USD80.722 EUR94.512
Казань
-1 °C
Наб.Челны
-2 °C
27 мая 2022 в 07:06

Высотки, парк и велодорожки: каким видят архитекторы район бывшего «КамгэсЗЯБа»

1177
7
1
Назад к новостям

В Набережных Челнах накануне прошли публичные слушания о планах по застройке бывшей территории завода «КамгэсЗЯБ». На встрече в мэрии города проект презентовали архитекторы из «Адапт Дизайн» Лиля Сабирова и Татьяна Ганина.

По словам выступающих, при планировании застройки территории были проведены все необходимые исследования. Здесь намечено разместить жилые дома, четыре из которых будут высотками в 16 этажей, остальные – 10-12. Многоэтажки займут в новом микрорайоне 200 тыс. кв. метров.

Также авторы проекта пообещали сохранить озеленение, в частности, и известный яблоневый сад у завода. Там планируют сделать парк, а на его территории построить культурно-досуговый центр, который станет пристанищем креативной молодежи. В том числе, предусмотрены прогулочные зоны с велодорожками.

«Много чего можно сделать, но нужно, чтобы это все использовалось людьми, - обратился к залу директор компании «Каен» Ильдар Шагитов. – На территории есть яблоневый парк, мы планируем заказать отдельный проект, чтобы и он стал центром притяжения».

Сегодня неподалеку от бывшего завода ячеистых бетонов располагается спортшкола «Витязь», и строительный колледж имени Е.Н. Батенчука. Новый микрорайон и эту локацию архитекторы намерены также соединить с выходом к Каме. В соседнем 34-м комплексе уже зарезервировано место под строительство школы.

Кроме того, Сабирова анонсировала появление нового сквера в 69-м микрорайоне. Он расположится рядом с новой школой на 1,5 тыс. мест, которую сдадут 1 сентября этого года.

По завершении встречи участники слушаний договорились, что в июне вместе с застройщиком обсудят проект на месте бывшего завода. Строители должны зайти на объект в следующем году.

Напомним, «ЗЯБ» работал в городе с 1962 года и занимался выпуском железобетона и блоков из ячеистого бетона. В 2009 году завод подал документы на банкротство, а через два года его выкупил «КамГЭСэнергострой». Он стал называться «КамгэсЗЯБ». В 2020 году предприятие вновь обанкротилось, его территорию выкупила компания «Каен» - именно она и планирует застраивать эту землю. 

1177
7
1
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов 19 дек в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года 19 дек в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 13:45
Комментарии7

Гость 803 27 мая 2022 в 11:20
Ответить (1)

никакого яблоневого сада там не будет, все вырубят, оставят пару деревьев и все.

Гость 881 27 мая 2022 в 14:45
Ответить (0)

...И воткнут штук пять башен. Да, и не забудьте убрать из проекта все парковки, ишь, баре, привыкли на машинах разъезжать, пешком походят.

Гость 239 27 мая 2022 в 12:43
Ответить (0)

Понятно что архитекторы хотят видеть, но вопрос с реализацией такого проекта кто будет решать в такой сложной ситуации. Нужны сильные руководители в республике и городах. А где они

Гость 949 27 мая 2022 в 12:56
Ответить (0)

Как выкупил территорию? Это земля городская, исполком аренду брал.

Гость 925 27 мая 2022 в 16:58
Ответить (0)

Да, что останется там от деревьев и яблоневого сада, если собираются все , как всегда "окультуривать" бетоном, дорожками и досуговым центром Один уже" построили" на Райисполкоме. Деревья повырубали и стоит теперь никому не нужный бетонный гроб .

Гость 98 02 июн 2022 в 09:36
Ответить (0)

Руководители то в городах у нас сильные ( в финансовой части), но на парковые зоны (зоны отдыха) и парковочные места для авто- средства не выделяют ! ...и даже не учитывают в проектах!! А подрядчикам и прочим товарищам эти инфраструктуры просто не нужны, как не приносящие прибыль!!! Давайте же тогда вспомним и не будем забывать, что такое город и городская среда!!! (это для создателей бетонных саркофагов)

Гость 863 21 окт 2022 в 12:56
Ответить (0)

Ну, выкинут из проекта парковки, детские площадки, уже в проекте нет школ и садиков, потому что есть в соседних комплексах. И транспортная инфраструктура будет забита новым транспортным потоком, а проспект Мира (Набережночелнинский) и так не назовёшь свободным.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk