USD

79,0839

EUR

92,0834

Казань

+8

Наб.Челны

+7

USD

79,0839

EUR

92,0834

Казань

+8

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №29

12
0
0
0

Г

азета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

С января 2018 года на второй нитке главного конвейера будет организована сборка всех перспективных грузовиков, а на первой – серийных большегрузов. Связано это с увеличением доли новых машин в портфеле заказов. Для чего «ГСК-2 попрощается с серией» и как «Новые модели меняют конвейер»?

В цехе сборки рам прессово-рамного завода нет времени на разговоры. У сварщиков и клепальщиков бригады № 211 каждая минута на счету, ведь в сентябре им нужно изготовить комплектующие для 3952 рам. Сварщики работают в одну смену, при этом 19 человек успевают обеспечивать комплектующими оба сборочных конвейера. И даже идут на шаг впереди, обеспечивая суточный запас узлов и деталей. Что делают «Профи в рамках рам», узнаете из нашей публикации.

Фраза из старого анекдота про иностранного шпиона «Доработать напильником!» к конкурсу профмастерства на РИЗе на первый взгляд никакого отношения не имеет. Но именно навыки владения этим инструментом определяют уровень подготовки рабочего: представители ключевых профессий должны чувствовать металл. Какие задания придумали организаторы конкурса для его участников – в нашем материале.

На прессово-рамном заводе во время корпоративного отпуска началась уникальная операция. По оси «Я» идёт замена фасада на площади 19,7 тыс. кв. метров. «Пора менять стены», честно отслужившие 45 лет.

А на кузнечном ведётся «Долгожданный демонтаж» линии удаления облоя. Освобождение площадей от списанного ещё в 1998 году оборудования позволит во многом улучшить вид заводской территории.

Началась подготовка к ежегодному конкурсу «Лучший менеджер по качеству ПАО «КАМАЗ», заявки от претендентов – руководителей начального и среднего звена управления – принимаются. «Станьте лучшими!» и вы.

«Сколько-сколько?!» – ответ на этот вопрос даст годовая инвентаризация имущества и финансовых обязательств во всех 47 подразделениях и организациях «КАМАЗа». Она стартует 1 октября, а завершится 25 января 2018 года. О задачах и особенностях инвентаризации-2017 наш рассказ.

Каждый автомобилист знает: резина периодически требует замены. Водители автопогрузчиков литейного завода не исключение. По мере износа колёс они обращаются на участок опрессовки ПСЛ. Долгое время этот процесс замены резины был очень трудоёмким и травмоопасным, но теперь здесь работают по-новому. Читайте публикацию «Про погрузчики, колёса и решение вопроса».

Персональное приглашение на работу – не об этом ли мечтают выпускники вузов? Однако когда речь заходит о литейном заводе, то устраиваться молодые инженеры не торопятся: знают, что условия труда там тяжёлые. Именно поэтому руководители «литейки» решили лично встретиться со студентами Набережночелнинского филиала КФУ и рассказать им о перспективах. Подробности – в материале «Острый вопрос».

На «движках» среди работниц технического отдела термогальванического производства провели «Конкурс с яблочным вкусом». Среди 11 кулинарных творений выбрали лучшую шарлотку. А повара Sodexo вышли с инициативой познакомить камазовцев со специями, устроив «Специальный день». И хорошая новость: дни специй будут радовать всех заводчан осенью по вторникам. Блюда в этот день обещают быть ароматными и особо привлекательными.

В Клубе книгочеев представляют классику экономики – книгу «Выход из кризиса» Эдвардса Деминга, предопределившего развитие японской промышленности на много лет вперёд. Прочтите и вы, кто такой «Изобретатель лупы для Японии».

На этой неделе во Дворце торжеств с 65-летием совместной жизни поздравили Локмана Каюмовича и Миляушу Фатхиевну Низамовых. А 68 лет назад перед отъездом на службу моряк-фронтовик Локман подарил невесте Миляуше свою фотографию с подписью: «Синнән башка яр соймәм, тәне алтын булса да» («Никого, кроме тебя, не полюблю, даже если этот человек будет из золота»). И сдержал обещание! О любви, что «Дороже золота», в нашем номере.

Снимки работницы ПРЗ Светланы Жильцовой попали в тройку лучших на городском конкурсе фотографий природы Татарстана «Красота рядом». Жюри из числа представителей Совета молодёжи предприятий и организаций города и фотопространства «Future» выбрало фото Светланы из более чем 180 присланных работ. «Бронза» за красоты Мамадыша!» – заслуженная награда. Откройте последнюю страницу газеты и сами убедитесь в этом.

Весь номер в pdf-формате можно прочесть здесь.

0
0
12
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Немного перлофанчика похавают ребята, да пирожки домашние вы....рут. Всё на пользу пойдёт
Челны проводили осенних призывников
16.10.2025 15:29
Так сейчас всякая скотина пилить что ему не нравится будет. Чо они у себя в квартире ножки у кроватей и стульев не поспиливали. Каждый суслик агроном. Хороший штраф и работы по озеленению им прописать, чтоб отбить охоту деревья пилить, мужей им мало чтоли?
Жители 52 комплекса взялись за спил деревьев наперерез управляющей компании
16.10.2025 15:28
Ездить стало приятно, а ещё приятнее тем кто чутка наварился на строительстве этой дорожки
На открытие после ремонта улицы Магистральной в Челны приехал министр транспорта РТ
16.10.2025 15:24
Не ну если все, все так против врачей, и все знают как надо делать Какого фига вы прётесь чуть что к врачам. Все такие диванные доктора, а чуть что бегут в больницу. Нет бы самим и лечится дома и рожать раз такие умные
Бастрыкин снова потребовал отчет по делу о смерти новорожденного в Челнах
16.10.2025 15:23
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть