USD83.76 EUR93.7693
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
13 мая 2020 в 14:02

Вынесен приговор пятерым похитителям запчастей с одного из заводов «КАМАЗа»

3898
11
0
Назад к новостям

В Набережночелнинском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении Гизятова Б.М., Нуртдинова Р.Р., Вяльцевой И.А., Залалетдиновой Р.Р. и Тимеркаева А.И., которые обвинялись в покушении на кражу в крупном размере.

Как было установлено следствием, 28 сентября 2018 года Гизятов узнал от Вяльцевой о наличии в цехе запчастей к автомобилям КАМАЗ в виде пневмогидравлических усилителей и генераторов. Гизятов вступил с Вяльцевой, Нуртдиновым, Залалетдиновой и Тимеркаевым в сговор, направленный на хищение указанных комплектующих изделий, обещая подельникам денежное вознаграждение.

Гизятов нашел место временного хранения похищенных комплектующих и договорился об их сбыте, а также распределил роли участников краж. Причем никто из подельников не был осведомлен об участии в преступлении друг друга.

Так, Вяльцева по предложению Гизятова обязалась подбирать годные для дальнейшего сбыта запчасти, складывать их в тару и сообщать Гизятову о подготовленных к хищению комплектующих, передавая их водителю погрузчика для вывоза с территории цеха.

Нурутдинов обязался, находясь возле склада, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гизятова о возможном появлении сотрудников охраны, а также осуществлять выгрузку похищенных запчастей.

Тимеркаев обязался предоставлять Гизятову свою автомашину для перевозки похищенного имущества, а Залалетдинова обязалась забирать из цеха приготовленные к хищению запчасти и перевозить их к месту погрузки на автомобили.

Преступная группа в период с сентября 2018 года по февраль 2019 года совершила семь краж. Залаллетдинова принимала участие только в пяти кражах, а Тимеркаев предоставлял свою автомашину для хищений только три раза.

В итоге с завода преступниками было тайно похищено:

 - ПГУ 0501.006.795 в количестве 30 штук, общей стоимостью 374 510 рублей;

- ПГУ 0501.006.570 в кол 70 штук, общей стоимостью 167 769 рублей;

- генераторы в количестве 53 штук, общей стоимостью 259 065 рублей.

21 февраля 2019 года в ходе проведения совместных оперативных мероприятий специалистами Блока безопасности ПАО «КАМАЗ» и сотрудниками правоохранительных органов города на территории завода была задержана грузовая автомашина, в кузове которой находились генераторы на сумму более 200 тысяч рублей без соответствующих документов. В момент задержания Гизятов и Нуртдинов занимались выгрузкой запчастей с целью их последующего хищения. В дальнейшем были задержаны и остальные участники группы. Все кроме Залалетдиновой вину свою признали.

По приговору суда Гизятов, Нуртдинов, Вяльцева и Залалетдинова получили по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 2 лет. Тимеркаев получил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

3898
11
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18
Комментарии11

Гость .35 14 мая 2020 в 08:02
Ответить (0)

Справедливо?!

Гость 178 14 мая 2020 в 08:16
Ответить (1)

Кто знает

Гость 151 14 мая 2020 в 18:24
Ответить (0)

Джентельмены удачи, блин. Я вот одного только не пойму. Зачем из-за каких-то несчастных нескольких пусть даже миллионов деревянных (а наверняка речь идет о гораздо меньшей сумме) рисковать собственной репутацией, репутацией своих родных и близких, позорить свое имя на поколения вперед, практически губить свою жизнь? Ну какой смысл? Деньги имеют свойство быстро заканчиваться (легко пришло - легко ушло), а кушать хочется всегда. Сегодня тебя не взяли, но где гарантия, что не возьмут завтра? И что вот так каждую ночь просыпаться от скрипа колес каждой проезжающей под окном машины, от каждого шороха за стеной, от каждого стука в дверь? Это жизнь? Вы серьезно? Да ну на...

Гость .35 14 мая 2020 в 13:56
Ответить (2)

Нет не справедливо. Как Гизятова взяли опять на КАМАЗ непонятно. За ним не первый случай был уже. Его увольняли. И это если не ошибаюсь третий эпизод. Можно было условку не давать, а посадить его реально , лет на пять

Гость .35 14 мая 2020 в 16:28
Ответить (0)

Поделился

Гость .97 16 мая 2020 в 08:17
Ответить (0)

У гостя 35, гизятов кормушку забрал походу

Гость 195 14 мая 2020 в 14:51
Ответить (0)

Расстреливать надо похитителей!!! И точка!

Гость .14 14 мая 2020 в 17:46
Ответить (1)

да справедливо, кушать то надо, вот и ворует

Гость .74 14 мая 2020 в 18:29
Ответить (0)

Ну да, это они на хлебушек воровали

Гость .35 16 мая 2020 в 13:46
Ответить (0)

А как вывозили через ворота?

Гость .35 18 мая 2020 в 13:18
Ответить (0)

Охрана, наверное, тоже в доле была

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК