USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
23 мар 2023 в 08:17

Владимир Путин подчеркнул важность поддержки языкового многообразия народов России

86
0
0
Назад к новостям


Поддержка многообразия национальных языков снизилась после распада СССР, важно уделять этому вопросу внимание, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе неформального общения с лауреатами премий для молодых деятелей искусства.

Один из награжденных, режиссер Айдар Заббаров из Татарстана, рассказал главе государства, что в регионе театр - это «институт сохранения еще одного языка».

Путин отметил, что, по разным подсчетам, национальных языков в России насчитывается 170-175. «Некоторые уже практически не имеют носителей, и очень-очень важно поддерживать это многообразие», - заявил президент.

Режиссер в общении с главой государства также отметил, что в некоторых регионах национальные театры зачастую вынуждены ставить постановки на русском языке, потому что спектакли на национальных языках пользуются меньшим спросом. «Надо придумывать новые формы, - прокомментировал Путин. - Вы сказали «спроса меньше» - думаю, дело как раз в этом. Потому что здесь, к сожалению, так же, как во многих других ипостасях рыночных отношений, спрос рождает предложение. Надо находить какие-то формы поддержания», - заключил президент.

Фото: ru.freepik.com 

86
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk