USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Я по-прежнему такой же нежный...» - как челнинец попал в кинофильм «Калина красная»

3390
0
0
0

46 лет назад 25 марта на экраны страны вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная», повествующий о воре-рецидивисте Егоре Прокудине по кличке Горе, который решает после освобождения податься в деревню, чтобы завязать с преступным прошлым.

В поисках правды жизни Василий Шукшин по-особенному относился к подбору актеров и натуры. В эпизодах принимали участие местные жители и использовались документальные кадры. В одном из них показан концерт, записанный специально по заказу МВД СССР для демонстрации в исправительных учреждениях. На экране колоритный молодой осужденный исполняет песню на стихи Сергея Есенина «Письмо матери»: «Я по-прежнему такой же нежный...».

Песня была записана в 1972 году в колонии-поселении в поселке Октябрьское, расположенном между Салехардом и Ханты-Мансийском. А исполнил ее Николай Фёдорович Пархоменко - челнинец, основатель Набережночелнинского театра-студии «Ника».

Николай Пархоменко являлся учащимся режиссерского факультета Московского института культуры. Проживая в Москве, в 1972 году попал в неприятную историю, о которой не любил вспоминать. Получил срок. Был вынужден взять академический отпуск «по болезни» и отправился в сибирский поселке Октябрьское, где в местном клубе и исполнил «Письмо матери».

- Жили в бараке, - рассказывал Пархоменко. - Люди работали, отдыхали, пили, дрались... Ремонтировали больницу, строили хлебопекарню. Студенческий стройотряд, с которым мне после довелось работать, восстанавливал церковь. Собирались в клубе, выступали перед поселенцами и местными. Я пел там и не раз...

В том же 1972 году Пархоменко вернулся в столицу страны, восстановился в институте, по окончании которого в 1974 году отправился на строительство «КАМАЗа» и Набережных Челнов. Премьера первого спектакля созданного им театра «Ника» состоялась 9 мая 1975 года - показали постановку «А зори здесь тихие».

В 1988 году Пархоменко стал лауреатом премии Мусы Джалиля. В 1991 году еще раз появился в кино, сыграв главную роль в фильме «Выкидыш». После закрытия в 1995 году из-за финансовых проблем театра «Ника» Николай Федорович работал преподавателем в челнинском филиале Московского университета культуры.

О своем «участии» в фильме «Калина красная» Порхоменко говорил так: «Я себя и сейчас не узнаю. Только голос. Там здоровый, молодой мужик, а я после этого очень изменился...».

0
0
3390
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть