USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
03 июн 2022 в 07:35

Ветераны «КАМАЗа» на экскурсии: «А завод-то не узнать!»

1735
0
1
Назад к новостям

26 мая члены Совета ветеранов ПАО «КАМАЗ» прошлись по производству чугунного литья. Для кого-то это было первое знакомство с литейным заводом – за время работы на «КАМАЗе» не удалось побывать здесь, а кто-то, напротив, вернулся в родную гавань и своими глазами увидел, как поменялось производство за прошедшие годы.

Началась экскурсия с готовящегося к открытию учебно-технологического комплекса «Литье». Гости осмотрели учебные классы и новейшее оборудование, представляющее собой своеобразные мини-копии печей плавки и многое другое. Этакое литейное производство в миниатюре – отличный и наглядный вариант для обучения заводчан. Бывшие работники «КАМАЗа» тоже остались в восторге: тщательно изучили УТК и с удовольствием сфотографировались на фоне установок.

– Быть в тренде всегда полезно, – отметил консультант заместителя ГД «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению группы ротации – председатель Совета ветеранов Александр Коган. – Мы ввели в практику посещение ветеранами «КАМАЗа» всех наших предприятий. В прошлом году побывали на заводе двигателей, дальше планируем и кузнечный посетить. Нужно быть ближе к производству. В последние годы произошло столько изменений, что даже те, кто работали, казалось бы, всего каких-то лет 10 назад, порой не узнают родной завод. Нашим ветеранам интересно посмотреть на современное производство, узнать что-то новое, поделиться своим опытом.

Экскурсия продолжилась в ЛЦ-4, в термообрубном цехе, затем перешли в формовочный цех. С живым интересом гости осматривали производство, действительно поражающее своей силой и мощью.

– На литейном заводе я был в последний раз около 10 лет назад, – поделился начальник штаба АвЗ Василий Федорчук. – Показывать производство нужно, ведь из руды рождается окончательный наш продукт: машина. Сегодня, конечно, все совсем по-другому. Культура производства выше, воздух чище, оборудование новое. Без модернизации никуда: если мы хотим двигаться вперед, нужно идти в ногу со временем.

Об этом поговорили и на конференции для ветеранов после экскурсии. Заместитель главного инженера по развитию ЛЗ Владимир Гогунов подробно рассказал о программе реинжиниринга завода, а Александр Коган выступил с докладом по организации работы с ветеранами. Слово также взяли консультант заместителя ГД – исполнительный директор ФБСП Ильсур Сингатуллин и сотрудник пенсионного бюро ЛЗ Анна Морозова.

Текст и фото: Эльвира Галлямова.

1735
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk