USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вратарь-легенда: как в Челны Лев Яшин приезжал

543
0
4
0

Ровно 30 лет назад ушёл из жизни легендарный советский вратарь, который вошел в историю российского и мирового футбола. Однако мало кто знает, что знаменитый спортсмен приезжал в Набережные Челны.

ТРУДНОЕ ДЕТСТВО

Лев Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года в семье рабочих - отец работал авиационном заводе в Тушино, а мама трудилась на обувном заводе «Красный Богатырь». С юных лет будущий вратарь проводил почти все время во дворе, где играл в футбол. Во время Великой Отечественной войны Льва вместе с семьей эвакуировали в Ульяновск. Там 12-летнему мальчишке пришлось разгружать эшелоны с заводскими станками, а позднее он отучился на слесаря. Вернувшись в Москву, Яшин продолжил работать на заводе, а также в свободное от работы время играл за заводскую команду. Он успел поработать строгальщиком, шлифовщиком, а еще получил третий разряд слесаря.

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ СТРАНЫ И МИРА

В 1947 году Льва Яшина призвали на службу в армию, которую он проходил в Москве. На одной из игр в военной части Льва заметил тренер московского «Динамо» Аркадий Чернышов, который пригласил талантливого парня в команду юниоров. С того момента легендарный спортсмен не изменял родной команде и провел всю спортивную карьеру в составе «динамовцев». Играя за «Динамо», Яшин стал пятикратным чемпионом СССР ( 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) и три раза поднимал над своей головой кубок страны. Кроме того, Лев Иванович стал олимпийским чемпионом 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе Сборной СССР. Отметим, что Лев Яшин - единственный голкипер за всю историю мирового футбола, обладающий «Золотым мячом» (прим.редакции - вручается лучшему футболисту мира).

ЛЕВ ЯШИН В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

В 41 год легендарный футболист завершил спортивную карьеру. После того, как Лев Иванович перестал играть в футбол, он часто ездил по стране и общался с молодежью СССР. Так, в 1975 году знаменитый вратарь прибыл в город на Каме вместе с секретарем ЦК ВЛКСМ Дмитрием Филипповым и олимпийской чемпионкой Людмилой Турищевой на второй фестиваль молодежи и студентов, собравший представителей всех крупнейших строек ТАССР. Как рассказали корреспонденту «Вестей КАМАЗа» очевидцы, Лев Яшин в Челнах вручил знамя олимпийской сборной команды СССР комсомолии «Камгэсэнергостроя», а также пообщался с камазовцами. Присутствующие на той встрече вспоминают, что Яшин показался им очень простым и позитивным человеком. Кроме того, выяснился еще один интересный факт, что во время нахождения в нашем городе Лев Иванович волновался, что не может посмотреть какой-то футбольный матч - его не показывали в гостинице. К сожалению, что за матч собеседник вспомнить не смог. Скорее всего Лев Иванович не мог пропустить игру родного «Динамо».

УХОД ИЗ ЖИЗНИ

20 марта 1990 года Лев Яшин ушел из жизни. Легендарного футболиста не забывают и чтят не только в нашей стране, но и во всем мире. С недавних пор лучшему вратарю мира вручается премия имени Льва Яшина - ее первым обладателям стал бразильский голкипер Алиссон Беккер, выступающий за английский Ливерпуль. В России Льву Яшину посвящены стихи и песни, также его именем названы улицы и некоторые спортивные сооружения. А возле стадиона «Динамо» установлен памятник легенде советского футбола.

В прошлом году в честь 90-летия Льва Яшина в российских кинотеатрах состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

0
4
543
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

4

Ваш комментарий
22.03.2020 12:56
Гость

Сейчас из российских вратарей Игорь только топового уровня. Остальные не дотягивают...

Ответить (0)
20.03.2020 19:02
Гость

Сын великой страны. Ни в какой другой стране, близко не могли, да и не смогут воспитать такого уникального спортсмена.

Ответить (0)
20.03.2020 16:21
Гость

Челоовек сталь

Ответить (0)
20.03.2020 15:19
Гость

Легенда! В те времена играли не за деньги, а за родину!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть