Взрыв на "ТАИФ-НК": экологи взяли пробы воздуха в Нижнекамске.
Как мы писали ранее, 2 ноября в 15.20 раздался громкий хлопок на промышленной прощадке Нижнекамска. Начался пожар на строительной площадке комплекса глубокой переработки тяжёлых остатков ОАО «ТАИФ-НК». По предварительной версии,произошло возгорание водорода или его соединения из-за разгерметизации воздушного холодильника при проведении работ по опрессовке на установке гидрокрекинга.
Экологи, взявшие пробы воздуха в пяти точках города и непосредственно около завода, превышения ПДК вредных веществе не обнаружили. Возможно, - говорят специалисты, выбросы не были выявлены из-за ветра. Расследование дела продолжается.
Кстати, многие интернет-пользователи начали удалять свои комментарии, видео и фото пожара в соцсетях. Дело в том, что сотрудники завода снимали происходящее на телефоны с видеокамерами, которыми на территории предприятия пользоваться запрещено. По словам рабочих «ТАИФ-НК», сотрудники органов требовали тут же удалить видео с кадрами аварии. Однако информация все-таки успела распространиться по сети.