Об этом рассказал главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе.
Он напомнил, что ношение неправильно подобранной обуви существенно отражается не только на состоянии стоп, но и на здоровье в целом. «От того, насколько удобно стопе, зависит здоровье опорно-двигательного аппарата, сосудов, внутренних органов и организма. Абсолютно подходящей и безвредной обуви не существует. Желательно чередовать разные виды обуви, делать специальную гимнастику для ног, а в качестве оздоровительной процедуры иногда гулять босиком по комфортной поверхности», — рассказал Орджоникидзе информагентству РИА Новости.
Кроме того, врач порекомендовал девушкам не покупать модели с твёрдым задником, узкие туфли-лодочки, балетки и туфли на платформе из-за потенциального риска развития воспаления синовиальной сумки, припухлости и болей в пяточной кости. Он пояснил, что узкие лодочки могут деформировать стопу, платформа способствует застою в венах, а балетки нагружают подошвенный сухожильный аппарат, создавая риск воспаления. Примечательно, что обувь на каблуке из-за неравномерной нагрузки на стопу может угрожать хозяйке развитием артрита, невралгии и микронадрывами сухожильно-мышечных структур. А примеряя новую обувь в магазине, нужно обязательно следить за тем, чтобы «пальцы располагались ровно, а подошва была эластичной».
Кстати, Зураб Орджоникидзе положительно отозвался о спортивной обуви, заявив, что она хорошо сказывается на здоровье, но и здесь есть исключения. «Следует заметить, что для опорно-двигательного аппарата вреден быстрый переход от спортивной обуви к туфлям и, наоборот, резкий переход на обувь на высоком каблуке, к которой нога абсолютно не привыкла, — подобный стресс для организма будет равен травме средней тяжести», — подчеркнул он.
Абсолютно с каждым предложением не согласен! Вы не видите что творится???Армянин, украинец и другие нож в спину воткнули русским уже, давайте чтоб остальные нас изнутри еще убивали и выселили по итогу - только нас не примут не в одной стране! Наши русские парни на СВО гибнут, а мы страну заселять иностранными осеменителями будем - к чему это все и для кого?
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей сегодня в 14:07Даже не могу представить какая часть памятника каким цветом триколора светиться...Неожиданно.
Ко Дню Победы монумент «Родина-мать» окрасился в цвета триколора сегодня в 14:00на какие деньги собираются подготовит детей мигрантов, снова на мои? а можно как ОАЭ или Австрии, пришли поработали и ушли, живут только в обьекте, без связи с нашим миром.
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей сегодня в 13:52Фу, чур меня. С такими звезда рядом стоять не хочется, не то что петь...
Челнинцы могут спеть в одном клипе со звездами НТВ и «Мурзилки Live» сегодня в 13:45
Гость
03 июл 2019 в 07:25
+ про резкий переход
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!