USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7

USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7
Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №7

25
0
0
0

Уважаемые коллеги! В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

«Везучий случай!» – мог подумать молодой водитель-испытатель АвЗ, набив две сумки запчастями и намереваясь незаконно обогатиться за счёт предприятия. Но не тут-то было: на выходе парень был задержан охраной. Он сообщил, что все детали нашёл в цехе на полу, а мотивом преступления назвал маленькую зарплату. Какой суммой недоволен работник с трёхлетним стажем – в заметке «Водитель-испытатель задержан с двумя сумками запчастей».

На это событие, прошедшее 21 марта, съехались десятки российских журналистов. Объективы фото- и видеокамер были направлены на него, виновника торжества – мотор серии L. На СП «КАММИНЗ КАМА» запустили новую сборочную линию двигателей Cummins серии L. Оказывается, на новый двигатель уже есть заказы. Подробности – в репортаже «Запуск, камеры, мотор!»

На прессово-рамном заводе качество окраски оценивают в специальных бестеневых камерах. «При ярком свете ламп каждый подтёк как на ладони», – говорят  специалисты, ведь уровень освещённости в бестеневых камерах вырос в три раза. Подробности – в материале «Тени нет».

Прежде чем устройство для охлаждения литейных форм вписалось в ПЦЛ, оно обрело свой облик в голове начальника  конструкторского отдела литейной оснастки Виктора Власова. Матушкой «Лучшего изобретения года» стала проблема с системой охлаждения оснастки для получения крупной  алюминиевой отливки «картер маховика». Публикация «…И тишина – в подарок!» рассказывает об изобретении.

В производстве цветного литья литейного завода прошёл конкурс профессионального мастерства среди литейщиков. В соревновании приняли участие восемь человек с участков кокильного литья и литья под низким давлением. О том, как шла борьба, на что делали ставку участники и на кого возлагают сейчас надежды – в репортаже «Цвет литейного завода».

Для слесарей-сборщиков ГСК АвЗ распаковка и транспортировка топливных баков – одна из самых трудоёмких операций. Теперь сборщикам не надо отвлекаться на операции, которые вообще-то даже в стандартных операционных картах не значились. Как удалось поменять минус на плюс – в материале «Автопоездом – точно по расписанию».

Состояние производственного травматизма стало темой экстренного совещания руководителей компании. О том, как избежать несчастных случаев, как будут спрашивать с нарушителей охраны труда, об ужесточении контроля за исполнительской дисциплиной – в заметке «Хватит травм!» Этот разговор подкрепился наглядно – конкурсом плакатов, призывающих соблюдать правила охраны труда.

Завершаем цикл публикаций, посвящённых лауреатам Всероссийского конкурса «Инженер года». По версии «Инженерное искусство молодых» победителями I тура признаны сотрудники блока развития Сергей Андриянов – ведущий инженер-конструктор КО двигателей и Ильназ Аюпов – инженер-конструктор 1 категории конструкторского бюро схем и жгутов электрооборудования. Публикация «Молодые инженеры: и искусство, и карьера» расскажет об их успехах.

Сотрудники аппарата профкома «КАМАЗа» и освобождённые председатели профкомов подразделений корпорации побывали в гостях у коллег с АвтоВАЗа. У машиностроителей они почерпнули много полезного и интересного. Что именно – в публикации «А как у вас, АвтоВАЗ?»

«День КАМАЗа» в школе № 30 ознаменовался важным для неё событием. Корпоративный университет «КАМАЗа», Набережночелнинский филиал КНИТУ-КАИ и, собственно, сама СОШ № 30 запланировали создание на базе учебного заведения инженерной школы. Подробнее – в заметке «Инженерная № 30».

Накануне 90-го дня рождения, ветеран Великой Отечественной войны и кузнечного завода Пётр Ефимович Пуговицин принимал гостей: со своей родной кузницы, из администрации Центрального района, ТОС. И с памятью, и с талантами у юбиляра порядок – молодым только позавидовать. А ещё был потрясающий рассказ о жизни и задорные песни под гармошку. Читайте репортаж «До 90? И не мечтал!»

В клинике-санатории «Набережные Челны» стартовала новая программа «Здоровый год», рассчитанная на людей, которые следят за своим здоровьем. Какие преимущества она даёт – в заметке «Круглый год под наблюдением».

У работников «КАМАЗа» появилась возможность сэкономить средства при решении жилищного вопроса. Департаментом финансов достигнута договорённость с ООО «ДОМКОР» об увеличении персональной скидки до 1000 рублей с одного квадратного метра объекта недвижимости. Подробнее – в информации «Квадраты подешевели».

На прессово-рамном заводе закрытие зимнего сезона отдыха отметили военно-спортивным марафоном. Страсти «Зарницы» полыхали на фоне снежных сугробов в «Лесной сказке». Звание самой сплочённой, спортивной и интеллектуальной команды оспаривали Советы молодых работников, мастеров, бригадиров и сборная предцехкомов. Кто же смог «Отличиться в «Зарнице»?

Музеи «КАМАЗа» хранят множество ценных экспонатов. Один из них – памятный альбом «Союза бегунов и лыжников». 35 лет назад «СБиЛ» объединил порядка ста спортивных и очень выносливых дизелистов. Зимой и летом они преодолевали марафонские межгородские дистанции на лыжах и трусцой. На счёту клуба 10 забегов в Набережные Челны из городов Казань, Ижевск, Уфа, Саранск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Горький и Тольятти. В 1986 году они преодолели маршрут протяжённостью 1460 км! Слабо сейчас?

Семилетний Риназ с опухолью головного мозга мечтал прокатиться на гоночном грузовике. Семья Риназа – из посёлка Новый, сейчас малыш живёт в Казани при ДРКБ. Он стойко перенёс уже несколько операций и курсов химиотерапий. Больше всего на свете мальчик любит технику и машины… Как прославленный пилот Эдуард Николаев превратил мальчишку в своего штурмана – в материале «Синяя Армада» исполнила мечту». Здоровья всем!

0
0
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боулинг - нормальная вещь, только давно вышел из моды
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:58
Ты где то проспал последние 35 лет. Правами на Чебурашку владел его автор Успенский, потом продал их Союзмультфильму. Купи у Союзмультфильма и раздай бедным бизнесменам
«Союзмультфильм» засудил челнинского бизнесмена за контрафактных Чебурашек
21.02.2025 15:57
Мне кажется всегда это было и в СССР тоже, но об этом не говорили. Мы сами в школе между собой разбирались без привлечения взрослых. Вечно ходили в синяках и ссадинах, но никто толком на это внимания не обращал. Пацаны мол, что с них возьмешь.
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:53
Он же от туда ещё с большим количеством сувениров вернётся и это будут не магнитики... таких коллекционеров ни в коем случае к оружию и близко подпускать нельзя, а вы его на СВО. Решили напугать ежа голой пятой точкой...
ФСБ обнаружила в челнинской квартире склад оружия и взрывчатки
21.02.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Заявки на «Цифровой километр»: сбор завершается вечером, собрать осталось 15%
Сводка СВО: США отказываются впредь называть Россию «агрессором»; ВСУ стягивают силы к Брянской области
Сводка СВО: бригада ВС РФ перешла границу Курской области; на импровизированных выборах Зеленский проиграл швабре со счетом 97:3
Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть