USD76.9724 EUR90.012
Казань
0 °C
Наб.Челны
10 °C
11 окт 2019 в 10:10

Водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

165
2
0
Назад к новостям

Минздрав России утвердил новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских прав.

По новым правилам водители, желающие получить или вернуть права, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача, теперь же он станет обязательным. И если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где окончательно будет определено, годен ли он к вождению автомобиля. А в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

Как сообщил представитель Минздрава журналисту «Коммерсанта», сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте. В свою очередь, в Госавтоинспекции отметили, что зачастую некоторые водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».

Кстати, в новом документу уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Так, у нарколога нужно будет сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если анализ выявит хотя бы одно из этих веществ, последует подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

165
2
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе 10 апр в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах 10 апр в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин 10 апр в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки 10 апр в 15:49
Комментарии2

Гость 13 окт 2019 в 10:35
Ответить (0)

они все хроники

Гость 16 окт 2019 в 08:50
Ответить (0)

\nэтот анализ CDT почему дорогой? потому что на импортном оборудовании делается. Там один набор реагентов тысяч 800 стоит. А отечественного нет. Кто-то пропихивает эти импортные анализаторы на наш рынок. И учтите, что этот анализ бывает ложноположительный.\n

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК