По новым правилам водители, желающие получить или вернуть права, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача, теперь же он станет обязательным. И если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где окончательно будет определено, годен ли он к вождению автомобиля. А в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».
Как сообщил представитель Минздрава журналисту «Коммерсанта», сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте. В свою очередь, в Госавтоинспекции отметили, что зачастую некоторые водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».
Кстати, в новом документу уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Так, у нарколога нужно будет сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если анализ выявит хотя бы одно из этих веществ, последует подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.
Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.
«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны вчера в 15:37Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.
Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю вчера в 15:26Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.
Первый резидент промпарка в Навои запустил производство вчера в 15:25Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.
Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ вчера в 15:07
Гость
13 окт 2019 в 10:35
они все хроники
Гость
16 окт 2019 в 08:50
\nэтот анализ CDT почему дорогой? потому что на импортном оборудовании делается. Там один набор реагентов тысяч 800 стоит. А отечественного нет. Кто-то пропихивает эти импортные анализаторы на наш рынок. И учтите, что этот анализ бывает ложноположительный.\n
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!