USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
11 мая 2020 в 09:52

Пропуска отменят, посты ГИБДД снимут, магазины откроют: что разрешат в Татарстане с 12 мая?

3287
4
0
Назад к новостям

Сегодня, 11 мая, Рустам Минниханов провел совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Татарстана. На нем президент РТ заявил, что Татарстан снимает ограничения, хотя в других регионах ситуация противоположная: «Мы и дальше будем тщательно следить за ситуацией. И я бы очень не хотел, чтобы нам снова пришлось вводить жёсткие ограничительные меры. Стоит отметить, что сегодня не все регионы готовы снимать ограничения: есть те, которые наоборот идут на ужесточение»

Как отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина, средний еженедельный прирост новых случаев на прошлой неделе составлял 6%, это 80-100 человек в день.

 Позже на брифинге в Кабмине РТ чиновники разъяснили, что изменится в жизни татарстанцев с завтрашнего дня.

Главные нововведения с 12 мая 2020 года: 

Отменены смс-пропуска. С завтрашнего дня для передвижения не требуется справка работодателя, смс-пропуск или регистрация в личном кабинете. Но на улице обязательно ношение маски, респиратора, повязки. В торговых объектах и общественном транспорте, кроме маски, обязательно ношение любых перчаток, которые есть у гражданина. "Маска, перчатки и социальное дистанцирование – это наши неотъемлемые атрибуты в ближайшее время», – отметила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Отменяется запрет для граждан на выход из дома без уважительных причин. 

Посты ГИБДД на въезде-выезде из города будут сняты. 

В регионе возобновится регулярное движение общественного транспорта между населенными пунктами. 

Откроются непродовольственные магазины - площадью до 400 кв.метров и с отдельным входом. Также разрешат работу автосалонов и автосервисов, спа-салонов, химчисток, других служб сервиса.

Разрешена торжественная регистрация браков с ограничением количества присутствующих до 10 человек.

С 12 мая в штатном режиме начнут работу детские сады, с этого же числа, скорее всего, начнется начисление оплаты за садик. Вопрос находится на обсуждении. 

Начнут работу медучреждения - пока по двум направлениям: проведение медосмотров "декретированного контингента" (работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения) и плановой вакцинации. Стоматологические клиники откроют при стабилизации ситуации.

Можно гулять в парках и по лесу. Но в одиночку. «Прогулки разрешены. Большое количество людей собирать точно не нужно - не тот период, не то время. Одиночные прогулки возможны. Единственное - использовать детские площадки, спортивный инвентарь не рекомендуется», - разъяснила Лейла Фазлеева.

Что не изменится?

По-прежнему не допускается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, которые предусматривают очное участие граждан. "В том числе в парках, лесопарках, скверах, торговых и торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и других местах массового посещения граждан», – обозначила Лейла Фазлеева

Также приостановлена деятельность спортивных центров, плавательных бассейнов, бань, саун, кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Приостановлена деятельность санаторно-курортных организаций, детских лагерей, реабилитационных центров, а также торговых, торгово-развлекательных центров и розничных рынков. 

Общепит работает только на доставку.

Авиарейсы из-за рубежа начнут принимать, когда их начнет принимать РФ. "На май-июнь пока информации об изменениях нет", - уточнили в Кабмине республике.

фото: Антон Литвиненко
3287
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии4

Гость .35 12 мая 2020 в 10:29
Ответить (2)

Ну хоть что то..

Гость .51 12 мая 2020 в 16:27
Ответить (0)

Интересное кино получается. Когда количество инфицированных исчислялось единицами, все сидели в изоляции (ну якобы все сидели), а сегодня, когда мы имеем дело с сотнями больных по Татарстану, ограничения снимают.

Гость 187 12 мая 2020 в 17:45
Ответить (0)

Что то мне подсказывт что раз после начало работы КАМАЗа поползли цифры по заболеваемости, при том что сплошного тестирования на коронавирус у нас не ведется, а в статистику попадают только те кто заболел и сдался в руки врачей, либо тек кого выявили среди контактировавших с заболевшими, то после всех послаблений цифры еще больше увеличатся.

Гость 104 12 мая 2020 в 20:43
Ответить (0)

пока вы изолировались, койки для вас подгоовили, ну, а теперь вперёд ...

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk