USD78.7396 EUR91.8979
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-9 °C
11 окт 2019 в 10:10

Водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

124
2
0
Назад к новостям

Минздрав России утвердил новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских прав.

По новым правилам водители, желающие получить или вернуть права, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача, теперь же он станет обязательным. И если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где окончательно будет определено, годен ли он к вождению автомобиля. А в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

Как сообщил представитель Минздрава журналисту «Коммерсанта», сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте. В свою очередь, в Госавтоинспекции отметили, что зачастую некоторые водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».

Кстати, в новом документу уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Так, у нарколога нужно будет сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если анализ выявит хотя бы одно из этих веществ, последует подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

124
2
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2122

Очень жаль, дело то архиважное

Челнинский Центр репродуктивной медицины дорабатывает последний месяц сегодня в 16:04
Гость 1384

Так ведь им и наказания то никакого нет, то условка, то не доказано, то помощь следствию и т.д. и т.п. А попробуй обычный человек укради коробок спичек, не отвертится сядет по полной. А скольких по незнанию, что в пакетике посадили за распространение наркоты, которую их попросили просто довезти. При чем человек действительно не знал что везет. Поэтому меньше и не становится. Сажают тех кто не причем и за редким случаем виновных.

Прокуратура добилась увольнения замглавы Актанышского района по утрате доверия сегодня в 15:49
Гость 1384

Да нет, как их забудешь, была бы воля народная их бы вообще не было.

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 15:43
Гость 1295

На лягушек смотреть?

На набережной Тукая могут установить смотровые бинокли сегодня в 15:36
Комментарии2

Гость 13 окт 2019 в 10:35
Ответить (0)

они все хроники

Гость 16 окт 2019 в 08:50
Ответить (0)

\nэтот анализ CDT почему дорогой? потому что на импортном оборудовании делается. Там один набор реагентов тысяч 800 стоит. А отечественного нет. Кто-то пропихивает эти импортные анализаторы на наш рынок. И учтите, что этот анализ бывает ложноположительный.\n

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК