Региональный оператор по обращению с ТКО в восточной зоне Татарстана объявил конкурс на перевозку отходов в пяти районах республики и Набережных Челнах. За годовое обслуживание социальных и коммерческих объектов, за исключением промышленных, на всех шести территориях «Гринта» готова заплатить 611,6 млн рублей.
В автограде регоператор предлагает работать с 1,1 тыс. бюджетных объектов и непроизводственного бизнеса. В Тукаевском районе подрядных объектов 246, но к ним относятся и жилые дома.
Согласно тендеру, отходы будут вывозиться на мусоросортировочные станции «Поволжской экологической компании» и «Мехуборки». По прогнозу «Гринты», за год подрядчику придется вывезти из Челнов 49,7 тыс. т мусора. Из них на вторичную переработку должны отправиться 2,5 тонны, или 5% всего собранного. Оставшиеся 47,2 т после сортировки будут захоронены на муниципальном полигоне ТКО и промышленных отходов.
В районе планируется собрать 14,7 тыс. т. мусора, из них 0,7 тонны - отобрать на вторсырье, эффективность селективного сбора та же.
Гость 141