Сообщество «Айда Zа Победу» опубликовало во «Вконтакте» представительский ролик, который рассказывает о методах и условиях обучения операторов дронов. На оборудованном полигоне и в мастерских сейчас занимаются контрактники из разных регионов, однако в Татарстане объявлен специальный набор на обучение управлению БПЛА и тем, кто заключит контракт до 1 апреля, будет положена дополнительная выплата.
Курсанты осваивают навыки работы с БПЛА как на симуляторах, так и в полевых условиях с физическими дронами. На полигоне имеются окопы и укрепления, в которых прячется условный враг, представленный манекенами. Контрактники учатся не только управлять дронами, но и программировать их, и ремонтировать. Инструктируют их участники СВО, которым доводилось управлять БПЛА в реальных боевых условиях. С начала года, как сообщают авторы ролика, обучение по этой программе прошли уже более 100 операторов.
Напомним, что в Татарстане работе с беспилотниками будут обучать со школы. В школах и средне-специальных учебных заведениях будут внедряться 23 специализированные программы, классы получат специальное оборудование. В программу планируется вовлечь 560 учащихся из 19 школ и техникумов Татарстана, включая две школы в Набережных Челнах.
Видео: vc.com/Айда Zа Победу
Фото: скриншот видео