USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вы испортите стены и пол-2»: челнинских теннисистов и культуристов так и не пустили в спортшколу «Витязь»

1225
0
9
0

После завершения внутренней отделки спортзалы «Витязя» стоят пустыми, хотя теннисисты и завсегдатаи тренажерного зала готовы платить за аренду. По слухам, город уже не самостоятелен в вопросах управления старейшим спорткомплексом.

КОГДА ДОДЕЛАЮТ «ВИТЯЗЬ»?

Большому теннису почти не осталось места в Набережных Челнах - если минувшей весной теннисисты еще лелеяли надежду вернуться после капитального ремонта в спортшколу олимпийского резерва «Витязь», то сейчас, спустя полгода, перспектива эта выглядит все более призрачной. Без «Витязя», закрывшего свои двери перед спортсменами, в городе остается лишь зал в спортшколе «Яр Чаллы», но он не для всех – в нем размещается только бюджетная детская секция.

«Вести КАМАЗа» в марте уже писали о ситуации с теннисной группой в «Витязе»: администрация комплекса тогда отказала спортсменам в площадке, не желая портить отремонтированные стены ударами мячей. После этого начальник управления спорта исполкома города Роман Насрединов пообещал проработать вопрос с защитой стен, чтобы вновь открыть площадку для всевозрастной секции. Однако возвращение так и не состоялось, о чем мы узнали со слов одного из теннисистов Александра Смирнова.

«Никаких подвижек на эту тему не было, - рассказал Смирнов, - До начала пандемии мы еще выезжали в Елабугу, где построено три крытых корта, но из-за карантина даже не закрыли купленные абонементы. Летом можно играть на открытых кортах, но это лишь на сезон. В зале «Витязя» сейчас вообще никто не занимается – он пустует, даже баскетбольные кольца на место не поставили. Зимой теннисистам играть будет негде, потому что школа «Яр Чаллы» всегда занята, а школьные спортзалы слишком малы для большого тенниса – нам требуется поле длиннее 42 метров». 

По словам Смирнова, в крытые корты Елабуги ездили лишь единицы. Дело в том, что основным составом секции были дети, которые не могут позволить себе ежедневные поездки на тренировки в другие города. По большому счету, за прошедший с начала ремонта год секция попросту развалилась, хотя восстановить ее пока еще реально.

Руководитель секции Анатолий Шадрин подтвердил «Вестям КАМАЗа», что зал в «Витязе» действительно пустует, хотя и готов к работе, при этом без помещения остались не только теннисисты, но и культуристы из объединения «Монолит», посещавшие тренажерный зал спорткомплекса. «Витязь» теперь работает только для бюджетных секций - греко-римской борьбы, борьбы курэш и армспорта, традиционно составлявших основу деятельности спортшколы. В общей сложности здесь занимаются около 1,5 тысячи человек. По мнению тренера, вопрос реанимации коммерческих групп сначала подвис из-за коронавируса, а теперь завязан на позиции далекой Казани, и позиция эта до сих пор не озвучивалась.

«Сначала считалось, что после богатого ремонта мы можем разбить стены, но потом прошла информация, что все вопросы эксплуатации помещений отошли под контроль Казани, потому что региональный бюджет выделил большие деньги на ремонт, - поделился Шадрин. – Якобы муниципалитет больше не решает вопросы «Витязя». Говорили, что деньги, данные на ремонт, не успели освоить – часть средств пришлось перебросить на борьбу с коронавирусом. В итоге ремонт не закончили, хотя большой зал и другие помещения давно готовы. Теперь якобы все ждут представителя от Минспорта, после визита которого решится, как дальше будет функционировать «Витязь». Его ждали еще в августе, но вопрос отложили на период выборов».

ДЕНЬГИ УШЛИ НА БОРЬБУ С КОРОНАВИРУСОМ

По оценке Шадрина, ежегодно «Витязь» выручал на теннисистах больше миллиона рублей, из которых сам тренер по коммерческому договору претендовал на 35%. Каждый месяц спортшкола продавала абонементы теннисистам более, чем на 100 тысяч рублей – здесь регулярно занимались 52 подростка, а взрослые приходили по желанию и платили по 500 рублей за час аренды зала. Платил за пользование тренажерным залом и «Монолит», однако и эти средства ушли из бюджета «Витязя», который, надо отметить, в них весьма нуждается.

Директор спорткомплекса Артур Фролов подтвердил «Вестям КАМАЗа» факт приостановки финансирования – как выяснилось, на этой стройке город успел освоить лишь первый транш в размере 145 млн рублей. На эти деньги была отремонтирована кровля, утеплен фасад, заменены окна и инженерные сети, но, по словам Фролова, на окончание работ требуется еще около 260 миллионов. Отметим, что в смету реконструкции входит не только здание «Витязя», но и отдельно стоящий бассейн «Дулкын», и открытый футбольный стадион комплекса. Работы были доверены компании «Твой дом», входящей в строительную группу «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова, с объекта строители должны были уйти в первом квартале этого года.

В беседе с корреспондентом нашего издания Фролов почему-то высказал убежденность в том, что теннисисты устроились в школе «Яр Чаллы», но отметил, что примет к исполнению любой вариант использования как большого зала «Витязя», так и тренажерного – нужна только отмашка управления спорта. «Вести КАМАЗа» обратились за разъяснениями и в профильное управление к Насрединову. Начальник управления выразил готовность озвучить позицию мэрии города, но собственно ответов на вопросы пока не последовало.

В настоящее время в Набережных Челнах насчитывается около сотни взрослых и детей, которые хотят, но не могут заниматься этим видом спорта. Смирнов со своей стороны отмечает, что взрослые теннисисты снова начали ездить в Елабугу. «По субботам и воскресеньям мы проводили на открытых кортах парные и одиночные турниры, - рассказывает Смирнов. – Набиралось по 8 пар и по 8 одиночных соперников – и это только опытные игроки старше 45 лет. А молодежи, которая хочет играть, полно». Для решения проблемы «снизу» родительский комитет воспитанников подростковой секции еще до начала эпидемиологических ограничений собрал около 100 подписей под письмом заместителю руководителя исполкома города Рамилю Халимову, а лично тренер записывался к нему же на прием. 

К сожалению, активная фаза пандемии прервала оба процесса так же скоропостижно, как и саму стройку – письмо, по словам Шадрина, не дошло, визит же пришлось отложить до лучших времен. Родители до сих пор звонят тренеру, интересуясь судьбой секции.

фото: nabchelny.ru

0
9
1225
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

9

Ваш комментарий
01.10.2020 13:13
Гость 973

А от чего ФАС или другие надзорные ведомства не заинтересуется, от чего в городе стабильно на тендерах выигрывает «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова? Цены у него не рыночные, это точно!!!

Ответить (0)
01.10.2020 13:06
Гость 971

Ну и где наш всемогущий мэр ? Почему не решит ситуацию ?

Ответить (0)
01.10.2020 12:45
Гость 228

Странно конечно. Такими действиями хозяева комплекса заработают себе дурную славу. Про них будут знать и показывать пальцем. Вроде все взрослые люди, а ведут себя по детски глупо. Оно им надо в будущем?

Ответить (0)
01.10.2020 12:35
Гость 425

1962 отправили человека в космос.. 2020 помогите, не знаем как защитить стены от мячиков!

Ответить (0)
30.09.2020 19:19
Гость 544

Зато алкомаркетов как грибов в лесу в сезон и главное так быстро их открывают,на раз-два.

Ответить (0)
30.09.2020 17:29
Гость 784

Кстати, это уже тенденция - с помпой открывают спортивный объект, а потом туда не пускают простых смертных, только тех, кто претендует на олимпийские медали.

Ответить (0)
30.09.2020 14:57
Гость 952

Зато бассейнов и ледовых дворцов...скоро как грибов будет, закрыть все "пусть чистые стоят", не "поломанные"

Ответить (1)
30.09.2020 15:15
Гость 90

Ты теннисист или культурист?

30.09.2020 14:38
Гость 992

че хотя то и творят, боятя за стены они видите ли...пусть тогда для тенисистов построят крытое зданиме

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть