USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вылавливали сначала у нас, потом — в Казани: длинная история спасения челнинских лебедей

84
0
5
0

Эта история началась почти неделю назад и вот только сегодня можно сказать, что в ней наступил относительный хэппи-энд. Многострадальные лебеди — в тепле и под присмотром специалистов зоопарка.

Самое первое сообщение о погибающем недалеко от автограда лебеде появилось в соцсетях 20 ноября. Тогда обеспокоенные челнинцы рассказали, что видели раненую птицу в Тукаевском районе в речке перед въездом в посёлок Новый.

Второе сообщение последовало уже на другой день. Челнинец Ренат Насретдинов обратился с вопросом к горожанам, что делать и как помочь лебедю, который сидит на льду замерзшего озера в районе садового общества «Бережок» недалеко от Нефтебазы.

Как рассказал Ренат «Вестям КАМАЗа», птицу они заметили, когда проезжали мимо с другом.

«Друг увидел, что на озере сидит лебедь. Я ещё тогда подумал, что он примёрз ко льду. Остановились, подошли, подумали, что с ним делать. Хотели в камыши загнать и поймать, но он убегал. Друг пытался метра три пройти, ломая лёд, но поймать его не получилось. Тогда вышли и поехали домой».

Тем временем, на сообщение челнинца откликнулись люди. Они начали обращаться в МЧС, однако там ответили, что этим вопросом занимается Прикамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Челнинцы на следующий день решили отправиться на озеро и самостоятельно поймать лебедя.

«Мы снова приехали в то же место посмотреть, где лебедь, но его там не было, — рассказывает Ренат. — Пришли к месту, где он в последний раз зашел в камыш, там его удалось разглядеть. На третий день пришли ещё 3-4 человека. Так как лед ломается, один из участников ходил за бахилами-болотниками, которые по пояс, залез в камыши, ломая лёд».

Ренат рассказывает, что во время этой спасательной операции большинство ребят проламывали лёд и проваливались, кто — по пояс, кто — по колено. Но они — парни закалённые, поэтому не пострадали. К тому же, их согревал тот факт, что лебедя в итоге удалось поймать. Птицу ребята передали волонтёрам, к ветеринару не отвозили, а сразу решили отвезти его в Казань и выпустили в озеро Кабан.

Но это — не единственный лебедь, спасенный в эти дни в окрестностях Челнов. Челнинка Лилия Емельянова, услышав о погибающем пернатом, также отправилась на поиски к этому водоёму, но тогда ей сообщили, что увидели птицу в садовом обществе «Энергетик». Девушка обнаружила лебедя на одном из заброшенных садовых участков.

«Когда его только обнаружили, лебедь прихрамывал. У него одно крыло было деформировано и висело книзу. Мы хотели обратиться к орнитологу, но нам сказали, что он — один на пять городов».

Показать птицу специалисту не было возможности, тогда девушка решила забрать её домой. Лебедь переночевал и стал чувствовать себя гораздо лучше, тогда Лилия услышала, что первого спасённого лебедя мужчины отправили в Казань и решила последовать их примеру. Она на своей машине отвезла птицу и выпустила в озеро Кабан.

«Сначала мы не знали, что мужчины поймали первого лебедя. Мы разминулись буквально на 15-20 минут. А так бы вместе отвезли, либо они забрали нашего лебедя, либо я на машине обоих бы отвезла», — говорит Лилия.

О счастливом спасении челнинских лебедей в программе «Новости Татарстана» рассказал телеканал ТНВ. Комментарий журналистам дал начальник управления охраны животных и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков. Он сообщил, что лебеди, по всей видимости, не были подготовлены к перелетам, но при наличии корма и полыньи, они могут пережить зиму в городе, так как мороз их не пугает из-за высокой температуры тела.

Но накануне, 25 ноября, тревогу забили уже казанцы. Они начали писать в соцсетях о том, что заметили на озере Кабан лебедя, который лежит на льду и не двигается. Пользователь «Твиттера» под ником Adel Kharisov сообщил, что на озере приводнились перелетные птицы.

«Среди них два белых лебедя и один серый, со сломанным крылом, выполз на лед между понтоном и красными лавочками под ивой. Позвонил в 112, в зоопарке не берут трубку».

Казанцы ринулись на помощь замерзающей птице, не зная о двух прошедших в Челнах спасательных операциях. О новом спасении сообщили накануне вечером в соцсети «Инстаграм» в профиле озера Кабан.

«Сегодня сотрудники Дирекции парков и скверов Казани @park.kzn вместе с МЧС РТ и сотрудниками зооботсада провели спецоперацию: забрали двух пернатых отшельников (один из них как раз с поврежденным крылом) и отвезли на передержку в зооботсад. Завтра спасатели снова поедут на Кабан — ловить самого шустрого третьего лебедя. Все птицы перезимуют в зоопарке, специалисты помогут им с восстановлением здоровья, а весной снова вернут на озеро. Спасибо всем, кто писал в директ. Ваша внимательность спасла жизни сразу трех птиц».

Как сообщила порталу «Вести КАМАЗа» пресс-секретарь казанского зооботсада Елена Варфоломеева, лебеди из Набережных Челнов находятся под присмотром их сотрудников.

«Два лебедя поступили к нам 25 ноября. Птицы в нормальном состоянии, хорошем самочувствии, их здоровью ничего не угрожает, они хорошо едят и пьют. Сейчас лебеди находятся в 30-дневном карантине».

фото: kabanlake, Ренат Насретдинов, соцсети

видео: Ренат Насретдинов, Лилия Емельянова, ТНВ.

0
5
84
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
03.01.2020 07:44
Гость

Ребятки, какие вы молодцы!

Ответить (0)
28.11.2019 11:58
Гость

не поняла спроси: увезли туда где вода не замерзает, и корм есть какой никакой. тут бы они вмерзли в лед.

Ответить (0)
27.11.2019 08:06
Гость

Что то я не поняла, что это за спасение такое! Челнинцы поймали, отвезли подальше и выбросили. Типа: с глаз долой, из сердца вон!

Ответить (0)
26.11.2019 13:39
Гость

А как же в новостях показывают МЧСков снимающих кошек со столбов, долбящих стены, для того чтобы вытащить котёнка, а тут холодной воды забоялись или плавать не умеют. Ребятам большое спасибо и здоровья.

Ответить (0)
26.11.2019 10:23
Гость

Молодцы! В наше непростое время, когда сопереживание просто искореняется из людей всеми средствами читаешь такие новости и слезы сами катятся из глаз.Поклон низкий всем неравнодушным людям за помощь птицам!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть