USD82.3742 EUR95.1834
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
17 мар 2024 в 08:38

Ветеран челнинской журналистики Фагим Зиганшин опубликовал мемуары

666
0
0
Назад к новостям


Ветеран челнинской журналистики Фагим Зиганшин написал к собственному 75-летию книгу мемуаров «Хәтердән җуелмас мизгелләр» («Незабываемые мгновения жизни»). В книге автор делится мнением о деятельности руководителей «КАМАЗа» и тепло отзывается о коллегах – челнинских журналистах старших поколений, - издана же она была по инициативе и усилиями одного из них - Илисы Ганеевой.

«Автор – человек необыкновенный, он прожил свою жизнь по велению сердца, не сопротивляясь, а следуя своей судьбе», - объясняет Ганеева свой интерес к публикации мемуаров Зиганшина.

Фагим Мухамматхадиевич родился в селе Адав-Тулумбаево Буинского района ТАССР, и, несмотря на сельское образование, смог поступить и изучать восточные языки в московском Институте Азии и Африки. Увлечение языками он пронес через всю жизнь, благодаря чему перевел на татарский язык гимны 107 стран. Перевод же культовой книги «Рухнама», подаренный президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову, помог автогиганту получить солидный заказ на грузовики.

На «КАМАЗ» Зиганшин приехал в 1976 году. Работать начал шлифовщиком на ремонтно-инструментальном заводе, но, когда показал свои стихи редактору газеты “Нур” Заки Ханафиеву, тот предложил автору место штатного сотрудника. Как итог, более 17 лет Фагим Мухамматхадиевич проработал в СМИ “КАМАЗа”– в «Нуре», «Вестях КАМАЗа» и в отделе по связям с общественностью.

Выйдя на пенсию, Зиганшин сотоварищи 13 лет посвятил пополнению аудиословаря татарского языка на международном сайте Forvo. Благодаря усилиям небольшой команды под его началом словарь содержит сегодня свыше миллиона татарских слов и выражений. Работа над словарем продолжается, а книгу мемуров Зиганшин сейчас переводит на русский язык.

К публикации подготовила Татьяна Белоножкина


666
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3519

Антон удачи тебе по жизни..

Челнинский футболист Антон Полюткин рассказал о жизни в Болгарии сегодня в 14:41
Гость 1295

Гость 3312, они там все такие и есть. Вам историю наподобие этой расскажет там любой министр, что называется - "приходи слушать". Все равно проверять же никто не станет.

Марат Хуснуллин рассказал, как выбрал КАМАЗ вместо Mercedes и проехал всю страну сегодня в 14:36
Гость 1295

Гость 3516, так и есть. Пожалуй больше половины детей воспитываются матерями без отцов. Отцы конечно где-то есть, но с детьми не живут, равно как и с их мамами. При этом мамы конечно бывают не обделены мужским вниманием пока не старые.

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:33
Гость 3518

Гость 3512, они же платят алименты и их не подпускают к детям

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК