USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вести КАМАЗА» №23

12
0
0
0

В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

«КАМАЗ» принял участие в VIII Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, где продемонстрировал новейший проект – беспилотный автобус «Шатл». С перспективной моделью общественного транспорта ознакомился Президент РФ Владимир Путин, дав ему хорошую оценку: «Умное производство. Умный автомобиль».

«Локомотив обслуживается одним машинистом». О чём говорят эти четыре слова? О высокой квалификации и опыте человека. А с недавних пор у него и у его коллег появились умные электронные помощники. ООО «ПДЖТ-Сервис» приняло на вооружение системы спутникового мониторинга ИТИС КАМАЗ на транспорте. Теперь весь транспортный парк оснащён датчиками GPS/ГЛОНАСС и контроля расхода топлива. За всем происходящим на Земле наблюдает «око» из космоса. Подробности – в материале «Локомотив прогресса: вид из космоса».

В создание мотора нового типа Р6 свой вклад вносят и инструментальщики. Они создают уникальные экземпляры инженерной мысли с ласковыми названиями: «солнышко», «ёжик»… Зачем нужно «Солнышко» для «Тибета»?

На автомобильном заводе появился первый эталонный участок нового образца. Идеальный порядок на конвейере сборки в цехе передних осей навели за три месяца. В работу были включены конструкторские и технологические службы, логисты, экономисты и, конечно, работники подразделений предприятия. К концу года на АвЗ планируется создать 13 таких участков, как «Светлый эталон».

Необходимость экономии электроэнергии послужила стартом на заводе двигателей проекта «Автоматизация управления крышной вентиляции». Спустя год после его реализации можно говорить обо всех преимуществах. Главное из них – сбережённая электроэнергия на сумму 1 млн 780 тыс. рублей. Иначе говоря, «Надуло экономию».

Внешнеторговая компания «КАМАЗ» отметила своё 15-летие. Дата стала поводом узнать у её генерального директора Рафаила Гафеева об основных странах-экспортёрах, конкуренции и задачах по реализации нашей автотехники на ближайшее будущее. Об этом публикация «КАМАЗ-международник».

Нет худа без добра – гласит пословица. И как нельзя лучше объясняет появление рацпредложений в процессе решения производственных проблем. У Татьяны Бубновой – рационализатора литейного завода – идеи рождаются, когда есть сложности. Суммарный экономический эффект от четырёх внедрённых ею предложений составил 1 млн. 959 тыс. рублей. «А семья и не знает об этом…»

Группа руководителей и резервистов подразделений компании отправились в «Школу менеджмента». До конца года студентов ждёт 35 важных и интересных тем. Дипломы об окончании курса, которые приравниваются ко второму высшему образованию, получат только те, кто успешно защитит проект по управлению процессами и решит кейс с задачами. Об этом публикация «Снова в школу».

Кузнечный завод на этой неделе принимал студентов «Бауманки», прибывших на «КАМАЗ» на летнюю практику. И возникает вопрос, останутся они тут «На недельку. Или навсегда?»

С 1 июля вступили в силу новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения ООО «Челныводоканал», утверждённые Государственным комитетом Татарстана. Читатели «ВК» интересуются, «Куда растут тарифы».

В прошедшие выходные в России отмечали День семьи, любви и верности. Это праздник пар, сумевших пронести свои чувства через годы, несмотря на все трудности. Такие есть и на «КАМАЗе». И они счастливы наперекор всем кризисам, предрекаемым психологами. Рассказ о семьях Гатауллиных и Черновых в материале «Быть вместе».

Кто самый голосистый, сильный, меткий и быстрый, в логистическом центре «КАМАЗа» выяснили 8 июля на базе отдыха «Литейщик». Активная молодёжь подразделения провела «Нелогичный выходной». Состязания, песни, игры и хорошее настроение украсили этот день. Фоторепортаж «Когда логики не требуется» в этом выпуске.

Календарное лето в самом разгаре, позади остались два заезда детей в оздоровительный комплекс «Саулык». «ВК» решили взглянуть на загородную жизнь школьников беспристрастно и отправились в лагеря «Солнечный» и «Крылатый» узнать, довольны ли отдыхающие, за что волнуются их родители и почему не рекомендуется часто навещать детей. Читайте в репортаже «Банальные проблемы оригинального лета».

Прочесть весь номер в pdf-версии можно здесь.

0
0
12
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть