USD83.6177 EUR93.7187
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
30 окт 2019 в 09:41

Вину за гибель подростка на пожаре в здании ресторана «Арарат» возложили и на полицию

583
0
0
Назад к новостям

Городская прокуратура провела проверку по факту пожара в здании бывшего ресторана «Арарат», расположенного на проспекте Сююмбике, в котором погиб подросток.

Трагедия случилась вечером 26 сентября. Трое друзей-подростков проникли в здание по пожарной лестнице через окно. Один из мальчиков поджег хранившиеся там старые матрасы, после чего начался пожар. Выбраться успели только двое. Третий школьник потерял сознание и умер.

Надзорное ведомство выяснило, конкурсный управляющий обанкроченного «Арарата» не обеспечил соблюдение требований гражданского и градостроительного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности и банкротстве. В частности, не были приняты меры по пресечению свободного доступа посторонних лиц в здание заброшенного ресторана и по созданию систем обеспечения пожарной безопасности и предотвращению пожаров. Металлические листы на всех окнах и дверях здания были установлены только после прокурорского вмешательства. Кроме того, на протяжении последних лет в полицию поступали неоднократные сообщения граждан, сообщавших о проникновении посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, внутрь неэксплуатируемого здания. Сотрудники полиции выезжали на место, но ограничивались лишь фиксацией наличия либо отсутствия таких лиц внутри объекта. Предусмотренные законом «О полиции» меры по устранению нарушений, а также выявлению причин правонарушений и условий, им способствующих, должностные лица органов внутренних дел не принимали.

В результате в адрес начальника УМВД России по городу Набережные Челны Надира Закирова прокуратура внесла представление, которое находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время прокуратура проводит масштабную проверку содержания заброшенных зданий в Набережных Челнах. Кроме того, на особом контроле в городской прокуратуре остаётся расследование уголовного дела по причинению смерти по неосторожности, возбужденного после гибели подростка в результате пожара.

583
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК