USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

«Все дефекты ведут к экономическим потерям»: литейщики взбодрили поставщиков сырья

841
0
0
0

На круглом столе с поставщиками материалов для литейного производства "КАМАЗа" заводчане указали контрагентам на ряд недостатков в их товаре. Как их устранить, стороны определялись сообща.

К ПОСТАВЩИКАМ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

Порядка десяти компаний-поставщиков литейного завода "КАМАЗа" из разных городов России и Азербайджана собрались в этом году на круглом столе в Набережных Челнах, чтобы «сверить часы» и обсудить взаимные предложения сторон. Как выяснилось, у литейщиков накопились претензии к продавцам металла, хотя и не критичные.

Главной установкой встречи стал посыл о наращивании годового объема выпуска грузовиков до 50 тыс. штук – такую задачу ставит на этот год перед заводчанами гендиректор компании Сергей Когогин. Чтобы прийти к заданному показателю, литейщикам необходимо сократить поступление некондиционного сырья, отнимающего время и силы. В своей презентации они представили поставщикам список материалов, закупленных в прошлом году и не до конца соответствующих требованиям, что временами приводило к браку. Для примера заместитель директора ЛЗ по производству Сергей Гаранин выделил металлический марганец и стальной лом.



«Отклонения у этих материалов незначительны - в месячном объеме они составляют меньше одного процента, однако и этот объем может привести к дефектности отливок. В частности, усадочные дефекты выявляются при механической обработке, и тогда это становится для нас принципиальным вопросом», - пояснил Гаранин. По его словам, весной и летом показатель как внешнего, так и внутреннего брака на заводе слегка растет по климатическим обстоятельствам – важной становится работа вытяжек и охладителей. Сбои при мехобработке сказываются на работе оборудования, а это в свою очередь ведет к простоям.

Кроме того, такие дефекты сырья, как, например, пригар, заметно наращивают трудоемкость работы: приходится привлекать дополнительную рабочую силу для его очистки, применять обрубной инструмент. Увеличиваются затраты на очистное оборудование, удлиняется цикл обработки отливки - в два раза и более. «Все дефекты ведут к экономическим потерям», – резюмировал Гаранин.

ЛИШНИЙ ХРОМ, ШЛАК В ЗАГОТОВКАХ И РАЗМЕР НЕ ПО ГОСТУ

После того, как поставщики своими глазами увидели обработку проданных ими материалов, в узкоспециализированных группах стороны обсудили, как избавиться от конкретных систематических дефектов.



Так, в декабре прошлого года литейщики обнаружили в поставках подмосковной компании заготовки с заусеницами, наплывами, керамическими и шлаковыми включениями. Поставщик заверил, что уже переходит от литья в стальных формах к разливке по керамическим блокам, улучшает механическую обработку и зачистку дефектов, а также формирует службу контроля качества.

Продавцу сплава железа и кремния ферросилиции литейщики поставили на вид несоответствие болванок гостовским размерам. Кроме того, заводчане находили в отдельных материалах повышенное содержание хрома и в связи с этим поинтересовались возможностью поставок альтернативного сырья меньшей плотности. Еще одним предложением стала идея о смене технологии на метод горячего брикетирования, который будет соответствовать техническим требованиям литейщиков. Один из участников также предложил поставлять литейному заводу противопригарную добавку, если она удовлетворит запросы "КАМАЗа" по результатам испытаний, а другая компания сообщила о постепенном снижении вязкости своего сырья. По итогам дискуссии все принятые решения стороны запротоколировали.

Текст: Кирилл Свиридов

Фото: Виталий Зудин, Кирилл Свиридов

0
0
841
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
работников на камазе примерно 40тыс. а членов 70?????
Колдоговор по итогам полугодия: в профсоюзе "КАМАЗа" уже свыше 70 тысяч членов
01.10.2025 17:34
Тут комментировать только портить)))) Цельных 157))) море продаж))))
Лизинговые продажи КАМАЗов с прошлого года выросли втрое
01.10.2025 16:55
Бастрыкин , первая фамилия приходит на ум, а наш Мэр рисуется в неприглядном качестве.....
В Челнах снова сошел с рельсов трамвай
01.10.2025 16:53
загуглите "подмес горячей воды" и в домовом чате спросите "кто поставил дешманский смеситель?кто не переключил рычажок?" - у нас так пару-тройку раз решился вопрос
«Кипяток в унитазах»: жители челнинской высотки четвертую неделю живут в коммунальном хаосе
01.10.2025 16:32
Комментарии

0

Ваш комментарий
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
Перед последним днем гонок в «Холмах России» лидируют экипажи Каримова и Николаева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть