USD

83,5904

EUR

98,8845

Казань

+17

Наб.Челны

+15

USD

83,5904

EUR

98,8845

Казань

+17

Наб.Челны

+15
Поделиться Vk

За два года доля малого бизнеса в ВТП Челнов выросла на 2,4%

507
0
1
0


Доля малого и среднего бизнеса в формировании валового территориального продукта Набережных Челнов по итогам 2023 года составила 32,7% - об этом вспомнил сегодня в ходе делового понедельника мэр города Наиль Магдеев, награждая призеров городского конкурса «Молодой предприниматель – 2024». По словам Магдеева, в 2021 году доля МСП в ВТП составляла 30,3%.

«Мы смотрим динамику, я десять лет уже смотрю, и эта цифра из года в год растет, - заявил Магдеев. – Оборот малого и среднего бизнеса за девять месяцев этого года по оценке составил 458,9 миллиарда рублей с ростом на 10,9% к девяти месяцам 2023 года. В сфере МСП сегодня заняты свыше 120 тысяч человек – по численности это практически три "КАМАЗа". В Набережных Челнах на "КАМАЗе" сегодня работают свыше 30 тысяч человек, и если "КАМАЗ" – гигант, то каков тогда сегмент МСП?» Мэр также отметил, что МСП формирует сегодня две трети городского бюджета, а всего в Набережных Челнах насчитывается 27,1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Не все из участников конкурса «Молодой предприниматель - 2024» пополнили их ряды в этом году. Обладатель гран-при 35-летний Егор Саримов, в частности, уже имеет пять представительств в регионах, и на конкурсный приз намерен открыть еще одно. По его словам, новый филиал будет приносить по 30-40 млн рублей в год, а налоги со всей сети Саримов платит в Набережных Челнах. Саримов выиграл конкурс с проектом «Инновационные полимерные технологии» и получил из рук мэра 1 млн рублей.

«Главному лауреату я принял решение выделить один миллион рублей, но с условием, что эти деньги пойдут не в оборотные средства и не на текущие платежи, а на приобретение нового оборудования и технологий», - прокомментировал мэр.

Конкурс в этом году состоялся в 13 раз, на него были поданы 23 заявки. В финале, кроме гран-при, определились шестеро победителей в номинациях – каждый из них получил по 500 тыс. рублей:

- номинация «Успешный старт»: Андрей Лесников, проект мебельного производства «Не мебель»

- «Открытие года»: Иван Симонов, проект «Мобильная водородная раскоксовочная станция для двигателя внутреннего сгорания»

- «Лучшая бизнес идея»: Радик Галиев, проект «Поволжская швейная фабрика»

- «Социальное предпринимательство»: Полина Петрова, проект «Центр "Содействие" - уход и помощь тяжелобольным»

- «Лучший ИТ-стартап»: Евгений Мамонтов, проект «Система охраны от FPV дронов стационарных объектов и транспортных средств "Зверь"».

Фото: nabchelny.ru 

0
1
507
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
***** - дело молодых, Лекарство против морщин. Красная, красная кровь - Через час уже просто земля, Через два на ней цветы и трава, Через три она снова жива..
На автомобильном заводе появился стенд в память о погибших бойцах
19.09.2025 14:56
Почему не упорядочена продажа и приобретение этих самых питов? Что нельзя пойти по пути охотничьего оружия? Ведь есть же пример. Ну хоть что то делать надо. У гаи какие то инициативы есть или оно не дееспособно?
Несовершеннолетний питбайкер врезался в «Москвич» на встречной полосе
19.09.2025 12:57
когда они уже все отправятся в мир иной? Надоели уже. Хлебнули в 90-е из за этих деятелей достаточно.
Сепаратист Зиннур Аглиуллин за разжигание межнациональной вражды получил 2,5 года условно
19.09.2025 12:46
Оглянись, и увидь чистоту этих лиц, Свет их мужества ярче земных всех границ! Как достойно они этот мир покидают, Обретая блаженство в зобу райских птиц! Не скорби по ушедшим, земная печаль, Не изменит судьбы предписания скрижаль!
На автомобильном заводе появился стенд в память о погибших бойцах
19.09.2025 12:21
Комментарии

1

Ваш комментарий
10.12.2024 08:32
Гость 403

Вот так вот почитаешь и поверишь в то, что жизнь-то налаживается. Тут ведь что еще главное - цифровизацию всего наладить, особенно в сфере уборки снега и мусора, а также производства продуктов питания и точных изделий машиностроения. Вот если этого достигнем, то считай победили.

Ответить (0)
Сводка СВО: США разработали концепт новой системы ПВО; на линии фронта находятся 700 тыс. военных РФ
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть