USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

Высотки, парк и велодорожки: каким видят архитекторы район бывшего «КамгэсЗЯБа»

1145
0
7
0

В Набережных Челнах накануне прошли публичные слушания о планах по застройке бывшей территории завода «КамгэсЗЯБ». На встрече в мэрии города проект презентовали архитекторы из «Адапт Дизайн» Лиля Сабирова и Татьяна Ганина.

По словам выступающих, при планировании застройки территории были проведены все необходимые исследования. Здесь намечено разместить жилые дома, четыре из которых будут высотками в 16 этажей, остальные – 10-12. Многоэтажки займут в новом микрорайоне 200 тыс. кв. метров.

Также авторы проекта пообещали сохранить озеленение, в частности, и известный яблоневый сад у завода. Там планируют сделать парк, а на его территории построить культурно-досуговый центр, который станет пристанищем креативной молодежи. В том числе, предусмотрены прогулочные зоны с велодорожками.

«Много чего можно сделать, но нужно, чтобы это все использовалось людьми, - обратился к залу директор компании «Каен» Ильдар Шагитов. – На территории есть яблоневый парк, мы планируем заказать отдельный проект, чтобы и он стал центром притяжения».

Сегодня неподалеку от бывшего завода ячеистых бетонов располагается спортшкола «Витязь», и строительный колледж имени Е.Н. Батенчука. Новый микрорайон и эту локацию архитекторы намерены также соединить с выходом к Каме. В соседнем 34-м комплексе уже зарезервировано место под строительство школы.

Кроме того, Сабирова анонсировала появление нового сквера в 69-м микрорайоне. Он расположится рядом с новой школой на 1,5 тыс. мест, которую сдадут 1 сентября этого года.

По завершении встречи участники слушаний договорились, что в июне вместе с застройщиком обсудят проект на месте бывшего завода. Строители должны зайти на объект в следующем году.

Напомним, «ЗЯБ» работал в городе с 1962 года и занимался выпуском железобетона и блоков из ячеистого бетона. В 2009 году завод подал документы на банкротство, а через два года его выкупил «КамГЭСэнергострой». Он стал называться «КамгэсЗЯБ». В 2020 году предприятие вновь обанкротилось, его территорию выкупила компания «Каен» - именно она и планирует застраивать эту землю. 

0
7
1145
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
что-то по видео в салоне и не скажешь что выстрелы были "предупредительными в воздух", он как будд-то по колёсам целит
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 16:12
Самый прикол, я что то не увидел выстрела предупреждающего, пистолет направлен на машину изначально...
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:41
Эй, Малчик, стой!!! Стой, Малчик, тебе говорю!!!
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:39
Вот заглавная фотография поста - сделана в 65 комплексе. Прямо в 65 комплексе есть хорошая охраняемая стоянка за 250 рублей/сутки. Идти от стоянки до любого дома 65 комплекса - максимум 10 минут. Думаете кто-то ставит авто туда? Нет, ставят на газон. Думаете, кто-то ставит авто в 5 минутах от дома, на отдаленных дорогах? Я ставлю, еще кто-то ставит, еще кто-то ставит. А кто-то, наплевав на всё, на соседей, на Природу, на красоту дворов, на здоровье соседей - ставит свой двухтонный драндулет на газон, всеми четыремя колесами заезжая и превращая траву в грязное мессиво. Утром выезжает и вся эта грязь огромными кусками летит на дорогу, где высыхает и поднимается земляной пылью в воздух, которым мы дышим. И у наших детей потом болезни легких, астмы, туберкулезы и прочее. Потому таких деятелей я всегда фотографирую и всегда отсылаю в Народный Контроль. Чего и вам желаю - фотографируйте тех, кто плюет на Вас, на Ваших детей, на Ваши дворы. Пусть платят штрафы.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
19.11.2025 15:27
Комментарии

7

Ваш комментарий
21.10.2022 12:56
Гость 863

Ну, выкинут из проекта парковки, детские площадки, уже в проекте нет школ и садиков, потому что есть в соседних комплексах. И транспортная инфраструктура будет забита новым транспортным потоком, а проспект Мира (Набережночелнинский) и так не назовёшь свободным.

Ответить (0)
02.06.2022 09:36
Гость 98

Руководители то в городах у нас сильные ( в финансовой части), но на парковые зоны (зоны отдыха) и парковочные места для авто- средства не выделяют ! ...и даже не учитывают в проектах!! А подрядчикам и прочим товарищам эти инфраструктуры просто не нужны, как не приносящие прибыль!!! Давайте же тогда вспомним и не будем забывать, что такое город и городская среда!!! (это для создателей бетонных саркофагов)

Ответить (0)
27.05.2022 16:58
Гость 925

Да, что останется там от деревьев и яблоневого сада, если собираются все , как всегда "окультуривать" бетоном, дорожками и досуговым центром Один уже" построили" на Райисполкоме. Деревья повырубали и стоит теперь никому не нужный бетонный гроб .

Ответить (0)
27.05.2022 12:56
Гость 949

Как выкупил территорию? Это земля городская, исполком аренду брал.

Ответить (0)
27.05.2022 12:43
Гость 239

Понятно что архитекторы хотят видеть, но вопрос с реализацией такого проекта кто будет решать в такой сложной ситуации. Нужны сильные руководители в республике и городах. А где они

Ответить (0)
27.05.2022 11:20
Гость 803

никакого яблоневого сада там не будет, все вырубят, оставят пару деревьев и все.

Ответить (1)
27.05.2022 14:45
Гость 881

...И воткнут штук пять башен. Да, и не забудьте убрать из проекта все парковки, ишь, баре, привыкли на машинах разъезжать, пешком походят.

Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть