термическом цехе – в ней заменена транспортная сетка наружной заслонки, ванна охлаждения, футеровка печи.



В перечень особо важных работ по восстановлению энергетического оборудования были включены визиты на прессово-рамный завод. На линии в цехе окраски № 2 теперь новый трубопровод захоложенной воды, на комплектной трансформаторной станции прошел ревизию релейный отсек, были почищены изоляторы.

Воспользовавшись остановкой оборудования в новогодние каникулы, энергетики обслужили 21 трансформаторную подстанцию на заводах двигателей, прессово-рамном, автомобильном, литейном. Были отремонтированы 11 распределительных пунктов на кузнечном заводе и заводе запасных частей и компонентов, а также в других подразделениях «КАМАЗа». На литейном энергетики провели высоковольтные испытания семи комплектных трансформаторных подстанций.

Даже современные методы диагностики не всегда позволяют определить неполадку и способ ремонта станка без его разборки. Часто «вскрытие» узлов показывает необходимость более тщательного и долгого ремонта, поэтому некоторые работы еще не завершены, но будут окончены на этой неделе.

«При подготовке следующего цикла ремонтных работ необходимо будет учитывать сроки их исполнения. Они не должны превышать периоды корпоративных отпусков. Восстановленное оборудование после новогодней вахты передано производственникам, запуск прошел в рабочем режиме. Следующий цикл ремонтных работ намечен на майские праздники», - подвел итоги Галеев.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
0
922
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
НТЦ, красавцы (:
Кубок чемпиона камазовского турслета забрала команда блока развития
15.07.2025 14:52
В этом "сарае" НЧИ КФУ ведь нет основ позитивной работы, сколько первоклассных преподователей за 17 лет отстранили, ну не бывает же, что все "плохие", а я "хороший" - а руководство НЧИ?
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 13:16
Это же как должно прогнить все, вся система образования, что профессор, человек от науки занимается не тем, что учит студентов уму - разуму, а вообще черти что что у него в голове. Ведь это все от жадности, глупости, бедности. Как из этого страна выбираться собирается? Я не знаю.
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 09:21
Я бы сегодня своих детей в лагерь не отпустил, вообще ни в какой.
Минниханов распорядился отремонтировать лагерь «Следопыт»
15.07.2025 09:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть