USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«За 200 рублей назовем автора»: девушку шантажировали неприличной публикацией в «Челнинских курицах»

1409
0
9
0

Случаями, когда мошенники вымогают деньги, представляясь другом или сотрудником полиции, уже никого не удивишь. Но время не стоит на месте. Аферисты придумывают всё новые, более изощренные схемы «развода». Например, вознаграждение могут попросить администраторы группы в соцсети, предлагая «сдать» автора порочащей публикации.

О подобной ситуации «Вестям КАМАЗа» поведала челнинка, к которой обратилась девушка, назвавшаяся модератором скандальной челнинской группы. Она прислала скрин якобы предложенного сообществу поста с фотографией челнинки и её личными данными:

«Здравствуйте, я модерирую паблик курицы Набережные Челны, к нам прислали пост ниже. Что мне с этим сделать?»

Написала «модератор» с закрытой страницы, а сервис по поиску похожих фотографий выдал давно не используемый аккаунт девушки из Украины с таким же именем, но другой фамилией и датой рождения.

Тут же мы находим и фотографию, которая была взята для аватарки.

Далее модератор обещает не публиковать пост: «Ну вообще пост я удалю наверное так как вижу, вы нормальная девушка, пост — вообще чушь, автор кстати у вас в друзьях».

Далее пользователь прислал номер карты и указал, что это банк ВТБ. Но при проверке номера выяснилось, что к ВТБ он не имеет отношения, а определяется, как платежная система QIWI. Девушка переводить деньги не стала, а уже на следующий день страница «модератора» оказалась заблокированной.

Движения анонимной травли различных «куриц» и «козлов» были особо популярны в 2013-2014 годах. Сейчас в соцсети «ВКонтакте» насчитывается более 30 групп «челнинских куриц» с различным количеством подписчиков, от нескольких сотен до десятков тысяч человек.


Мы обратились в самое многочисленное по количеству подписчиков сообщество «Челнинские курицы» в соцсети «ВКонтакте». Его администратор Александр Е. сообщил, что у них нет администратора Анны Сапрыкиной и отметил, что им подобные ситуации не знакомы, пользователи с такими проблемами не обращались.

«Мы не выкладываем информацию порочащего содержания о человеке, и если просят что-то удалить, то удаляем», — сказал Александр.

Также он сообщил, что администраторы их сообщества не просят вознаграждение за то, чтобы «сдать» автора публикации.

Мы обратились в Управление МВД России по городу Набережные Челны, в пресс-службе ведомства нам сообщили, что в подобных случаях довольно сложно определить преступника, как и в любом дистанционном мошенничестве, но шансы есть.

Для этого пострадавшим нужно не удалять переписку с мошенниками, сделать скриншоты всех сообщений и обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства. А там уже попытаются вычислить злоумышленника. Также сотрудники полиции не устают напоминать, что не стоит торопиться и перечислять деньги неизвестным лицам. Нужно сначала разобраться в ситуации.

фото: соцсети

0
9
1409
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

9

Ваш комментарий
28.11.2019 14:13
Гость

Зачесалось что ли?

Ответить (0)
28.11.2019 11:21
Гость

Зачем вообще люди подписываются на такие помоечные группы?

Ответить (0)
28.11.2019 10:35
Гость

Примут! Если все правильно сделать. Не принять заявление - значит соучастник в итоге.\nКстати порядок тоже надо соблюдать. Сначала просите удалите пост автора, потом просите удалить пост у модератора, потом Администрацию сайта вконтакте. и когда все будет на руках. Идите в прокуратуру. Прикладывайте все доки, справки с работы какой вы порядочный г-н. в Итоге еще и не только накажите но и моральную компенсацию получите. Ссылаясь антиморальная репутацию вашего честного имени)

Ответить (0)
28.11.2019 10:12
Гость

Это БОТЫЫЫЫЫ..

Ответить (0)
28.11.2019 10:04
Гость

Я тоже не понял... какой-то бред обкуренного либераста, у которого "фсё плохо" и "кругом ФСБ"...

Ответить (0)
28.11.2019 09:59
Гость

Это вот про что сейчас было?:) Кто все эти люди?

Ответить (0)
28.11.2019 09:52
Гость

Ничего не будет. Даже заявление не примут.

Ответить (0)
28.11.2019 09:41
Гость

В** В** сотрудник ФСБ, козыряет тем, что его лично поддерживает Г** И**** и он ничего не боится. И, что снятия с должности Прокурора стоит для Г** несколько сотен тысяч долларов. Говорит следующее: сейчас Г*** в Москву позвонит и всё отрешит у него связи до Кремля доходят.\nP.S. И на Улюкаева управа нашлась и на Хорошавина и т.д. \nНе позорьте ректора В*** В.В. \nРодной Узбекистан вас ждёт.

Ответить (0)
28.11.2019 09:30
Гость

Заявление в прокуратуру с фото подтверждением. И начнеться, потом сами модераторы будут не рады. Штрафы и возможно лишение если будет выгодно.

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть